Рубрики
Статьи

Прогноз доходности — 15% годовых — Компании — № 29 (29 сентябрь — 5 октябрь 2003) — Архив — Выбери!by

Прогноз доходности — 15% годовых — Компании — № 29 (29 сентябрь — 5 октябрь 2003) — Архив — Выбери!by
Прогноз доходности — 15% годовых — Компании — № 29 (29 сентябрь — 5 октябрь 2003) — Архив№ 29 (29 СЕНТЯБРЬ — 5 ОКТЯБРЬ 2003) КОМПАНИИДмитрий Богословский, ведущий аналитик по корпоративным облигациям ИК «АВК — ценные бумаги»Оценить доходность предстоящего выпуска СЗТ можно двумя способами: относительно уже обращающегося выпуска и относительно облигаций других телекомов, например недавно разместившегося «ЦентрТелекома».
Доходность первого выпуска СЗТ находится в диапазоне 14,5-15% годовых к погашению через восемь месяцев (в связи с низкой ликвидностью доходность считалась по котировкам на покупку). По отношению к новому выпуску у старого присутствовал риск ликвидности и меньший срок обращения. Если откорректировать доходность первого выпуска с учетом этих факторов, то получим приблизительную доходность второго выпуска на вторичном рынке — она составит 14% годовых. С учетом аукционной премии около 100 базисных пунктов (б. п.) получаем оценку доходности новых бумаг на уровне 15% годовых. Если же привязать ставку к доходности индексного портфеля ГКО-ОФЗ, то спрэд составляет около 600 б. п.
При расчете доходности через облигации «ЦентрТелекома», которые были размещены 16 сентября под 14,27% к годовой оферте, основным различием двух эмитентов является кредитный риск, присущий каждому из них. Мы считаем, что кредитное качество «ЦентрТелекома» выше, чем у СЗТ, и эта разница соответствует премии в доходности по бумагам последнего в размере 100-120 б. п. Риск ликвидности у облигаций этих эмитентов практически одинаковый, и с учетом различной срочности мы оцениваем премию в доходности по второму выпуску облигаций СЗТ по отношению к третьему выпуску облигаций «ЦентрТелекома» как 60-70 б. п. То есть доходность облигаций СЗТ должна составить порядка 15% годовых.
В итоге при оценке доходности второго выпуска облигаций СЗТ на аукционе двумя способами мы получили практически одинаковые значения — около 15% годовых к двухгодовой оферте, что составляет премию к доходности индексного портфеля ГКО-ОФЗ порядка 600 б. п.