Рубрики
Статьи

Перетягивание каната — ГОСУДАРСТВО — № 8 (98) 28 февраля — 6 марта 2005

Перетягивание каната — ГОСУДАРСТВО — № 8 (98) 28 февраля — 6 марта 2005
Перетягивание каната — ГОСУДАРСТВО — № 8 (98) 28 февраля — 6 марта 2005 — АрхивАЛЕКСАНДР ПОТАПОВБОРЬБА. Премьер-министр Михаил Фрадков, видимо, задался целью взять измором Германа Грефа, в очередной раз отправляя на доработку его среднесрочную программу и жестко критикуя его осторожность в вопросах налоговой политики. Основная борьба в правительстве развернулась вокруг изменения ставки НДС. По мнению премьер-министра, ее необходимо снизить с нынешних 18% до 13%, что, как он считает, позволит ускорить рост ВВП на 1,5-2% и тем самым добиться его запланированного удвоения.
Экономический блок правительства сдаваться не хочет. Максимум, на что согласны Герман Греф и Алексей Кудрин, так это унифицировать ставку НДС до 16%, да еще с упразднением 10-процентной льготной ставки. Понять позицию руководства Минфина и МЭРТ не трудно: при снижении НДС до 13% бюджет потеряет более 300 млрд рублей, которые придется брать из Стабфонда, закрывая программы по выплатам внешнего долга. Кроме того, снижение НДС не дает гарантированного увеличения ВВП.
По словам главы Минэкономразвития, оптимальный вариант — «не снижать ставку НДС, а решать проблемы администрирования». Минфин и МЭРТ предложили сосредоточить внимание на стимулировании инвестиций — улучшении режима для инвесторов в части операций с налогом на прибыль, а также на перенесении убытков на будущие периоды. Сами по себе ставки НДС, по словам Германа Грефа, вообще не имеют значения — гораздо важнее трактовка налоговых законов. «Вольная трактовка налогового законодательства может привести к потере бизнеса», — заявил он.
Кто кого в этой борьбе одолеет — пока не ясно. Начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович ограничился лаконичной формулировкой: «в любом случае на снижение НДС нужно идти», но вот над стратегией и тактикой стоит подумать.
Судя по последним заявлениям, никто уступать не собирается, каждый верит в собственную правоту и надеется на президента. Как это не раз бывало, Владимир Путин будет вынужден выступить арбитром в споре. Ему тем более удобна такая ситуация: в очередной раз на глазах общественности он разрубит гордиев узел, вернее канат, который тянут министры — каждый на себя.
РЕПЛИКАОЛЬГА ЖИЛИНСКАЯ, аналитик компании «Ренессанс капитал»:- На прошлой неделе министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что, возможно, приватизация «Связьинвеста» состоится не в 2005 году, как планировалось ранее, а лишь в следующем. Рынок отреагировал весьма бурно — акции «Ростелекома», контрольный пакет которого принадлежит «Связьинвесту», и других телекоммуникационных компаний начали стремительно падать. Учитывая тот факт, что заявление министра носило лишь характер предположения, реакцию рынка нельзя назвать обоснованной. Последнее подтвердилось — котировки компаний фиксированной связи быстро отыграли падение. Определенную роль в этом сыграло утверждение постановления правительства о лицензировании в сфере фиксированной связи, являющегося одним из трех важнейших постановлений, которые будут определять структуру этого рынка и уровень конкуренции в будущем. Ряд разрабатываемых правительством документов также дает основание полагать, что дорога для приватизации «Связьинвеста» открыта. Хотя риск ее переноса на 2006 год остается: cлишком большое количество интересов необходимо согласовать, что затрудняет достижение компромисса. Наиболее вероятен сценарий, при котором покупку совершит консорциум, состоящий из АФК «Система» и «Телекоминвеста», которые впоследствии разделят холдинг на две компании.Россияне становятся потребителямиЦИТАТА НЕДЕЛИООН ставит диагнозНенужный ростНападение — лучшая защитаВ ПАРЛАМЕНТЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ Жизнь удаласьРоссийское ВТОржение