Рубрики
Статьи

Куда вкладывать деньги? — Личные финансы — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив — Выбери!by

Куда вкладывать деньги? — Личные финансы — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив — Выбери!by
Куда вкладывать деньги? — Личные финансы — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив№ 19 (60) 17-23 МАЯ 2004 ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫПрофессионалАнна Яковлева, аналитик компании Energy Consulting:- На вопрос, куда вкладывать деньги, нельзя дать однозначный ответ, так как он сталкивает в себе минимизацию рисков и максимизацию полученной от инструмента прибыли. Однако все существующие финансовые инструменты характеризуются следующими показателями: высокой доходностью и как следствие высокой степенью риска либо минимальным риском, но и минимальной доходностью (государственные ценные бумаги, драгметаллы и т. д.). Такие инструменты чаще всего и привлекаются для сохранения накопленных денежных средств. Но в российских условиях инфляция зачастую «съедает» не только полученную от инструмента прибыль, но и часть вложенных денег.
Многие аналитики считают высокодоходными вложения в недвижимость. В столице, где цена на нее растет сверхбыстрыми темпами, эти вложения могут окупиться. Там же, где рынок не настолько активен, существует риск того, что при желании вернуть вложенные средства не будет обнаружен платежеспособный спрос на недвижимость. А снижение цен за счет естественного износа уничтожит часть вложенных средств. Еще одной проблемой подобных капиталовложений является необходимость наличия достаточно крупной суммы, отчуждаемой на вложения в недвижимость.
ЛюбительМаксим Суханов, актер:- Для того чтобы давать советы, куда вкладывать деньги, нужно разбираться в этом, вникать в то, что происходит на рынках с ценными бумагами, ценами на нефть. Я бы не взялся давать такие советы людям. Я лично деньги не коплю — у меня их не так много. Но если их достаточно, то можно вкладывать в недвижимость, я считаю. Если ничего не изменится, то она всегда будет в цене. А если речь идет о совсем небольших суммах наличных денег, то тут, как мне кажется, не имеет особого значения — в долларах их хранить, в евро или рублях.
Банк «Первое О.В.К.» снизил стоимость экспресс-кредитов для населения — теперь она составляет 24% годовых в рублях по сравнению с ранее действовавшими ставками в 29-33% годовых. Кроме того, с одного года до трех лет увеличен срок погашения кредита и отменен ряд комиссий, составлявших 2% от суммы кредита.
Международный московский банк приступил к выдаче ссуд на приобретение подержанных иномарок, возраст которых на момент погашения кредита не должен превышать семи лет. Кредит в сумме от $5 тыс. до $70 тыс. выдается на три года под 10-11% годовых в валюте, первоначальный взнос — 30% от стоимости машины.
Газэнергопромбанк увеличил срок предоставления автокредита с одного года до трех лет. При оплате первоначального взноса в 30% ставки остались прежними — 11% годовых в валюте и 17% в рублях. Однако появилась возможность снизить первоначальный взнос до 10%. Но в этом случае стоимость кредита возрастает до 13% годовых в валюте и 19% в рублях.
Мастер-банк стал выдавать автокредиты в любых автосалонах, даже если они не являются партнерами банка. Сроки предоставления кредита увеличены от одного года до трех лет. Первоначальный взнос — 20%, ставка — от 20% в рублях и от 9% — в валюте.
Автобанк-Никойл ввел срочный вклад «Флэш», открываемый и пополняемый только через систему интернет-банкинга. Минимальная сумма вложений — 30 тыс. рублей, $1 тыс. или 1 тыс. евро. Доходность вклада составляет 11% годовых в рублях и 8,25% в валюте, проценты начисляются каждые три месяца.
Ярсоцбанк предложил новый сервис для владельцев пластиковых карт «Золотая корона». Теперь с помощью одного из 44 банкоматов банка можно перевести средства со своей карты на карту другого клиента банка. Для этого необходимо знать только номер карточного счета.
Транскредитбанк и «Российские железные дороги» разработали совместную программу по продаже железнодорожных билетов по банковским картам. К оплате будут приниматься карты Visa и MasterCard. Планируется, что в скором времени купить билет на поезд с помощью пластика можно будет во всех крупнейших городах России.
HSBC Private Banking Holdings (Suisse) S. A., входящий в банковскую группу НSBC, планирует открыть свое представительство в Москве. Появление швейцарского банка, специализирующегося на VIP-банкинге, еще больше ужесточит конкуренцию на рынке обслуживания состоятельных клиентов (см. стр. 72).
Повысились тарифы на услуги «Почты России»: стоимость пересылки простой корреспонденции увеличилась на 10-11%, регистрируемой — на 15%. Теперь для центральных областей России пересылка простой почтовой карточки обойдется в 3,5 рубля вместо 3,15 рубля, простого письма весом до 20 граммов — в 4,7 рубля (было 4,25 рубля), простой бандероли весом до 20 граммов — в 8,15 рубля (было 7,4 рубля).
Ставки по рублевым депозитам для населения без учета вкладов «до востребования» за 2003 год снизились на 2,3 процентных пункта и на начало марта этого года составили 10,8% годовых. Такие данные привел ЦБ.
Наталья Шакланова, редактор отдела банков:- Вкладчикам Содбизнесбанка, у которого отозвали лицензию, советую приступать к написанию заявления о включение в реестр кредиторов банка. Также необходимо найти все договоры с банком на открытие депозитов и сделать с них копии. Эти документы — копии и заявление — должны быть всегда под рукой, поскольку при оптимальном развитии событий вскоре могут пригодиться. Если у банка окажется достаточно денег в Фонде обязательных резервов ЦБ (ФОР) (см. стр. 15). Часть этих средств идет на первые выплаты вкладчикам. Но рассчитывать на эти деньги могут только те граждане, кто документально оформил свои претензии и прислал их в суд, который принял решение о банкротстве или ликвидации банка. Правда, сначала в суд (скорее всего это будет Арбитражный суд Москвы) должен обратиться с требованием Банк России. Через месяц суд должен вынести свой приговор и назначить конкурсного управляющего или ликвидатора банка. Эта информация публикуется в средствах массовой информации (обычно в «Российской газете»), а через два месяца по закону должны начаться выплаты из ФОРа. К этому моменту лучше подготовиться заранее.