«Viberi» Курс стоит, резервы растут
«Viberi» Курс стоит, резервы растутНа рынке рубль — доллар ничего существенного не произошло. В лучших традициях плановой экономики Центробанк продолжал покупать валютные излишки у экспортеров и инвесторов, ввозящих в Россию капиталы, на привычном уровне 28,485 рубля. Продавцы пока предпочли не нагнетать обстановку и не испытывать ЦБ на прочность. Попыток проломить «шлагбаум», как это было неделей ранее, не предпринималось. В результате при минимальной спекулятивной нагрузке рынок превратился в своего рода скупку с сидящим «за прилавком» Центробанком и посетителями-экспортерами, вываливающими ему на стол мешки нефтедолларов. Немногочисленным желающим купить американскую валюту приходилось накидывать копейку-другую, так что порой курс поднимался до 28,5 рубля.
Консервативную позицию ЦБ, удерживающего рубль от укрепления к доллару вопреки росту евро до очередного исторического максимума и повышению цен на нефть, можно объяснить лишь жесткими нормативами валютной стратегии денежных властей. Очевидно, они сейчас настолько уверены в достижении целевых показателей по инфляции (а это заставляет задуматься о роли Госкомстата), что не боятся роста денежной массы, выплескивающейся на рынок вследствие рублевых интервенций. О масштабе последних красноречивее всего говорит динамика золотовалютных резервов, которые выросли за последнюю отчетную неделю на рекордные $3,7 млрд и достигли отметки $88 млрд. Что и говорить, темпы впечатляют. Вопрос лишь в том, станет ли это сигналом ЦБ для отступления с обороняемых позиций? Угадать, конечно, сложно. Хотя если его поведение носит типично плановый характер, то почему бы не учесть и календарный фактор. При таком подходе можно предположить, что откат обменного курса вполне может быть приурочен к окончанию месяца. Ведь так или иначе, но долго игнорировать объективные фундаментальные факторы, которые сейчас целиком и полностью на стороне рубля, не под силу даже Центробанку.
Рубрика: Статьи
«Viberi» ПРОГНОЗЫ
«Viberi» ПРОГНОЗЫ
«Viberi» ПРОГНОЗЫАнтон Табах, старший аналитик «Уралсиб Кэпитал»:– Следующая неделя будет сокращенной не только в России – многие страны Европы отмечают годовщину окончания Второй мировой войны 8 мая. В такие моменты инвесторы обычно стараются избегать резких движений. Поэтому если не произойдет каких-то важных событий на мировых рынках, индекс РТС будет колебаться между 1900 и 1950 пунктами. Акции «Сбера» и других банков могут оказаться в центре внимания по случаю окончания размещения ВТБ. Если оно окажется удачным – а все идет к этому – бумаги всего банковского сектора имеют шанс вновь войти в фазу роста.
Денис Филиппов, начальник управления брокерских операций компании «Ренессанс Онлайн»:– Ключевыми событиями предстоящей недели обещают стать прайсинг в рамках IPO ВТБ и заседание ФРС США. Последние статданные свидетельствуют о том, что проблемы американского рынка жилья оказывают все большее влияние на экономику страны. И хотя, по мнению экспертов, в этот раз ставка вновь останется неизменной, такое положение дел может заставить монетарные власти задуматься о возможности смягчения денежно-кредитной политики во втором полугодии, несмотря на сохраняющиеся инфляционные риски. Если в сопутствующих решение ФРС комментариях найдутся тому подтверждения, развивающиеся рынки, в том числе и российский, могут получить неплохой повод для роста. В противном случае не исключено дальнейшее снижение индекса РТС до уровня 1850-1880 пунктов.
В РАО «ЕЭС России» уточнили план самоликвидации — Лента новостей — Выбери!by
В РАО «ЕЭС России» уточнили план самоликвидации — Лента новостейСовет директоров РАО «ЕЭС России» утвердил новую схему реформы российской электроэнергетики, которая должна завершиться к 1 июля 2008 года полным расформированием этого государственного холдинга. Тем не менее, под контролем государства останется половина всего производства электроэнергии в стране.Реформа отрасли предполагает разделение её на три сектора – производство, передачу и сбыт электроэнергии. Государству принадлежит сегодня почти 53% акций РАО «ЕЭС России». Остальными владеют миноритарные акционеры, крупнейшие из которых — «Газпром» (11%) и «Норильский никель» (3,5%). И все миноритарные акционеры, как предполагалось ранее, должны получить в итоге часть акций каждой выделяемой из состава холдинга компании пропорционально своей нынешней доли в нем. Теперь решено, что государственные акции в компаниях тепловой энергетики (атомные и гидростанции останутся государственными) передадут Федеральной сетевой компании (ФСК), которая объединит магистральные линии электропередачи, а также компании, которая объединит гидростанции — «ГидроОГК». В ФСК государству будет принадлежать 75% плюс одна акция, в «ГидроОГК» — 50% плюс одна акция. Передав причитающиеся ему пакеты акций в тепловых генерирующих компаниях (ОГК и ТГК) в уставный капитал ФСК и «ГидроОГК», которые впоследствии должны будут, в свою очередь, продать эти акции стратегическим инвесторам, государство решает сразу две задачи, считает аналитик «Альфа-Банка» Александр Корнилов. С одной стороны, оно обеспечит себе долю в обеих компаниях на требуемом законодательством уровне, а с другой стороны, получит источники финансирования масштабных инвестиционных программ обеих компаний.Сама идея изменения прежней схемы реформирования РАО возникла как компромисс между интересами миноритарных акционеров холдинга и интересами государства, полагает аналитик инвестиционной группы «АТОН» Дмитрий Скрябин. «Миноритарии» по-прежнему надеются получить пропорциональную долю во всех выделяемых компаниях из РАО, тогда как государству нужно одновременно и увеличивать свою долю в той же ФСК, и финансировать развитие этой компании, для чего пришлось бы выделять деньги из бюджета. Приватизация сбыта В отличие от сектора производства электроэнергии, принятая РАО «ЕЭС России» стратегия в отношении энергосбытовых компаний предполагает прямую продажу долей холдинга в них через аукционы. Прецедент уже есть, напоминает Александр Корнилов: продажа Ярославской сбытовой компании в июле 2006 года, причем цена покупки оказалась выше начальной в 2,3 раза, что подтверждает значительный интерес к этим компаниям со стороны стратегических инвесторов. Это, главным образом, частные энергосбытовые компании, которых уже немало на российском рынке. Хотя пока на нем доминируют, конечно, государственные сбытовые компании – бывшие подразделения региональных энергокомпаний – АО «…энерго», выделившиеся в ходе недавнего разделения последних. Следующий аукцион по продаже таких госкомпаний пройдет в апреле, напоминает Александр Корнилов: «В итоге они станут полностью частными и конкурентными. Хотя не исключено, что их захотят купить более крупные игроки на этом рынке, чтобы сосредоточить в одних руках предоставление сразу нескольких видов коммунальных услуг, как это происходит сегодня во многих странах Западной Европы и в США, где потребители платят за свет и газ, воду и канализацию одним и тем же компаниям». Полугосударственная энергетика В целом структуру сектора производства электроэнергии в России уже в будущем году, после расформирования РАО ЕЭС, можно представить так: 17% всего производства — «государственные» атомные станции, 15% — «государственные» гидростанции, объединенные в «ГидроОГК». Кстати, из четырех крупнейших в России ГЭС (Саяно-Шушенская, Красноярская, Братская и Усть-Илимская) в состав РАО входят сегодня лишь две: Саяно-Шушенская и Усть-Илимская. Красноярская и Братская гидростанции относятся к «Иркутскэнерго» и подконтрольны крупнейшим алюминиевым компаниям — «РУСАЛу» и «СУАЛу», они не войдут в состав «ГидроОГК», напоминает Дмитрий Скрябин: «К этой доле в 32% общего производства в стране электроэнергии, приходящейся на долю государства, следует добавить еще 15-20% — долю объединенных электроэнергетических структур «Газпрома» и СУЭК, если недавно объявленная сделка будет завершена. То есть де-факто 50% или более всех генерирующих мощностей в российской электроэнергетике и в будущем останется под контролем государства — либо напрямую, либо через компании, подконтрольные государству. И это – в том случае, если вся остальная тепловая генерация действительно будет передана в частные руки, что еще не факт».Тарифы в российской электроэнергетике производителям энергии устанавливает сегодня государство по схеме «издержки + инвестиционная надбавка». Вся эта схема, по идее, должна после расформирования РАО ЕЭС радикально изменится, говорит Александр Корнилов. Оптовый рынок электроэнергии к 2011 году должен быть полностью либерализован, и, если планов не изменят, цены будут определяться спросом и предложением.Что касается сетей передачи электроэнергии, остающихся под контролем государства, то и здесь от «издержки +» откажутся. Тарифы в этом секторе отрасли станут определять на основе адекватной нормы доходности на инвестированный капитал, поясняет Александр Корнилов: «Таким образом, от нынешнего тарифообразования в отрасли, по идее, не должно остаться и следа».Сегодня по нерегулируемым ценам в России продается примерно 12% всей производимой в стране электроэнергии. Радио «Свобода»
«Viberi» Горячая линия
«Viberi» Горячая линия
«Viberi» Горячая линия2009-04-10 08:13:38
Я держу большую часть моих денег на сайвинг счетах в ING банке за границей, к счастью у меня есть такая возможность. Но в свете последних новостей очень беспокоюсь стоит забрать оттуда деньги или с банком ничего не случится. Если честно то надежных банков сейчас ни так уж много.
Посоветуйте, пожалуйста снимать деньги с ING счетов или нет?
Ответ2009-04-09 21:23:14
что будет с кредитом, взятом в поволжском немецком ванке, если он заявил о самоликвидации.
Ответ2009-04-09 09:41:42
Здравствуйте! Банк ВТБ24 предлагает держателям валютных вкладов перейти в рубли без потери процентов. При этом, естественно, увеличивается ставка процента, но опять возникает полугодовой период, в течение которого я могу прекратить вклад только по ставке «до востребования». Посоветуйте, пожалуйста, остаться ли мне в долларовом вкладе или воспользоваться этим предложением. Сумма достаточно большая.
Ответ2009-04-05 23:53:26
Я — юридическое лицо.в бане «электроника » осталось 270 тысяч рублей.Какой процент реальных шансов вернуть хоть что-то?
Ответ2009-04-05 23:44:49
Добрый день,
Как вы считаете какой прогноз по иене? Стоит ли хранить деньги в иенах сейчас?
Спасибо за ответ!
Ответ2009-04-05 03:57:40
Здравствуйте, ни как не могу понять акционерный капитал и уставный это одно и тоже или есть разница. Хочется узнать, как формируется и куда используется акционерный капитал, да и вообще все о нем. Может, посоветуете интересные ссылки. Спасибо.
Ответ2009-04-04 09:18:21
Где найти информацию о предстоящих финансовых новостях(отчетах) по компаниям и оценках рейтинговых агенств по их деятельности
Ответ2009-04-03 22:19:40
Я два года назад получил потребительский кредит под залог квартиры в одном московском банке. Сейчас не имею возможности его вернуть и нашел покупателей на квартиру. Банк кредитор согласен на досрочное погашение кредита путем продажи квартиры но требует чтобы я погасил весь долг с процентами за 10 лет вперед. В кредитном договоре есть пункт по которому в случае досрочного погашения кредита банк имеет право требовать неустойку в размере до 100% кредитных платежей. Однако в ГК РФ понятие неустоки определено как денежная сумма которую должник должен уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств в частности в случае просрочки платежа. За все время кредитования я ни разу не допустил ни одной просрочки. Имеет ли право банк требовать неустойку? Кстати он её даже не требует а просто желает нагло забрать в день расчетов.
Ответ2009-04-03 13:26:37
а сколько стоит акция мтс
и какая от них сумма доходов
Ответ2009-04-02 19:57:02
Хочу перевести свои депозит (640 т.р.) из ВТБ 24 в банк Александровский (питер), предлагают 15 % годовых с правом ежемесячного пополнения. Хочу рискнуть, но про рейтинг банка инфо найти не могу, поможете?
Какой университет в Питере занимает первое место в экономическом образовании?
Ответ2009-04-02 15:54:15
Добрый день.
Может ли физическое лицо, через какого либо
брокера, торговать на ММВБ парой евро-рубль или рубль-доллар?
Насколько я понял из статьи
http://www.finansmag.ru/news/5877
в отношении пары доллар-евро, такая возможность есть.
Ответ2009-04-02 14:17:23
Добрый день,
Несмотря на поиски, мне так и не удалось найти формулу сложных процентов по вкладам при условии регулярного пополнения счета. Обычная формула это произведение первоначальной суммы на основание степени, где степень — количество лет (дней, месяцев)вложения, а основание сумма 1+процентная ставка/100 (если я ничего не путаю). Но как рассчитать итоговую сумму по вкладу, если каждый, скажем, месяц делать одинковые взносы? Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.
Ответ2009-03-31 11:01:21
Доброе время суток.
Имею несколько ипотечных кредитов.Хочу выяснить:будет ли дефолт доллара,как он повлияет на ипотеку?
Второй вопрос:прогноз на 5 лет на развитие недвижимости на Украине ?
Ответ2009-03-30 19:27:25
В январе открыл счёт в банке КИТ-ФИНАНС ,сейчас в конце марта услышал что банк разваливается. Как мне поступить? Заранее благодарен.
Ответ2009-03-30 15:36:52
Уважаемые экспрерты ответь те пожалуйста кто обслуживает и погашает внутренний и внешний госдолг в РФ?
Ответ2009-03-28 19:23:11
Ваши специалисты настойчиво советовали держать деньги в ноябре-декабре 2008г. в крупном банке. Но я всё же купил валюту, а в феврале — продал. Считаю что был прав. А что они посоветуют делать cо сбережениями сейчас? Каковы на их взгляд перспективы рубля, доллара и евро?
Ответ2009-03-26 13:26:31
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!МЕНЯ ЗОВУТ РОМАН.ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ О НАДЕЖНОСТИ
INTWAY WORLD CORPORAITION!WWW.INTWAY.COM?WWW.INTWAYSTOCK.COM?А КОНКРЕТНО О ЕЕ БИРЖЕ!СПАСИБО!
Ответ2009-03-25 18:38:07
здравствуйте! У меня имеется свободной наличности в размере 1 500 000 р. куда посоветуйте их инвестировать?
Ответ2009-03-24 17:29:50
Здравствуйте
У меня немного наивный вопрос. В какой области финансов может потенциально пригодиться в ближайшем будущем знание английского и китайского! языков. Я сам китаист и сейчас стою перед выбором второго эконом образования.
ингда трудно понять сходства и отличия таких программ, как «финансы и кредит», «банковское дело», «фин менеджмент», «фондовый рынок и инвестиции»…есть ли какое-либо универсальное направление, на которое можно ориентироваться?
Может ли годичный курс переподготовки, к примеру,в ГУ ВШЭ (как альтернатива второму высшему 3 года) быть в принципе достаточным для работы в новой области?
Надеюсь получить Ваш ответ
Спасибо
Ответ2009-03-24 14:45:53
как быть если бизнес перестал давать доход и стало нехватать денег для погашения ипотечного кредитования
Ответ
Поохотились на арендодателей — ЭКОНОМИКА — №27 (213) 16 июля — 22 июля 2007 — Архив — Выбери!by
Поохотились на арендодателей — ЭКОНОМИКА — №27 (213) 16 июля — 22 июля 2007 — АрхивФедеральная налоговая служба всерьез взялась за владельцев лишних квадратных метров. Точнее тех, кто получает доходы от сдачи жилья внаем, но забывает поделиться ими с государством. ФНС сообщила, что ею выявлено около 2,5 млн человек, которые, по мнению чиновников, «забыли» подать декларацию за 2006 год. Почти 600 тыс. из них уже пришлось исправить свой промах, в результате чего по дополнительно поданным декларациям доначислено 2 млрд рублей налогов. Это в три раза больше, чем годом ранее.
Как сообщили в ФНС, среди «налогоплательщиков поневоле» немало арендодателей. Вычислить их налоговикам удалось при помощи участковых милиционеров, чиновников «Росрегистрации», а иногда и бдительных соседей. Недавно глава ФНС Михаил Мокрецов открыто одобрил подобную практику, сообщив, что служба рассчитывает на поддержку «сознательных граждан». Для тех же, кто все еще упорствует в своем заблуждении, предусмотрены нешуточные «расценки». За непредставление декларации о доходах от сдаваемой квартиры нужно будет заплатить 5% от суммы причитающегося налога. Затягивание этого процесса обойдется уже в 30% за первые полгода и по 10% за каждый последующий месяц.Перекошенная РоссияПенсионерам простят конвертыГОСКАПИТАЛИЗМ: У кого что болит
«Viberi» Как «побаловаться пивком» с выгодой
«Viberi» Как «побаловаться пивком» с выгодойПоговорку «пейте пиво, а деньги будут» можно назвать неофициальным слоганом российской пивоваренной отрасли, ведь локальный рынок – пятый по размеру в мире. В 2006 году он вырос на рекордные 10% против ожидавшихся 5–6%, превысив результат 2005 года (7%). Самой высокой динамики (+14%) пивной рынок добился в III квартале, что связано с запретом на ввоз грузинских и молдавских вин, проблемами с ЕГАИС и благоприятными погодными условиями.
Среднестатистическое потребление пива на душу населения в России составляет 67 литров на человека, что ниже западноевропейского уровня (80 литров). Аналитики прогнозируют, что рост внутреннего рынка по мере его насыщения замедлится до 3–4% в год, т. е. пить пиво как среднестатистический европеец гражданин России, вероятно, сможет только через пятилетку. Однако в структуре потребления пива произойдут качественные изменения. «При общем росте среднедушевого дохода населения в России прослеживается тенденция по смещению потребительских предпочтений из класса “эконом” в класс “премиум”«, – говорит аналитик ИФК «Солид» Евгения Талалаева.
Марка № 1. На российском фондовом рынке торгуются акции только одной, зато крупнейшей пивоваренной компании – «Балтики». Мажоритарным акционером холдинга с долей в 85,6% является шведская группа Baltic Beverages Holding (BBH), принадлежащая компаниям Carlsberg и Scottish & Newcastle. В »Балтику» входят десять заводов в девяти регионах России производственной мощностью 40 млн гектолитров пива в год. Компания контролирует 36% российского рынка пива и планирует довести свою рыночную долю до 40%. По мнению аналитика инвесткомпании «Проспект» Ольги Самарец, такой уровень вполне достижим. В прошлом году компания увеличила объем продаж пива на 10,6% – до 37,2 млн гектолитров, тогда как в среднем по сектору рост составил 9,2%.
Удерживать позиции на рынке «Балтике» позволяет сильный портфель брэндов, включающий как наиболее популярные российские («Балтика», «Арсенальное»), так и набирающие популярность лицензионные (Tuborg, Kronenbourg 1664, Foster’s) марки пива. На локальных рынках пользуются успехом региональные брэнды, такие как «Ленинградское» и «Уральский мастер» (в 2006 году их доли в своих сегментах увеличились на 36 и 20% соответственно).
Наибольшими перспективами обладают лицензионные марки «Балтики» – например, доля Tuborg в 2006 году увеличилась более чем в два раза и, по данным агентства «Бизнес-Аналитика», достигла 14% в сегменте. Сравнимую динамику показали и другие лицензионные брэнды пивоваренного холдинга – Carlsberg, Foster’s и Kronenbourg 1664. А совокупная доля «Балтики» в сегменте достигла 23%.
Параллельно с выпуском лицензионного пива «Балтика» пытается нарастить экспортные поставки, которые в 2006 году увеличились на 11% и составили 1,6 млн гектолитров, а география стран-импортеров расширилась до 40 участников. Основным рынком сбыта по-прежнему остаются страны ближнего зарубежья. В 2006 году компания договорилась о лицензионном производстве пива под маркой «Балтика» на Украине, что на 37% увеличило продажи пивоваренного холдинга в этой стране, а в целом экспортные продажи «Балтики» в 2006 году выросли на 11%. Тем не менее на экспорт приходится лишь 4% совокупного объема продаж компании.
Вспенились! Дешевизна производства на заводах компании позволит одному из двух крупнейших опосредованных владельцев – холдингу Carlsberg в будущем использовать ее мощности для организации кросс-брюинга (системы перекрестного производства пива – «Выбери!by») и экспорта пива в Азию и Европу. Но это в будущем, пока же «Балтика» наращивает финансовые показатели за счет синергии от интеграции компаний «Ярпиво», «Вена» и «Пикра», ранее принадлежавших BBH. «Благодаря объединению нам удалось достичь эффекта синергии в размере $80 млн», – сообщил президент компании Антон Артемьев. Итак, выручка «Балтики» в 2006 году составила 1,7 млрд евро, на 21% превысив показатель 2005 года, а чистая прибыль выросла на 42% – до 330,9 млн евро.
Высокая рентабельность – главный драйвер роста стоимости «Балтики». Маржа холдинга по EBITDA составляет 32%, а по чистой прибыли – 19%, что является одним из самых высоких показателей в мировой пивной индустрии. Начальник отдела фундаментального анализа БД «Открытие» Наталья Мильчакова полагает, что рентабельность в ближайшие пять лет останется высокой: темпы роста затрат будут по-прежнему отставать от темпов роста выручки.
Если говорить о сдерживающих факторах оценки «Балтики», то главным из них является замедление роста пивного рынка, а также увеличение затрат на рекламу, логистику и продвижение новой продукции. Кроме того, основной конкурент – компания Sun Interbrew более динамично увеличивает свою долю рынка (за год она выросла на 1,4 п. п. против 0,1 п. п. у «Балтики») за счет среднеценовых и экономичных брэндов. «В этих нишах у «Балтики» есть определенные проблемы», – отмечает аналитик «КИТ Финанса» Максим Саенков. По данным самой компании, рыночная доля ее марок в этих сегментах за 2006 год упала на 2 и 3,5% соответственно.
Брать или не брать? «Балтика» – единственная представленная на бирже российская пивоваренная компания с самой большой в потребительском секторе капитализацией ($7,6 млрд на 02.05.2007). Большая часть акций, находящихся в свободном обращении, предположительно сосредоточена в руках фондов, что делает бумаги компании низколиквидными. «Для покупки большого пакета это, безусловно, серьезное препятствие, – размышляет аналитик Ольга Самарец из «Проспекта». – Для частных же инвесторов, желающих купить небольшое количество акций, это не критично».
По мнению эксперта Банка Москвы Сабины Мухамеджановой, котировки «Балтики» обладают примерно таким же потенциалом роста, как российские розничные сети – «Магнит» и «Седьмой континент». Согласно прогнозу аналитиков инвестиционного банка «КИТ Финанс», в 2007 году выручка «Балтики» вырастет на 25% до 2,2 млрд евро, EBITDA – на 32% до 734 млн евро, а чистая прибыль – на 24% до 410 млн евро. Прогноз ИК «Энергокапитал» несколько более умеренный: выручка в 2007 году – 2,06 млрд евро, EBITDA – 610 млн евро, чистая прибыль – 374 млн евро.
ПОРТРЕТ ЭМИТЕНТАКомпания: ОАО «Пивоваренная компания “Балтика”» Специализация: Пивоваренная промышленность Основные акционеры: Вaltic Beverages Holding AB (Швеция) – 86,4% Президент: Антон Артемьев Площадки: РТС, ММВБ Капитализация на 02.05.2007: $7,6 млрд Количество акций: 175,01 млн (из них 13,5 млн привилегированных) Выручка: 1 739,5 млн евро Чистая прибыль: 330,9 млн евро
РЕКОМЕНДАЦИИ АНАЛИТИКОВИнвестиционная компания/банкАналитикЦелевая цена АО, $Потенциал роста, %РекомендацияЦелевая цена АП, $Потенциал роста, %РекомендацияУралсибАндрей Никитин40,0–13Продавать–КИТ ФинансМаксим Саенков50,011Держать44,035ПокупатьБД ОткрытиеНаталья Мильчакова50,011Держать–ИФК СолидЕвгения Талалаева 52,016Покупать38,017ПокупатьUBSCветлана Суханова54,020Держать–ЭнергокапиталАнна Фролова54,621Держать41,528ДержатьФайненшл БриджОльга Шкред 54,922Держать43,935ПокупатьБанк МосквыСабина Мухамеджанова 57,628Покупать–Ренессанс КапиталНаталья Загвоздина58,029Покупать49,051ПокупатьИФК АлемарВасилий Конузин61,036Покупать–Консенсус-прогноз53,21843,333Цена на 02.05.200745,032,5Источник: «Выбери!by»
Архив журнала Выбери!by
Архив журнала Выбери!by
Архив журнала Выбери!byОптовая распродажа ГУПовПравительство в целом одобрило основные направления реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и федеральных госучреждений. Из 6,5 тыс. ФГУПов решено оставить в федеральной собственности чуть более тысячи, а остальные приватизировать или ликвидировать. РЕФОРМА. Правительство в целом одобрило основные направления реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и федеральных госучреждений. Из 6,5 тыс. ФГУПов решено оставить в федеральной собственности чуть более тысячи, а остальные приватизировать или ликвидировать. Из 20 тыс. госучреждений 3,8 тыс. передадут региональным властям, 5,5 тыс. приватизируют или ликвидируют. «Довести количество ГУПов до 1,5 тыс. планировалось еще пять лет назад. Если до сих пор тормозом служило то, что отраслевые ведомства с боем согласовывали списки на приватизацию своих подведомственных ГУПов, предложенные Минимуществом, то, возможно, сейчас ускорение придаст неразбериха с подчинением унитарных предприятий после административной реформы», — прокомментировал ситуацию бывший высокопоставленный чиновник правительства.
«Viberi» «Верофарм» продолжает тянуть «36,6»
«Viberi» «Верофарм» продолжает тянуть «36,6»«Верофарм» продолжает тянуть «36,6»14.08.2008 20:13Фото: ИТАР-ТАССЧистая прибыль фармацевтической компании «Верофарм» за первое полугодие 2008 года по МСФО выросла на 75,9% до $19,4 млн, валовая прибыль — на 60,3% до $58,7 млн, показатель EBITDA — на 67,9% до $28,6 млн. «Аптечная сеть 36,6» не избавится от своего производственного актива еще минимум год, до тех пор, пока не выйдет из кризиса, полагают аналитики.Объем продаж «Верофарма» достиг $86,5 млн, увеличившись на 45,4%. Доля рецептурных препаратов выросла до 65% по сравнению с 54% по итогам аналогичного периода прошлого года. Продажи на территории России обеспечили 96% реализации готовой продукции.«Рост чистой прибыли мы объясняем прежде всего увеличение доли рецептурных препаратов в продажах компании. «Верофарм» демонстрирует сегодня хорошие результаты, в то время как «Аптечная сеть 36,6» находится в крайне плачевном состоянии. Холдинг не станет избавляться от производственного подразделения до тех пор, пока розничное направление не выйдет на устойчивые показатели роста, а это случится не ранее следующего года», — полагает аналитик «Открытия» Ирина Яроцкая.«Компания «Верофарм» выбрала нужную стратегию, сконцентрировавшись на производстве конкретных видов продукции, в частности рецептурных препаратов. В то время как производственное подразделение демонстрирует рост по всем показателям, розничная сеть терпит убытки. Несмотря на то, что холдинг сокращает количество аптек, в перспективе он будет инвестировать в ритейл. Рынок пока не поделен: компания занимает всего 3%, а ее основной конкурент сеть «Ригла» — 2%», — говорит аналитик DSM Group Александр Кузин.Чистая прибыль «Верофарма» по МСФО за 2007 год достигла $27,7 млн, валовая прибыль — $86,7 млн, показатель EBITDA вырос на 47,3% до $42,5 млн, объем продаж — на 38,8% до $139,5 млн.Выбери!by-онлайнТеги: Верофарм | Аптечная сеть 36 | 6Все новости
Афиша — Отдых — № 29 (29 сентябрь — 5 октябрь 2003) — Архив — Выбери!by
Афиша — Отдых — № 29 (29 сентябрь — 5 октябрь 2003) — Архив№ 29 (29 СЕНТЯБРЬ — 5 ОКТЯБРЬ 2003) ОТДЫХКино. Американский пирог превращается в свадебный торт: 2 октября в Москве стартует сиквел известной молодежной комедии под названием «Американский пирог: Свадьба», реж. Джесси Дилан. Джим (Джейсон Биггс) и Мишель (Элисон Хэннигэн) решают, что пора скрепить легкомысленные отношения узами законного брака, а посему придется заказать подвенечное платье, устроить мальчишник с участием стриптизерш и выслушать кучу ненужных советов от папаши Джима. В центре туповато-комических эпизодов оказывается Стифлер (Шон Уильям Скотт) — самый отвязный из друзей жениха. Именно ему предстоят многочисленные подвиги, наиболее безобидный из которых — горячие танцы в гей-клубе. «Американский пирог: Свадьба» — одна из вариаций этого сезона на тему «свадебной вечеринки» (см. «Выбери!by» № 25). На этот раз — с преобладанием грубоватого юмора, который, впрочем, дает неплохие кассовые сборы: за пять недель проката только в США прибыль составила свыше $97 млн.
На прошлой неделе любители походить пешком добрели, наконец, до кинотеатров Первопрестольной: прошествовав по российским фестивалям, новый фильм Алексея Учителя «Прогулка» стартовал в московском кинопрокате.
Два парня и девушка шагают по Питеру. Они только что познакомились, они влюбляются, соперничают, шутят… Кажется, что действие происходит в реальном времени: первоначально картина так и называлась — «Петербург on-line». Профессиональные актеры — артисты мастерской Петра Фоменко — перемешиваются с обычными людьми, случайно проходящими по улице. Последние подчас даже и не замечают, что становятся соучастниками кинопроцесса: камера, которой пользовался оператор, была совсем крошечной. В отличие от видеоряда уличный звук пришлось переписывать в студии. Создать эффект «натуральности» было непросто: студию застелили поролоном, и, прежде чем накладывать на пленку голос, исполнителям главных ролей Павлу Баршаку, Евгению Цыганову и Ирине Пеговой приходилось совершать пробежки — так дыханию придавали сбивчатую естественность.
За эту прогулку, сценарий которой написала Дуня Смирнова, герои успеют прожить маленькую жизнь. Неожиданной будет и концовка — в кадре появится небезызвестный драматург и режиссер Евгений Гришковец. Финал останется открытым, и зрителю придется самостоятельно додумывать, чем закончится история для каждого из героев…
«Частная жизнь» сокрыта от посторонних глаз: человеческая трагедия всегда интимна. 25 сентября одноименный фильм аргентинского режиссера Фито Паэса стартовал в рамках проекта «35». Кармен Уранга (Сесилия Рот) немолода и вполне расчетлива. Впрочем, бесстрастность и настороженность — не врожденное качество, а следствие тяжелой душевной травмы. В далеком 1976-м Кармен и ее мужа арестовала военная хунта. Десять долгих месяцев они провели в камере пыток, а потом были отпущены на свободу. Тогда Кармен поспешила эмигрировать из Аргентины. Спустя 20 лет болезнь отца заставляет ее вернуться в Буэнос-Айрес, где все напоминает ей о болезненном прошлом. Кармен обладает обостренным слухом и странными предпочтениями в сексе: она платит парам, которые занимаются любовью в соседней комнате. Голос молодого Густава (Гаэль Гарсия Берналь) кажется ей очень привлекательным, и между ними возникают странные отношения. Трагедия разворачивается на манер античной, и параллели ведут к «Царю Эдипу» Софокла. Фильм, основанный на реальных фактах, для Паэса является «способом осознания прошлого» — безжалостной эпохи военного режима 1976-1983 годов.
Выставки. О потерянных вещах просьба сообщать в «Бюро находок». С 3 по 17 октября выставка под таким названием будет проходить в галерее арт-клуба «Муха».
Вещи оживают, чтобы рассказывать сказки. Услышать их дано не каждому: для этого надо обладать хотя бы малой толикой образного мышления. «Внимательный взгляд художника, странный взгляд, как бы изнутри, превращает обыденные вещи в произведения искусства, — говорят организаторы выставки. — Мы создали специальное бюро таких находок — сюда принимаются те вещи, которые были найдены при помощи воображения художников». Сила фантазии способна повернуть вспять даже минутные стрелки, не нарушив при этом привычного течения времени: «ходики» часовых дел мастера Егора Арсеньева абсолютно точны, хотя и двигаются в обратную сторону. Необычные экспонаты собраны и созданы известными современными художниками Германом Виноградовым, Владимиром Архиповым, Дмитрием Цветковым, Дмитрием Шагиным, Олегом Дергачевым, дизайнером Юрием Гордоном, художником и авангардным модельером Андреем Бартеневым. Последний, кстати, представит собственную коллекцию фантастичных, почти инопланетных предметов.
30 сентября в галерее «Файн Арт» открывается экспозиция скульптуры и живописи Игоря Шелковского. В 1976-м он эмигрировал во Францию; с тех пор работы Шелковского приобрели Центр Помпиду в Париже, музеи современного искусства США и Европы, Третьяковская галерея и Русский музей. Тем не менее это первая персональная выставка художника, проходящая в России.
Свои скульптуры Шелковский называет прозрачными, напоминающими «возникший и застывший в воздухе рисунок». Они и вправду производят впечатление ожившего чертежа: четко обозначенные «линии» — бронзовые бруски, образующие фигурку, и простые геометрические формы — дань увлечению художника конструктивизмом. Его букеты цветов в вазах словно стягивают вокруг себя пространство, и это ощущение автор сравнивает с эффектом паникадила в церкви. Несмотря на любовь к абстракции, Шелковского прежде всего привлекает живой мир: цветы, животные, люди… Его герои зачастую пронизаны одиночеством, будто застывшие в неподвижности сфинксы. Или, напротив, деловито вышагивают по короткой дорожке, устремленные в бесконечность…
Тем, кто бывал в театре кукол им. С.В. Образцова даже в далеком детстве, наверняка запомнились волшебные часы, украшающие его фасад. Выставка работ одного из их создателей, скульптора-монументалиста Дмитрия Шаховского, открылась 24 сентября в Государственной Третьяковской галерее.
Когда Шаховскому было девять, его отца, священника с философским образованием, литератора и переводчика, расстреляли: шел 1937 год. Мать, урожденная княжна Шаховская, одна воспитывала пятерых детей. Семья была интеллигентной, и круг знакомых ей соответствовал: юность Дмитрий провел среди художников. Поступление в Московское художественно-промышленное училище, а потом и в Институт прикладного и декоративного искусства было неизбежным: Шаховского влекло к скульптуре, которая прельщала его возможностью творить мир предметов — не лишних, не случайных, а будто необходимых для гармонии мира. «Я стараюсь начать скульптуру только тогда, когда чувствую, что такой предмет может быть, что он как бы случайно не существует, что ему хочется существовать», — говорил он. Среди его работ — деревянный иконостас в храме Митрофания Воронежского в Москве, каменная алтарная преграда в церкви Спаса Преображения в Тушине. Не так давно скульптор принял участие в возведении храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, на том самом месте, где когда-то расстреляли его отца. Выставка, приуроченная к 75-летию скульптора, продлится до 26 октября.
Музыка. Все любители качественной классики с нетерпением ждут 1 октября: в Международный день музыки Московская филармония откроет свой 82-й сезон. В Большом зале консерватории будет звучать поистине царственная музыка — «Торжественный коронационный марш» Петра Чайковского, который был написан ко дню восшествия на престол императора Александра III. Впрочем, играть Чайковского будут целый вечер: Московский симфонический оркестр под управлением Павла Когана исполнит его Вторую оркестровую сюиту и Второй фортепианный концерт, солировать в котором будет пианист Денис Мацуев.
4 октября в Концертный зал им. П.И. Чайковского переместится кочующая труппа Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. На время реконструкции основного здания артисты остались без постоянного помещения, поэтому премьера оперы Джакомо Пуччини «Тоска» пройдет в концертном варианте. Заглавную арию Флории Тоски споет ведущая солистка театра Ирина Аркадьева, партия Каварадосси прозвучит в исполнении молодого тенора Михаила Урусова, а в роли Скапиа выступит народный артист России Евгений Поликанин.
«Viberi» АКЦИИ: ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ
«Viberi» АКЦИИ: ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫЗА НЕДЕЛЮ……акции «ВТБ Северо-Запад»–8%Банки. Причиной падения стала отмена наблюдательным советом ВТБ решения о созыве 27 сентября внеочередного собрания акционеров, на котором планировалось рассмотреть вопрос о реорганизации в форме присоединения банка «ВТБ Северо-Запад» и переходе на единую акцию. Это объясняется ухудшением конъюнктуры, из-за которого акции ВТБ подешевели более чем на 10% по сравнению с ценой размещения в мае. Ранее предполагалось, что акционеры, не согласные с реорганизацией, смогут продать свои пакеты банку по цене IPO.
…акции «Транснефти»+ 5,9%Транспорт. Спекулятивная игра на повышение связана со слухами о скорой отставке главы компании Семена Вайнштока. Участники рынка надеются, что с его уходом «Транснефть» станет более открытой, а ее корпоративное управление улучшится. Однако некоторые аналитики отмечают, что вне зависимости от конкретного руководителя компания будет проводить государственную политику, а интересы миноритариев останутся на последнем месте. Ее финансовые результаты зависят от тарифного регулирования, а инвестиционные расходы – от планов российских властей.