Рубрики
Статьи

Остается только верить — ГОСУДАРСТВО — № 16 (106) 25 апреля — 1 мая

Остается только верить — ГОСУДАРСТВО — № 16 (106) 25 апреля — 1 мая
Остается только верить — ГОСУДАРСТВО — № 16 (106) 25 апреля — 1 мая — АрхивНаталья Райская, Яков Сергиенко, Александр ФренкельПеремены. Либералы правительства начали выступать за резкое наращивание госинвестиций и настаивать на значительном увеличении налогового бремени на ряд экспортных отраслей при общем моратории на снижение налогов.Правительственный вектор. Деятельность российского правительства в нынешнем году носит разнонаправленный характер. Если с начала года оно активно и жестко проводило либеральную по своей сути монетизацию льгот, то уже в апреле наметился поворот в сторону усиления государственного регулирования. Тезис об удвоении ВВП замалчивается, и все чаще обсуждается задача скорейшего удвоения пенсий и заработных плат в бюджетной сфере. В чем причина такого странного поворота событий? Диагноз здесь достаточно прост: очередное правительство России не прошло испытание высокими ценами на экспортные топливные и сырьевые товары.
Нефтяные цены и бюджет. Напомним, что бюджет, который в 2004 году был профицитным даже при $21,5-23,5 за баррель, в нынешнем оказывается таковым лишь при $25-27, а следующем вообще при $28-30.
Этот год начинался с принятым бюджетом, где мировые цены на нефть по самому оптимистичному варианту расчетов составляют $28 за баррель, прирост…