Рубрики
Статьи

Пластик экстренного выпуска — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — №42 (83) 8-14 ноября — Архив — Выбери!by

Пластик экстренного выпуска — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — №42 (83) 8-14 ноября — Архив — Выбери!by
Пластик экстренного выпуска — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — №42 (83) 8-14 ноября — АрхивУслуги. Оформить полноценную пластиковую карту — классическую или «золотую» — теперь можно за полчаса. Достаточно прийти в банк с паспортом и заполнить заявление.Недавно московский банк «Новый Символ» стал предлагать пластики MasterCard Standard и MasterCard Gold мгновенного выпуска, получить которые можно за 30 минут. Такая же услуга есть и у сургутского Аккобанка.
Карта без имени. До недавнего времени в момент обращения в банк можно было получить только электронные карты — Visa Instant Issue или Maestro Prepaid. Они выдаются сразу после того, как клиент заполнил заявление — такие пластики выпускает Гута-банк, Альфа-банк, Мастер-банк, Банк Москвы, Дельта-банк, Международный московский банк, СДМ-банк. На них не указываются имя и фамилия владельца (некоторые банки печатают его фотографию). Объясняется все просто: «моментальные» карточки изготавливаются заранее, так что никаких персональных данных нанести на нее уже нельзя. По функциональным возможностям Instant Issue и Prepaid ничем не отличаются от именных электронных Visa Electron или Maestro. С их помощью можно расплачиваться в магазинах, снимать наличные в банкоматах, пополнять счет. Однако в отличие от классического электронным пластиком, как правило, нельзя расплатиться в интернет-магазине, а за границей через глобальную сеть невозможно забронировать отель или взять напрокат машину. Электронные карты подлежат обязательной авторизации, то есть магазин не примет платеж, если не удостоверится, что на счете действительно есть деньги. Классический и элитный пластик могут принять к оплате без авторизации с помощью механического устройства считывания информации — импринтера (правда, в мире их остается все меньше). Такие устройства просто копируют реквизиты карты на бумажный чек (слип), который потом отсылается в банк-эквайер для оплаты. До «Нового Символа» массовый экспресс-выпуск классических или элитных карт никто не предлагал. В СДМ-банке для «особо приближенных» клиентов обещают быстро выпустить классический пластик, однако уверяют, что процедура займет около часа. И пока ее предлагать всем желающим банк не собирается.
Экспресс-переплата. Процесс экстренного изготовления карточки в «Новом Символе» выглядит так: клиент заходит в банк, предъявляет паспорт, пишет заявление на выпуск. Операционистка заносит в компьютер паспортные данные и контактный телефон, после чего эта информация передается в управление пластиковых карт, а затем в процессинговый центр. За полчаса банк должен совершить все необходимые процедуры: сформировать из данных клиента специальный файл, обработать его и записать информацию на магнитную ленту пластиковой заготовки. С помощью специального устройства (эмбоссера) на ней выдавливаются рельефные буквенные символы — имя и фамилия владельца и номер карточки (импринтер принимает только эмбоссированные пластики). После этого сотрудник банка забирает готовую карту из процессингового центра и передает ее клиенту — центр находится в одном здании с банком, так что время на доставку минимальное.
Выпуск экспресс-карт в «Новом Символе» обходится на $60 дороже, чем обычных. Так, мгновенная MasterCard Gold стоит $140 вместо $80, MasterCard Standard — $80 вместо $20. При желании клиента банк может выпустить за полчаса и электронный пластик Maestro, но заплатить за него придется $66. При выпуске электронных «моментальных» карт другими банками дополнительная плата за скорость, как правило, не взимается, так что Prepaid в среднем стоит $5-6. А если учесть, что функциональные возможности Maestro Prepaid и «мгновенной» именной Maestro одинаковые, то клиенту в общем-то нет никакого резона переплачивать за простейшую карту.
В «Новом Символе» уверяют, что новая услуга пользуется повышенным спросом, и прежде всего по психологическим причинам: чаще всего человек, заплативший за какой-либо продукт, желает получить его немедленно, и дополнительные комиссии его не останавливают. Кроме того, как уверяет менеджер управления развития «Нового Символа» Сергей Самойлов, «в жизни деловых людей нередко возникают ситуации, когда пластиковая карта нужна здесь и сейчас». К примеру, сотрудник какой-либо компании отправляется в срочную командировку за границу, карты у него нет, а нужна только классическая. Оформить пластик обычным способом он не успевает, поэтому ему проще заехать в банк, где можно ее сразу получить. В случае утери карточки банк обещает его восстановить тоже через 30 минут — в других банках на это требуется несколько дней.
Спорная услуга. По словам Сергея Самойлова, для «Нового Символа» быстрое изготовление карточки — довольно сложный процесс. «Чтобы выпустить пластик за полчаса, банк и процессинговый центр должны идеально отладить свою работу. Это касается и программного обеспечения, и профессионализма сотрудников. У нас ушло несколько месяцев, чтобы добиться подобного результата и выйти на рынок с таким продуктом».
Другие московские банки подобную услугу вводить в ближайшее время не собираются. Так, начальник управления развития бизнеса Банка Москвы Альберт Андрианов уверен, что клиентам вполне достаточно неименных электронных карт мгновенного выпуска. «Не вижу существенных преимуществ экспресс-карт с данными владельца перед обычными „моментальными“ неименными, которые предлагаем мы, — говорит банкир. — Я не считаю, что подобная новая услуга стала бы пользоваться большой популярностью».
Для банков с широкой филиальной сетью экспресс-изготовление именных карт может оказаться нерентабельным, так как в каждом филиале придется устанавливать дополнительное оборудование (оно стоит, по разным оценкам, $20-60 тыс.).
К тому же, по словам директора департамента платежных систем Гута-банка Аркадия Комягинского, при выдаче классических пластиков, по которым возможны покупки без авторизации, банки проверяют достоверность данных, предоставленных клиентом. Делается это для того, чтобы обезопасить себя от мошенничества. Провести же проверку за полчаса вряд ли возможно. «Хотя банк мог разработать для этого скоринговую систему, подобно той, которая используется при выдаче экспресс-кредитов», — предположил эксперт.
Однако другой банкир, пожелавший остаться неназванным, утверждает, что никаких проверок при выдаче пластика (если он не кредитный) банки и так никогда не делали: «Разговоры о проверках — это лишь способ как-то обосновать то длительное время, которое обычно требуется на выпуск карты. Хотя сроки эти связаны лишь с техническими сложностями».КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ?ПИФы в октябре: коррекция как шансРейтинг паевых инвестиционных фондов за период с 31.10.03 по 29.10.04Июльские результаты работы ПИФов, не вошедших в рейтингВ КУРСЕ