Рубрики
Статьи

Х-files русских банков — БАНКИ — № 30 (6-12 октября 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by

Х-files русских банков — БАНКИ — № 30 (6-12 октября 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by
Х-files русских банков — БАНКИ — № 30 (6-12 октября 2003) — Номера за 2003 год — Архив
Создание бюро кредитных историй — одна из попыток цивилизовать отношения между банком и гражданином-заемщиком. «На Западе уже давно считается дурным тоном отсутствие кредитной истории. Без нее ни один приличный банк не даст вам в долг», — говорит один из авторов законопроекта, депутат Павел Медведев. Бюро кредитных историй будет представлять собой обыкновенную электронную базу, дислоцирующуюся в специально созданном подразделении ЦБ. Обслуживать систему будут несколько человек. Причем ни один из сотрудников бюро, включая его руководство, не будет иметь доступа к кредитным историям. По проекту закона, его получает только сам заемщик, который решает: показывать или нет свою историю персоналу банка.
Для конфиденциальности хранения все истории будут зашифрованы с использованием современных средств криптографии. Павел Медведев не считает такую конфиденциальность повышенной, отсылая к Конституции, которая закрепляет свободу выбора гражданина — давать или не давать информацию о себе заинтересованным лицам.
Опрошенные журналом «Выбери!by» клиенты банков с недоверием отнеслись к информации о «секретных файлах», считая, что при желании сотрудники бюро смогут получить доступ к материалам базы. Учитывая, что клиент будет добровольно демонстрировать свою историю в различных банках, не исключена утечка данных. «Доступ к информации о заемщиках приведет к усилению конкуренции на кредитном рынке, снижению процентных ставок, обострению борьбы за кредитоспособных клиентов», — сообщила журналу «Выбери!by» эксперт Экономической экспертной группы Виктория Воронина. «Предположу, что банки, обладающие монопольной информацией в отношении своих клиентов, не заинтересованы делать ее достоянием гласности, потеряв тем самым свое конкурентное преимущество. Это относится, в частности, к крупным и региональным банкам», — считает эксперт.
© Финанс 2002-2004 г. Использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателей© ЗАО Газета Финансовая Россия, 2000-2003 г.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Нефтеубывающие перспективы

«Viberi» Нефтеубывающие перспективы
«Viberi» Нефтеубывающие перспективыПрезидент В«ТранснефтиВ» Николай Токарев более чем оптимистичен: к 2012 году добыча нефти вырастет на 62В млн т и достигнет 550 млн т в год (+13%). Однако сВ реальностью этот прогноз пока не слишком коррелирует. Если еще в 2003 году нефтяники наращивали добычу на 11%, то в 2007 году эта цифра сократилась до 2%. ВВ прошлом же году, по данным ЦДУ ТЭК, нефтедобыча в России иВ вовсе снизилась на 0,7% до 488 млн т. На 6% снизился экспорт В«черного золотаВ» в дальнее зарубежье. К факторам, приведшим кВ столь плачевному положению дел, аналитик В«СолидаВ» Денис Борисов относит высокую налоговую нагрузку, истощение запасов в Западной Сибири, сдвиг в сроках запуска Южно-Хыльчуюского месторождения В«ЛукойлаВ» и выхода на проектную мощность В«Сахалина-2В», а также спад добычи на В«Сахалине‑1В» (сВ 11,2В млн до 8 млн т). Ну и, конечно, внешняя конъюнктура: кВ концу года нефть подешевела с летних максимумов вВ четыре раза, а экспортные пошлины не успевали снижаться за ней. Игорь Сечин vs Merrill Lynch. Падение добычи продолжится и в 2009 году, не сомневаются отраслевые эксперты, спор идет лишь о масштабах. Наиболее оптимистичны оценки Минэкономразвития – согласно им, добыча упадет на 1,7%, до 480В млн т. Дмитрий Борисов ставит на падение вВ 2,7%, до 475В млн т. Более жесткая оценка у вице-премьера Игоря Сечина: на последнем саммите ОПЕК в Алжире он обещал картелю сократить добычу в 2009 году на 16 млн т, то есть на 3,2%. Наиболее же пессимистичны аналитики Merrill Lynch: по их прогнозам, если цена на нефть в 2009 году будет ниже $40 за баррель, падение добычи в России составит 5–7%. И это не такой уж невероятный сценарий, учитывая бедственное положение, вВ котором пребывают малые нефтекомпании. Дело вВ том, что, по данным Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций В«АссонефтьВ», из 150 ее членов в предВ­деВ­фолтВ­ном состоянии находятся более половины, а несколько компаний вВ Татарии, Коми, Оренбургской и Самарской областях уже прекратили добычу. В«Из-за экономической конъюнктуры добывать нефть нам стало невыгодно, – объясняет гендиректор В«СамараинвестнефтиВ» Екатерина Богатырева. – КВ примеру, вВ ноябре при продаже нефти в России мы получали $14,8В за баррель, из которых $9,3 составлял НДПИ. Учитывая сеВ­беВ­стоВ­иВ­мость добычи в $7, нетрудно посчитать, что наши убытки составляли $1,5В сВ барреля нефти. В декабре ситуация несколько улучшилась, но убытки все равно были на уровне $0,8 на баррель. Поэтому малые нефтекомпании, не имеющие серьезных лоббистских возможностей на федеральном уровне, иВ остаВ­навВ­лиВ­ваВ­ют добычуВ». Учитывая, что, по данным В«АсВ­соВ­нефВ­тиВ», вВ прошлом году малые компании добыли около 20В млнВ т В«черного золотаВ» (401 тыс. баррелей в сутки), можно предположить, что только из-за остановки их деятельности падение добычи в России может составить 4%. Впрочем, плохо не только членам В«АссонефтиВ» – ухудшение мировой конъюнктуры заставляет и крупнейших игроков нефВ­тяВ­ной сферы затягивать пояса. В частности, В«ЛукойлВ», снизивший вВ 2008 году добычу нефти на 2,5%, потратит на инВ­веВ­стиВ­ции $5,1 млрд, что в два раза ниже, чем в прошлом году. Более того – по словам президента В«ЛукойлаВ» Вагита Алекперова, компания рассматривает возможность переноса начала обустройства нефВ­тяВ­ноВ­го месторождения им. Филановского на Северном Каспии на 2013 год, а также освоения ряда месторождений в Центральной Азии. Кроме того, В«ЛукойлВ» принял решение заморозить на неопределенное время увеличение мощности В«НефтохимаВ» вВ болгарском Бургасе с 8,8 до 10В млнВ т вВ год. Не лучше ситуация иВ уВ ТНК-ВР: в текущем году она снизит собВ­стВ­венВ­ные инвестиции на 25%, до $3,3 млрд. В«Однако вполне вероятно, что эта цифра уменьшится уже в I квартале этого года: инвестпрограмма компании сверстана исходя из среднегодовой цены не ниже $60 за баррельВ», – объясняет Дмитрий Борисов. ВВ свою очередь, В«Газпром нефтьВ» намерена снизить добычу в 2009 году ориентировочно на 4% – иВ то если цена на нефть будет колебаться на уровне $50–60 за баррель. В«Если же ее стоимость упадет до $32 за баррель, инвестпрограмма на 2009В год будет уменьшена на 45% по сравнению с 2008 годом, до 50В млрд рублей, – говорит глава компании Александр Дюков. – Если же цены поднимутся хотя бы до $50 за баррель, то капзатраты снизятся на 35%, до 63В млрд рублейВ». По словам топ-менеджера, нынешняя ситуация на рынке заставляет В«Газпром нефтьВ» переносить долгосрочные проекты с низкими показателями окупаемости. В частности, велика вероятность переноса на несколько лет геологоразведочных работ в Восточной Сибири и проектов по усовершенствованию качества топлива на Омском НПЗ. Кремль против. Нефтяники с удовольствием порезали бы инвестпрограммы еще больше, но их остановила весьма жестВ­кая реакция на это со стороны Кремля. Дело в том, что массовое сокращение инвестиций ставит под угрозу реализацию таких масштабных геополитических проектов, как вторая очередь нефтепроводной системы В«Восточная Сибирь – Тихий океанВ» мощностью 30–80 млнВ т (ее строительство позволит продавать нефть напрямую Японии и сделать гораздо более сговорчивым Китай), а также второй очереди Балтийской трубопроводной системы мощностью 30–50 млнВ т (снизит зависимость России от стран-транзитеров, таких, как Украина, Польша и Белоруссия). В«Если бы нефтекомпаниям дали порезать издержки так, как они хотят, то снижение инВ­вестВ­прогВ­рамм составило бы 70–80% кВ уровню прошлого года, – говорит аналитик крупной консалтинговой компании в обВ­лаВ­сти энергетики. – В таком случае заполнять эти трубы будет нечем, что станет колоссальным ударом по имиджу Владимира Путина, рассматривающего ВСТО-2 иВ БТС-2 как свои любимые проектыВ». Впрочем, вполне возможно, до В«рукоприкладстваВ» к нефВ­тяВ­ниВ­кам со стороны государства дело не дойдет. Во-первых, вВ конце прошлого года оператор проекта В«Сахалин-2В» Sakhalin Energy начал круглогодичные поставки нефти через незамерзающий порт Пригородное, что позволит компании вВ 2009В году увеличить производство минимум в три раза, до 4,5В млнВ т (извлекаемые запасы проекта – 150 млн т нефти иВ 500В млрд кубометров газа). Во-вторых, сегодня появились первые признаки стабилизации добычи нефти. Не все так плохо? Слова эксперта подтверждают данные, полученные В«Ф.В» от нефтедобывающих компаний. Так, В«ЛукойлВ» по итогам января увеличил добычу на 1,6%, до 1,841 млн баррелей в сутки: сказалось активное наращивание добычи на Южно-Хыльчуюском месторождении, на которое с начала года вступила в силу нулевая ставка НДПИ (в целом в 2009 году на этом месторождении планируется выкачать 7,5 млн т нефти). ВВ свою очередь, В«СлавнефтьВ» добыла в январе на 0,2% больше сырья, чем в декабре, а В«Газпром нефтьВ» за счет усиленной разработки Южно-Приобского месторождения увеличила добычу на 0,4%, до 597 тыс. баррелей в сутки. Активнее же всего добычу наращивали в Татарии: В«ТатнефтьВ» продемонстрировала рост на 3,8%, до тех же 597 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, оптимистично резюмирует Валерий Нестеров из В«Тройки ДиалогВ», не исключено, что улучшение внешВ­неВ­эВ­коВ­ноВ­миВ­чеВ­ской конъюнктуры вкупе с возможным снижением налоговой нагрузки поможет отечественной нефтянке не только сохранить добычу на уровне 2008 года, но и даже увеличить ее на 0,4%. А значит, главе В«ТранснефтиВ» Николаю Токареву, возможно, не придется в конце 2012 года краснеть, вспоминая прогноз оВ 550В млн т. В В В Энергостратегия России предусматривает кВ 2020В году рост добычи нефти сВ нынешних 488В млн до 520В млнВ т

Рубрики
Статьи

«Viberi» Лица

«Viberi» Лица
«Viberi» ЛицаФинансовый директор и член правления ОГК-1 не держит в портфеле нет ни одного кредита с обеспечением: банки охотно сотрудничают с компанией.Интервью с участником проекта «33 перца-2009». Сергей, ваш рабочий стаж в энергетике – 10 лет. Сразу после вуза вы пришли на Пермскую ГРЭС. Чем занимался инженер-финансист на электростанции, ведь так называлась ваша должность в 98 году? — Занимался, в общем, финансами, но время было такое, что приходилось разрабатывать целые инженерные схемы, чтобы решать проблему их нехватки. Я начал свою трудовую деятельность на самом старте предыдущего кризиса и, в общем, окунулся в него с головой. Выкручивались, как могли, использовали самые разные инструменты: работали с бартером, уступками, взаимозачетами, векселями. Всеми возможными способами пытались «расшить» неплатежи, чтобы хоть как-то поднять ликвидность предприятия и выплатить зарплату. Это был действительно «финансовый инжиниринг», который привел к еще более интересному этапу выхода из кризиса. Все ухищрения, придуманные для решения проблем, не только на нашей отдельно взятой ГРЭС, но и на других предприятиях, я считаю, и привели к полному повороту экономики всей страны. Когда этот поворот случился, вы оказались уже в составе команды управленцев Пермской ГРЭС в должности начальника отдела контроля операций. Какая задача стояла перед вами?- Не только передо мной. Вся команда должна была реструктуризировать неэффективную систему управления предприятием. В новой должности вы брали на себя очень много: участвовали в описании бизнес-процессов, построении бизнес-плана, налаживании системы риск-менеджмента… Были участником закупочной, ревизионной комиссии, входили в бюджетный комитет … и это далеко не полный список … — Что собой представляла Пермская ГРЭС? Как и на любом советском предприятии там была бухгалтерия и планово-экономический отдел. На этом все функции связанные с финансово-экономической деятельностью заканчивались. Готовых отчетов по интересующим меня параметрам просто не существовало. С другой стороны, меня интересовало все. Финансист, работающий в реальном секторе, обязан заниматься хозяйственной деятельностью: ремонтом, управлением топливными затратами, технологиями производства. Все это влияет на итоговый финансовый результат. Если ничего не понимать в физических, механических параметрах можешь запросто прогореть. Кстати, поэтому я принципиально много времени уделяю IT- поддержке, она позволяет автоматизировать все сферы, делает учет прозрачным. Например, на Пермской ГРЭС мы одними из первых в стране успешно ввели Oracle E-Business Suite. Почему вы в итоге бросили столь интересную программу реструктуризации, ушли в меньшую компанию на должность финансового директора? А через год вернулись финансовым директором уже Пермской ГРЭС? Вам нужно было кому-то что-то доказать? — Дело в том, что проект реструктуризации был рассчитан на пять лет. Мы работали командой, и было действительно очень интересно. Уже через год многие из моих инициатив успешно работали. Мне хотелось развиваться дальше, но надо мной в ПГРЭС было два начальника, полных энергии и своих идей. В это время в компании шла процедура выхода из сервисных центров. Был конкурс на вакантную должность генерального директора нового предприятия «Пермгрэсэнергоремонт». Я заинтересовался, и честно признался начальству, что хочу в нем поучаствовать. Меня отпустили. Я подал на конкурс написанную стратегию, как сказали, самую лучшую, но мне предложили место финансового директора. Так как предприятие отраслевое и было представление, что генеральный должен быть, прежде всего, технарем.Чего добились на новом месте? — Это был интересный проект и по численности, и по стоимости: 800 человек объединялись, чтобы начать работать на рынке ремонтно-сервисных услуг, по сути, создав этот рынок. Помимо ПГРЭС мы должны были привлечь новых клиентов, доказать свою состоятельность. Первые четыре месяца в новой компании мы почти не спали, так как нагрузки были чудовищными. Зато, менее чем за год нам удалось создать эффективную систему управления, внедрить 1С. Оперативно вывести предприятие на рынок, получить заказы и в первый же год чистую прибыль в 10 млн рублей. Для Перми середины двухтысячных это очень неплохой результат. Через год меня позвали обратно. А «Пермгрэсэнергоремонт» потом вошел в крупный российский ремонтный холдинг и продолжает успешно работать. Что почувствовали, когда возвращались на место своего начальника? — Для меня все карьерные решения были не простыми. Любое повышение должности — это увеличение ответственности, эмоциональная и физическая нагрузка. Но я всегда делаю шаг вперед, не склонен годами сидеть и размышлять. И я принял предложение. Я поступил так, как поступаю в решении любой проблемы. Иду и достигаю цели, если ставлю задачу, что участвую в проекте, то проект должен закончиться результатом. Только не бесконечный процесс ради процесса. Когда вы пришли в ОГК-1 в июне 2006 года все как раз ждали результата: продажи или выхода на IPO. Почему вы не успели до кризиса? — Мы идем к своей цели, и у нас никогда не было задачи провести IPO ради IPO. Нас интересует только максимальный результат от размещения дополнительных акций. Еще на самом старте этого процесса мы не стали рассматривать IPO как простую юридическую сделку. Решили, что это повод улучшить систему корпоративного управления, сделать компанию прозрачнее, эффективнее, а значит и дороже для акционера. На это ушло два года. Когда мы добились нужных показателей, случился кризис. Завтра меняется ситуация на фондовом рынке и мы готовы к IPO. У нас сильная команда, трехлетняя отчетность по МСФО, аудит и еще 100 различных документов. Мы во всеоружии. IPO откладывается, у вас на шее пять инвестиционных проектов, грандиозные планы увеличить мощности на одну пятую к 2012 году. Где будете брать деньги? — Действительно, у нас грандиозная инвестпрограмма. И планировалось, что основным источником ее финансирования станут средства от продажи допэмиссии. Но случился кризис. В настоящее время мы активно кредитуемся. Тут важно отметить, что у нас в портфеле нет ни одного кредита с обеспечением. Банки подтверждают готовность давать деньги, не требуют ужесточения условий. У нас открыты кредитные линии в Сбербанке, Газпромбанке, Банке Москвы, Юникредите, ING, Коммерцбанке. Недавно получили подтверждение о готовности сотрудничать от ВТБ.Вероятно, придется сдвигать некоторые проекты по срокам. Например, строительство новых блоков на Верхнетагильской и Пермской ГРЭС. Но это временно и в краткосрочной перспективе. За кризисом всегда наступает подъем, с бурным ростом потребления. Урал — регион энергоемкий и новые мощности там вводить необходимо. Будем ждать благоприятной ситуации… Другой наш проект — по техперевооружению угольного блока на 330 МВт на Каширской близок к концу, и в первом полугодии, невзирая на кризис, мы хотим его закончить. В финансировании этого проекта нам помогает ВЭБ. Кстати, у нас в портфеле нет ни одного кредита с обеспечением…Секрет какой-то знаете? Ведь сейчас условия ужесточают повсеместно, а то вовсе не дают кредитов. — Кредитов не дают плохим финансовым директорам… Мы же позаботились о своей репутации. Эти два года много активно работали над кредитным рейтингом. Изучали, как ведут себя рейтинги всех компаний отрасли и выводили свои показатели на нужный уровень. Недавно Moody’s снова подтвердил нам кредитный рейтинг на уровне Ва3 со стабильным прогнозом, что неплохо для энергетической компании. Наш рейтинг чуть ниже, чем у акционеров — ФСК и «Русгидро». Я объясняю это лишь тем, что они напрямую связаны с государством. И все-таки вам не хватает на Уренгойскую и Нижневартовскую электростанции. Владимир Хлебников, генеральный директор, в январе говорил, что не достает: 34,4 млрд рублей? — Это наш дефицит только на три года (с 2008 по 2011 г.), причем рассчитанный, исходя из прогнозов стоимости проектов на ноябрь 2008 г. Реальный дефицит еще больше. Так, 21 млрд рублей нужен на капитальное строительство нового блока Уренгойской ГРЭС. Она находится в зоне пиковых нагрузок. Основные потребители — газо- и нефте- добывающие предприятия, приносящие деньги в бюджет РФ. Мы считаем, что это системообразующий проект и государство должно быть заинтересовано в его финансировании. Обратились за поддержкой, ждем решения. Еще порядка 14 млрд рублей (до конца 2011 года) могут потребоваться на проект по строительству энергоблока Нижневартовской ГРЭС, в случае, если нам не удастся заручиться поддержкой западных банков, и акционеры примут решение о строительстве за счет корпоративного финансирования. Но мы думаем банки заинтересует наша схема: СП с ТНК- BP, созданное для привлечения проектного финансирования. С взаимными гарантиями на 15 лет по договорам на условиях take or pay: они нам — газ, мы им – электроэнергию и мощность. ТНК внесло деньги, мы два существующих энергоблока. Пока все идет по плану, банком-организатором проектного финансирования выбран HSBC, и сейчас полным ходом идет подготовка роудшоу для этого проекта. Зачем идете на такую непопулярную меру, как повышение, а в вашем случае завышение тарифов? Все энергетики повысили их на 18%, а вы с согласия ФСТ — на 20%. — Тут надо понимать, что 18% — это средняя цифра, как температура по больнице. У кого-то выше, у кого-то ниже. И при утверждении тарифов ФСТ учитывает конкретные потребности энергокомпаний в финансировании. В нашем случае заложена инвестиционная составляющая для финансирования той самой Каширской ГРЭС. 25% финансирования проекта мы и так проводили на заемные средства. В сегодняшней ситуации увеличивать долговую нагрузку по этому проекту нельзя. И если некоторые проекты можно сдвинуть в реализации, то подмосковный проект, находящийся в стадии, близкой к завершению, дешевле достроить. Он разгрузит напряженность энергосистемы еще и потому, что будет работать на угле. Такой блок мы строим впервые за многие годы. Правительство РФ это осознает. Поэтому дельта в 2%, о которой вы говорите, даст нам необходимые для окончания строительства 1 млрд рублей. Пока мы не можем отказаться от тарификации, но к 2011 году все перейдем на полностью либерализированную систему продажи электроэнергии. Вся энергия будет поступать на свободный рынок и продаваться по конкурентным ценам. Думаю, к этому времени энергетика страны будет готова к такому переходу. Как боретесь с кризисом в компании? — Прежде всего, вдумчиво снижаем издержки. Например, сократили расходы на обучение, не связанное с обеспечением производственной безопасности. Персонал не сокращали, потому что оптимизацией статей бюджета занимаемся не первый год и еще в структуре РАО ЕЭС имели самые низкие сопутствующие расходы на мегаватт поставляемой энергии. То есть лишних людей у нас нет. Что положительного и негативного видите в кризисе?- Положительного мало, но с одной стороны кризис заставляет более ответственно подходить к управленческим решениям. Показывает результативность и эффективность работы компании. Ведь когда на рынке все хорошо, то у всех все хорошо, и только в кризисе видно тех, кто не эффективен. Такая проверка на прочность дает толчок к последующему витку развития компании. Как сделать карьеру в энергетике? — Как и в любой отрасли нужно знать основы. Неплохо бы начинать на производстве, пройти некий первоначальный путь. Не советую сразу становиться менеджером. Хочу пожелать удачи в карьере всем перспективным и энергичным молодым людям.Беседовала Татьяна Юкиш

Рубрики
Статьи

«Viberi» В КУРСЕ

«Viberi» В КУРСЕ
«Viberi» В КУРСЕРосстрахнадзор вернул лицензии еще четырем страховщикам, чьи лицензии были отозваны 1 июля из-за недостаточной капитализации. Это «Коммунсервис-1», «Сибирский спас», Хабаровская краевая страховая компания и Русский страховой альянс. Таким образом, первоначальный список из 133 страховщиков уже сократился более чем в два раза — до 62 компаний.
«Альма». Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании против Росстрахнадзора, обязав регулятора вернуть страховщику лицензию. Оппонент заявил о готовности подать апелляцию.
«Ингосстрах» застраховал транспортировку дизельной электростанции на 23,5 млн евро. Груз будет перевозить компания «Беломортранс» на двух судах по Белому морю из Архангельска в порт Варандей.
Первая страховая компания застраховала три нефтебазы и сеть автозаправок «Энтиком Инвеста» на сумму более 700 млн рублей.
«Русский мир» застраховал автомобили сети автосалонов и технических центров «Элекс-Полюса» на 300 млн рублей.
«АСК Петербург» застраховало каско 59 большегрузных машин и прицепов предприятия «Цементно-бетонные изделия» на сумму свыше 4 млн евро.
«Якорь» застраховал здание и оборудование комбината «Жуковский хлеб» на 88 млн рублей.
«Росно» застраховало по ОСАГО автопарк «Курскэнерго» на сумму 61 млн рублей.
«Наста» заплатила 14 млн рублей Российскому объединению инкассации. Страховой случай — ограбление бригады инкассаторов — произошел в июле этого года.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Кому в рознице жить хорошо

«Viberi» Кому в рознице жить хорошо
«Viberi» Кому в рознице жить хорошоКому в рознице жить хорошо Ирина Доржиева 27.10.2008 22:41Потребители начинают экономить и выбирать более дешевые продукты. Аналитики прогнозируют сокращение розничного рынка впервые после семилетнего роста. Крупнейшие ритейлеры снижают капзатраты – нет кредитов. Да и рассчитывать на сверхприбыли не приходится.Компании, работающие в низкоценовом сегменте и выставляющие на полках своих магазинов базовые продукты, снижения доходов не боятся. «К нам ходят пенсионеры, бюджетники — даже они не могут потреблять меньше 2 тыс. калорий в сутки», – говорит совладелец «Магнита» Сергей Галицкий. Аналитики ожидают сужение премиального сегмента. Кризис оставил многих без работы, снизил доходы еще большему числу людей, а третьих — просто запугал. Бывшие клиенты супермаркетов все чаще ходят за покупками в дискаунтеры и гипермаркеты, заставляя экономить.Правда, объемы потребления не уменьшаются — снижаются вкусовые претензии. «В данной ситуации «Магниты» и «Дикси» чувствуют себя наиболее комфортно, – отмечает Ирина Яроцкая, аналитик «Открытия». – А вот Х5 Retail Group, которая управляет разноформатными магазинами, пришлось пойти на политику конкурентных цен в своих супермаркетах и сделать скидки на некоторые категории товаров на 20-30%».Федор Рыбасов, вице-президент группы компаний «Дикси» подтверждает, что сеть не ощутила никаких изменений в поведении и изменении покупательских предпочтений. Это неудивительно, ассортимент «Дикси» состоит из базовых товаров. «Мы последними столкнемся с какими-либо изменениями в продажах, – уверен Федор Рыбасов. – Главный критерий выбора сейчас — стоимость. А мы — одни из ценовых лидеров среди российских продовольственных ритейлеров, и свою политику не меняем, ориентируясь на массового покупателя – людей с уровнем доходов средним и ниже среднего».«Чем больше в продуктовой линейке сети товаров премиального класса, тем выше риски для нее, – говорит Михаил Подлазов, заместитель гендиректора по экономике и финансам компании «Нидан Соки». – Тех, кто специализируется только на товарах среднего и нижнего сегментов, кризис затронет меньше». Больше остальных рискуют супермаркеты, у которых велика доля non-food и товаров для среднего класса. «Замораживать оборотные средства в товарах, не пользующихся высоким спросом, нелогично, – полагает Андрей Верхоланцев, аналитик «Антанты Пиоглобал». – Но в сетях, работающих в высокоценовом сегменте, набор дорогих продуктов сохранится».Из сегмента высокомаржинальной продукции уходят «случайные» покупатели. «Если раньше дорогие продукты могли приобретать различные категории клиентов, то теперь люди с небольшим заработком ограничиваются самыми необходимыми товарами», – отмечает Татьяна Бобровская. По оценке Молочного союза России, за первые полгода по молочному сегменту в целом продажи упали на 11%, а по дорогим позициям – до 20%. Но аналитики уверены, что постоянные покупатели продукции класса «люкс» не изменят своим привычкам. Руслан Самарин из «Алора» говорит: люди, регулярно потребляющие такие продукты, как правило, имеют финансовую «подушку» и затраты на еду занимает небольшую долю в их бюджете.«Говорить о существенных изменениях спроса или предпочтений покупателей еще рано», – считает директор по связям с инвесторами X5 Retail Group Анна Карева. В последних отчетах ритейлеров отрицательных тенденций пока не наблюдается. По результатам 9 месяцев 2008 года рост сопоставимых продаж LFL в X5 составил 25%, а у «Магнита» — 18,7%, что говорит о сохранении высокой покупательской способности. Но участники рынка не исключают: в будущем они могут столкнуться с сокращением продаж. Пока же, на торговых площадках сокращается трафик (-3,2% в магазинах «Магнита»), компенсирующийся увеличением среднего чека – 22,5%.Аналитики предлагают в рамках борьбы за рентабельность снижать количество торговых единиц в магазинах. «Прямая связь: чем больше учетных единиц, так называемых SKU, тем больше расходов на поддержание ассортимента несет компания, – разъясняет Андрей Верхоланцев. – Очевидно, снижение перечня товаров, не пользующихся высоким спросом, нужно предпринимать в первую очередь в магазинах со слабыми показателями продаж и низкой проходимостью».Потери продавцов бытовой техники будут больше, чем у продовольственной розницы. «Снизятся обороты, поскольку бурный рост был обусловлен доступом к потребкредитованию, – отмечает Андрей Верхоланцев. – Теперь банки стали менее агрессивно вести в этом направлении. Кредитные организации, которые специализируются на выдаче розничных кредитов, с рынка не уйдут. Просто строже будут подходить к оценке рисков».Вице-президент «Евросети» Дмитрий Патрацкий рассказывает, что один из банков-партнеров компании приостановил выдачу кредитов покупателям, а два других ужесточили требования. «Мы прогнозируем снижение потребактивности, – заявляет Дмитрий Патрацкий. – Объемы продаж уже отличаются от запланированных нами». Елена Ноготкова из «Связного» также отмечает, что в салонах связи на 3% упало число потребительских кредитов. Кроме того, компания предполагает, что декабрьский пик продаж будет ниже, чем в прошлом году. Но пока пристрастия покупателей не изменились: по-прежнему высока доля продаж бюджетных моделей, несколько хужестали продаваться дорогие многофункциональные телефоны. Не исключено снижение ассортимента техники, поставляемой от ведущих мировых производителей. С октября 2008 года квоты на поставку в Россию некоторых позиций сокращены.Кризис убыстрит темпы консолидации и стерилизации от неэффективных компаний в ритейле. «Рынок оставит только тех, кто оперативно реагирует на изменения рыночной конъюнктуры, умеет повышать свою эффективность и грамотно управляет денежными потоками», – резюмирует Анна Кареева из Х5.Теги: ритейл | Евросеть | Магнит | X5 Retail Group | Дикси | Нидан | потребление

Рубрики
Статьи

«Viberi» — Блоги — Игорь Моисеев (25.06.2011)

«Viberi» — Блоги — Игорь Моисеев (25.06.2011)
«Viberi» — Блоги — Игорь Моисеев (25.06.2011)Понятие института по оказанию финансовых услуг, прежде монопольно принадлежавшее банкам, в послед­нее время размываетсяЕсли вам нужна услуга, которую оказывают банки, но в банк вы идти категорически не хотите, всегда можно найти структуру, которая специализируется на той или иной операции (хорошо еще, что не на всех сразу) и окажет вам ее, не будучи обладателем банковской лицензии. Хотите выгодно вложить деньги и получать с них доход? Есть ПИФы, есть кредитно-депозитные организации. Да и финансовых пирамид, уж простите, до их краха, когда возможно стричь купоны, при желании находится множество. Хотите получить кредит? «Их есть у нас» – приходите и получайте. Хоть в ломбард, хоть в микрофинансовые организации. Ставка будет повыше, условия жестче. Но деньги вы получите. Расчеты, переводы, платежи – все есть в наличии в структурах, которые прекрасно (кто бы сомневался) обходятся без надзора ЦБ, никем толком не контролируются, кроме собственников, отчетность не сдают и чувствуют себя замечательно. Говорит ли это о том, что определенное лобби в госорганах в своем стремлении максимально развить сектор финансовых услуг отпустило вожжи и вновь приветствует «дикий капитализм» на поле банковских услуг? Конечно, нет. И неправы те, кто считает, что микрофинансисты, владельцы терминальных сетей и коллекторы – сплошь потенциальные мошенники, отмыватели преступных доходов и клиенты ОБЭПов с философией «урвать рубль и свалить». Создатель многих бизнесов, построенных на оказании услуг частным лицам и банкам, управляющий парт­нер ADELA Financial Retail Group Евгений Бернштам, интервью с которым печатается в этом номере «Выбери!by», убедительно доказывает, что бизнес «вокруг банков» может не уступать ни в величине, ни в «солидности» самому лучшему банковскому. И что такие структуры – не обязательно паразиты на здоровом теле банковской системы, а весьма полезные симбионты, хотя таковыми их считают далеко не все. С другой стороны, расширение финансовых полномочий «организаций, не являющихся кредитными организациями» вызывает все более серьезные опасения. Скандал с принятием законопроекта «О национальной платежной системе», когда депутаты утвердили поправки, позволяющие небанковским платежным агентам практически бесконтрольно осуществлять перевод денежных средств, оптимизма не внушает не только банкирам. И ассоциации, и финансовый омбудсмен Павел Медведев указывали на очевидную коррупциногенность документа, однако к их мнению мало кто прислушался. И это – замечу – в условиях, когда вывод капитала из страны прекратился в макропроблему для российской экономики. Может, это и правильно – система гильдий, на которой во многом держалась экономика Средневековья, когда непосвященным запрещалось заниматься соответствующим ремеслом, всегда считалась не слишком перспективной моделью. Но тогда уж и с банков надо снять опеку ЦБ. Чтобы никому обидно не было.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Быстрые деньги

«Viberi» Быстрые деньги
«Viberi» Быстрые деньгиЭлектронная деревня. Системы денежных переводов условно можно разделить на банковские и небанковские. В первом случае кредитное учреждение выступает в роли расчетного центра, а перевод осуществляется без открытия счета. По такому принципу работают системы Contact, Migom, «Быстрая почта», «STB-экспресс», «Юнистрим», «Гута-спринт» и другие. В структуре ФГУП «Почта России» и международных систем Western Union (WU) и Money Gram (MG) нет расчетного банка, однако WU и MG привлекают кредитные организации в качестве агентов, продающих их услуги. «Зачем создавать собственную систему переводов, для которой нужны большая сеть и раскрученный брэнд, если можно пользоваться существующими платежными системами? — удивляется начальник отдела платежных систем банка «Московский капитал» Дмитрий Жуков. — Тем более что с ними выгодно сотрудничать: это позволяет привлекать дополнительных клиентов».
Однако некоторые банки, имеющие развитую филиальную сеть, предпочитают создавать собственную систему денежных переводов. Например, она есть у Сбербанка, имеющего свыше 20 тыс. офисов, и у Гута-банка («Гута-cпринт»). Но у последнего только 130 офисов в 50 городах России, поэтому он вынужден сотрудничать с другими системами — MG и «Анелик».
Особняком среди платежных систем стоит «Почта России». Она имеет самую мощную в России сеть пунктов обслуживания — 42 тыс. отделений и в ряде случаев является единственным способом доставки корреспонденции в российскую глубинку, где поблизости нет даже отделения Сбербанка. Но при этом почта обладает множеством недостатков. Среди них дороговизна, медлительность и отсутствие сервиса. Ведь адресат может получить почтовый перевод только после того, как в его город или поселок придет извещение о переводе, а оно доставляется самым обычным способом, как и письмо, — на машине, поезде или самолете. Правда, по словам руководителя департамента почтовой связи Минсвязи России Антона Щеголихина, в 2004 году министерство упразднит бумажные технологии при переводе денежных средств. Почта уже начала переход на электронные средства связи, когда извещение отправляют по электронной почте. Правда, к Интернету подключены пока только 3 тыс. почтовых отделений из 42 тыс., к концу года их должно стать уже 10 тыс. В результате время переводов значительно сократится. Они будут идти максимум 72 часов (сейчас максимум 30 суток). Уменьшится и комиссия — с 8 до 1-5%.
Достоинства и недостатки. Отправить деньги за рубеж из России можно при помощи как отечественных, так и международных платежных систем — Western Union, Travelex, Money Gram. Но если по первой можно переводить деньги и внутри России, то две последние такой возможности не дают. И это их существенный минус. «Система Contact более дешевая и с ее помощью можно осуществлять денежные переводы по России в рублях, чего не предоставляет система MG, — пояснила начальник управления розничных продуктов Ами-банка Екатерина Фролова, — но у Contact более длительный срок переводов — до 24 часов. MG делает перевод за 15 минут, но только за рубеж, и при большей комиссии, чем у Contact».
Travelex является относительно молодой компанией на российском рынке. Она появилась совсем недавно — в прошлом году. Ее партнером в Восточной Европе и странах СНГ является Росбанк. Основное преимущество Travelex — низкий тариф, который составляет $4 на каждые отправляемые $100. Так, перевод $1250 по WU будет стоить $70, по MG — $75, по Travelex — $50.
Тем, кто часто отправляется в командировки по России, имеет смысл воспользоваться платежной системой «STB-экспресс», с которой работают банки группы «О.В.К.». Она позволит получать деньги в любом пункте системы вне зависимости от предполагаемого места назначения. Скажем, получатель живет в Москве и деньги ему отправлены в ближайший от дома офис системы, но он внезапно уехал в Екатеринбург. Но и там он тоже может получить перевод в любом пункте системы. Если требуется осуществить перевод в Грузию, Армению либо в одну из стран Европы или США, то стоит воспользоваться системами «Анелик» (расчетный банк Анелик.Ру имеет армянское происхождение), Contact, Migom. Система «Юнистрим» также осваивает СНГ-пространство. Ее плюсы — в низких тарифах (см. таблицу). Также можно воспользоваться системой «Быстрая почта» (Импэксбанк), которая работает в странах СНГ и Турции. Кроме того, Импэксбанк — единственный из российских банков, который осуществляет денежные переводы с одной карты Visa на любую другу карту Visa (за исключением пластиков, выпущенных американскими банками) как в рублях (внутри России), так и в долларах (за границу). При необходимости послать деньги на Украину стоит воспользоваться системой PrivatMoney, с которой в России работает Москомприватбанк, близкий к самому крупному украинскому банку — Приватбанку. Кроме того, PrivatMoney занимается переводами в Латвию, Азербайджан и по России.
Однако главным конкурентом всех банковских платежных систем в России является Сбербанк. Основное его преимущество — филиальная и корреспондентская сеть, позволяющая послать перевод в любую точку мира. Отделения Сбербанка есть практически во всех населенных пунктах страны. Больше точек обслуживания только у «Почты России». Минусы Сбербанка — высокие тарифы и медлительность.
Сколько можно переводитьРоссияне могут переводить за границу не более $2000 (или в эквиваленте любой другой валюты, кроме рублей) в день. Суммы свыше 600 млн рублей передавать нежелательно, так как о такой сделке банки обязаны сообщить в Комитет по финансовому мониторингу, поэтому банкиры советуют отправлять крупные суммы частями.
Системы денежных переводов, действующие в РоссииСистемаБанкСтоимость,МаксимальнаяСроки Конвертация Дополни-ВалютаКоличество Куда можно  % от суммыскорость,хранения при полу-тельные  точекотправить  перевода мин.перевода,чениивозмож-  деньги    мес. средствности   Western UnionНет 4-3015-2045 днейЕстьНетРубли,98 тыс. По России       доллары и в 185 стран         мираTravelexРосбанк$4 на каждые430-40ЕстьНетДоллары,Несколько Восточная  $100 перевода дней  евродесятков Европа        тыс. и страны СНГMoney GramНет 3-1210-151ЕстьНетДоллары35 тыс.В 138 стран        (1,5 тыс.мира        в России)  Migom Евротраст1,5-35-106НетТекстовоеРубли, Более 900По России,      сообщение,доллары в СНГ и страны      уведомление  Балтии      по почте   Гута-спринтГута-банк2 (но не менее15До 3 летЕстьНетРублиОколо 70 50 городов  30 рублей)       РоссииЮнистримЮниаструм-1-2156-12 ЕстьНетРубли, 27 По России банк     доллары и в 7 стран СНГАнеликАнелик.Ру1,5-33-24 часа1ЕстьНетРубли,Более По России,       доллары10 тыс. странам         Балтии и СНГ         и в 57 стран         мираContactРусслав-2 (рубли), 4-24 часа1ЕстьНетРубли, Более Россия, банк3 (доллары)     доллары1 тыс.страны СНГ         и Балтии,         50 стран мира»Быстрая почта»Импэксбанк1,5 5 (по России,1НетБесплатноеРубли, Более Переводы   Армении  сопроводи-доллары1,1 тыс.по России,   и Грузии),  тельное   странам СНГ   1-24 часа  текстовое   и Турции   (в остальные  сообщение   страны)   до 10 слов   ПочтовыеНет 8 (обычный), До 30 суток 1НетНетРубли42 тыс. По Россиипереводы  1-5 (электрон-(обычный),     и странам СНГ(«Почта России»)  ный) 2-72 часа   (электронный)       STB-экспрессБанки1,5-2,5Несколько1ЕстьБесплатный Рубли350 в России230 группы    сопроводитель-  населенных «О.В.К.»    ный текст —  пунктов      15-20 слов  РоссииPrivatMoneyМоском-3До 106ЕстьБесплатное Рубли, БолееРоссия, приватбанк    текстовоедоллары1 тыс.Украина,      сообщение —  Латвия,      10 слов  АзербайджанПереводыСбербанкСрочные 24 часа1ЕстьУведомление РублиСвыше По РоссииСбербанка переводы — 3,5%,   по телефону, 20 тыс. и в любую  простые — 2,5%   текстовое  в Россиистрану мира      сообщение По данным систем денежных переводовl

Рубрики
Статьи

«Viberi» ТРЕБОВАНИЯ: Нехватка преимуществ

«Viberi» ТРЕБОВАНИЯ: Нехватка преимуществ
«Viberi» ТРЕБОВАНИЯ: Нехватка преимуществУ многих провинциалов одни и те же недостатки.
Не хватает знания английского, без языка в столице финансистам практически невозможно сделать карьеру. Часто мешают личностные характеристики: неграмотная речь, неумение подать себя на презентации. Был случай, когда крупная аудиторская компания отвергла кандидата только по одной причине – у него был специфический южный говор. Многие регионалы не имеют представления о нормах и правилах корпоративной этики, не могут привыкнуть к ним и поэтому плохо приживаются в Москве. Для многих работодателей характерны стереотипы, касающиеся образования и мотивации. Все еще можно услышать утверждения вроде: «в России хорошее финансовое образование можно получить только в Москве», «регионалам нужно покупать квартиру, поэтому, если им предложат зарплату хоть на рубль больше, они уйдут», «провинциалы долго будут адаптироваться к мегаполису и не смогут работать с полной отдачей». По мнению «Юнити», лед тронулся. Если раньше работодатели, отдавая предпочтения москвичам, говорили, что они стабильны и лояльны, так как у них здесь «корни», то сейчас этот же аргумент играет против: у столичных профессионалов все есть, а значит, они спокойны и не хотят двигаться вперед и развиваться.

Рубрики
Статьи

«Viberi» Куда пойдет арт-рынок?

«Viberi» Куда пойдет арт-рынок?
«Viberi» Куда пойдет арт-рынок?Юрий Юдин, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства:– Антикварные салоны будут придерживать раритеты. Современные художники обязательно опустят цены – чтобы выжить и продержаться на плаву до окончания кризиса. Я уверен, что сейчас наступило время, которое проверит современное искусство и антикварный рынок на прочность, на жизнеспособность. Если даже в кризис пойдут продажи современников, то это будут наиболее интересные, значимые работы, имеющие прекрасную перспективу капитализации. Произойдет значительный отсев второсортных произведений, стоящих на уровне декораторских экзерсисов, – они резко упадут вВ цене и будут слабо покупаться даже после значительного удешевления.В Михаил Каменский, гендиректор В«Сотбис СНГВ»:– Особенность российского рынка – отсутствие на нем крупных аукционных площадок. Это, на мой взгляд, показатель его незрелости. Именно возможность в близком или далеком будущем проведения в России регулярных аукционов я бы назвал одним из основных резервов будущего российского художественного рынка. После кризиса в России появится один или несколько мировых аукционов, и эта система заработает в полную силу. Стратегически не исключена возможность прихода Sotheby’s, но ничего конкретного в сложившейся обстановке мы не планируем.В Олег Стецюра, президент аукционного дома В«ГелосВ»: – В нашем бизнесе очень силен элемент психологии – цены уже пошли вниз, а владельцы предметов пытаются их держать. Стараются потерпеть в надежде на быстрый отскок цен. Хотя откуда ему взяться – неясно. Ближайшие полтора-два года повышения цен не будет. Позиция антиквара в нынешней ситуации проста. Нужно дождаться дна цен и чуть-чуть раньше других начать покупать на тот кэш, который ранее успел вывести. Перед пределом повышения – процентов за тридцать – нужно начать продавать. Максимально на обороте все сбросить и поехать на Запад покупать. Наш рынок очень вырос, а национальное искусство всегда дороже на территории той страны, где оно создавалось. Всегда. Это закономерность.В Сандра Недвецкая, международный директор по работе Christie’s в России и СНГ: – Аукционные дома, галереи и другие структуры, занимающиеся куплей-продажей предметов искусства, продолжают инвестировать в Россию. Это хороший показатель. Он говорит о том, что этот сегмент процветает. Сейчас наблюдается движение рынка в сторону Востока. Это не только Россия, но и Китай, Индия, Арабские Эмираты, страны СНГ. И российский рынок является очень большой частью этой новой инвестиции. Перспективы на 2009 год – позитивные. Мы планируем продолжать привозить выставки, устраивать лекции наших экспертов в России и других странах СНГ. Наша активность повысилась: отдел русского искусства в Christie’s постоянно расширяется.В Алексей Кудий, директор аукционного дома В«ИмперияВ»:– В целом антиквариат не подешевел. Специалисты иВ дилеры ожидали выброса вещей, когда люди с криками В«все пропало!В» выходят в кэш, но ничего подобного не наблюдается. Подешевел лишь дешевый материал, который читателей В«Ф.В» и раньше не интересовал. Рынок серьезного антиквариата по-прежнему силен и продолжает себя нормально чувствовать – никаких панических настроений нет. Все данные свидетельствуют о том, что если кто-то сохраняет или приумножает средства при помощи тех или иных инструментов, то антиквариат, пожалуй, самый лучший из всех. Кроме того, что немаловажно, он доставляет удовольствие владельцам – это не только деньги, это – красота. В 

Рубрики
Статьи

«Viberi» — Версия для печати

«Viberi» — Версия для печати
«Viberi» — Версия для печатииллюстрация: Луис А. Торрес-Консатакже отличилисьРичард Брэнсон, владелец команды Virgin «Формулы-1», поработает стюардом в самолете своего конкурента Тони Фернандеса. Идиотская ситуация стала следствием дурацкого пари: какая из команд выступит лучше в сезоне-2010 – Virgin или Lotus Racing. В итоге обе закончили сезон с нулем очков, но нуль «лотусов» оказался чуть более весомым, чем у «девственников». Пацанское слово крепко, и будет капиталист разносить лимонад в лайнере Air Asia – впрочем, ему по силам выкупить весь рейс для болельщиков Virgin.Владимир Потанин и Михаил Прохоров, бывшие партнеры по «Интерросу», заявили об окончательном разделе имущества. Надо сказать, процесс был таким продолжительным, что сам по себе начал восприниматься как символ экономической стабильности.Андрей Мельников, заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов, предложил создать структуру, которая контролировала бы российский финансовый рынок на предмет выявления «пирамид» на ранней стадии. Поводом для опасения чиновника стало вступление в силу с 2011 года закона «О микрофинансовой деятельности…». Если это случится, отечественная традиция сопровождать любое послаб­ление созданием новой надзорной организации будет продолжена.Лю Сяобо, китайский диссидент, получивший Нобелевскую премию мира, поневоле спровоцировал международный скандал. Послы нескольких стран, стремящихся к дружбе с Китаем (российский в их числе), не будут присутствовать на церемонии вручения премии. Бойкот международных мероприятий – давняя традиция соцстран. Вот только непонятно, если Китай – это СССР сегодня, то кто тогда мы?Сергей Степашин, глава Счетной палаты РФ, не нашел «4 миллиардов хищений никаких», в результате проверок компании «Транснефть». Об этом он сообщил журналистам, комментируя данные расследования блоггера Алексея Навального. Самое смешное, что Навальный, как миноритарий «Транснефти», пользовался данными, подготовленными для Счетной же палаты.