Рубрики
Статьи

Оплот либерализма — ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ — № 40 (15-21 декабрь 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by

Оплот либерализма — ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ — № 40 (15-21 декабрь 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by
Оплот либерализма — ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ — № 40 (15-21 декабрь 2003) — Номера за 2003 год — Архив
Дума и раньше была управляемой; теперь же она стала абсолютно управляемой, а значит, ни за что не ответственной. Кропотливо работать над законами в условиях полного диктата исполнительной власти будут только самые совестливые и профессиональные депутаты. Какой смысл заниматься юридическими тонкостями, если парламент все равно проголосует за любой законопроект правительства или президента?
В монополизации Думы Кремлем хорошего мало, но все-таки есть: полезные решения можно протащить через парламент очень быстро. Впрочем, также можно протащить и всякие вредные решения. Отфильтровывать полезное от вредного опять же придется исполнительной власти, а в конечном счете — президенту. Делать это сложно, когда все кругом только и делают, что смотрят тебе в рот. И Владимир Путин должен осознавать, что сам по себе факт отсутствия в Думе либеральной оппозиции для него очень вреден. Во-первых, должны быть люди, которые подвергают сомнению действия и намерения власти (маргинальная критика КПРФ не в счет). Иначе слишком велик риск наделать ошибок. Во-вторых, без вменяемой оппозиции Владимир Путин потеряет чувство реальности и будет все более походить на президента или Сапармурада Ниязова. Закончится это тем, что верные соратники убедят президента продлить полномочия путем внесения изменений в Конституцию.
Однако либеральной оппозиции в Думе нет. Но есть надежда, что временно исполнять обязанности либералов возьмутся трезвомыслящие товарищи из «Единой России» (такие там есть). Возможно, даже с помощью единороссов и независимых кандидатов будет создана правая депутатская группа. Депутат Владимир Рыжков уже заявил о намерении собрать 35 депутатов в группу «Союз демократических сил». Толку от такой группы может оказаться больше, чем от «Яблока» и СПС вместе взятых — партий, которые в последнее время были озабочены не экономическими идеями, а защитой интересов спонсоров, войной друг с другом и распилкой рекламных бюджетов.
Как это ни парадоксально, провал обеих демократических партий на выборах должен оздоровить либеральное движение. Судя по реальному числу голосующих за любых (!) правых, в случае объединения они могли рассчитывать примерно на 50 голосов в новой Думе. Однако их голоса потонули бы в хоре четырех «патриотических фракций». Поэтому и переживать нечего.
Зато теперь правые перестанут козырять либеральными банальностями типа борьбы с бюрократией, поддержки малого бизнеса, профессиональной армией и общим снижением налогов и получат много свободного времени для выписывания конкретных экономических рецептов. Сейчас же в программе СПС (в той, что висит на сайте ЦИК) вообще отсутствуют такие понятия, как ВВП, инфляция или безработица. Оригинально, но неубедительно.
Главной интригой теперь остается определение правого кандидата, который проиграет Владимиру Путину на выборах 14 марта, но при этом не опозорит демократические идеи, а хорошо их отрекламирует, в том числе и для власти. Вряд ли это смогут сделать члены дискредитировавших себя СПС и «Яблока». Рейтинг наиболее популярного из них — Григория Явлинского неуклонно падает с середины 90-х годов. В 1996 году на президентских выборах он набрал 7,3%, в 2000 году — 5,8%; продолжение математического ряда дает в 2004 году результат в 4,3% — ровно столько проголосовало за «Яблоко» 7 декабря. Правые вроде бы уже додумались, что выставлять Григория Явлинского (не говоря уже о Борисе Немцове) — занятие нерентабельное. Тот же Владимир Рыжков (или другой кандидат с чистой репутацией) способен набрать в несколько раз больше.
© Финанс 2002-2004 г. Использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателей© ЗАО Газета Финансовая Россия, 2000-2003 г.