Рубрики
Статьи

Продается все. даже трудовой стаж — Личные финансы — № 41 (22-28 декабрь 2003) — Архив — Выбери!by

Продается все. даже трудовой стаж — Личные финансы — № 41 (22-28 декабрь 2003) — Архив — Выбери!by
Продается все. даже трудовой стаж — Личные финансы — № 41 (22-28 декабрь 2003) — Архив№ 41 (22-28 ДЕКАБРЬ 2003) ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫСЕНСАЦИЯ. В России давно сложилась устойчивая ситуация: как правило, тот, кто работает легально — по трудовой книжке и получает «белую» зарплату, имеет ощутимо меньший доход, нежели получающий зарплату «в конверте». Однако первый может рассчитывать на пенсию, которую будут увеличивать в зависимости от стажа, а второй — лишь на самую минимальную, вопреки нынешнему благополучию. Между тем получать в преклонном возрасте пенсию, и желательно приличную, хотели бы и те, и другие. Доходы же ежемесячно приносящих домой «черный нал» как раз позволяют заработать на солидную пенсию. Но до сих пор они были лишены возможности влиять на размеры своей пенсии, а также инвестировать ее в различные финансовые инструменты. И откуда «нелегалу» было взять стаж?
Однако о получателях «черных» зарплат решило позаботиться… правительство. Сенсационное заявление сделал министр труда и социального развития Александр Починок. Теперь трудовой стаж можно будет приобрести. За деньги, которые соискатель будет перечислять в Пенсионный фонд РФ. Эти средства будут учитываться в страховой части пенсии. За дело взялись серьезно: соответствующий законопроект уже разработан и внесен в кабинет министров Пенсионным фондом.
Зачем понадобился такой закон? Александр Починок поясняет, что он должен существенно повысить заинтересованность населения во взаимодействии с Пенсионным фондом, а последнему — дать возможность привлечения дополнительных средств. Министр труда уверен, что Госдума примет этот документ сразу. l