Рубрики
Статьи

Инвесторам покажут, куда «закопать» деньги — Лента новостей

Инвесторам покажут, куда «закопать» деньги — Лента новостей
Инвесторам покажут, куда «закопать» деньги — Лента новостейКомпания Paul`s Yard собирается предложить рынку инвестиционную карту Москвы, которая определит риски и потенциальную доходность каждого дома. Впрочем, пока компания планирует составить такую карту лишь для некоторых центральных районов города. Руководитель проекта, эксперт-аналитик компании Paul`s Yard Владимир Кудрявцев считает, что данная карта сможет заменить инвесторам экспресс-анализ, который они заказывают перед тем, как принять решение об инвестициях. Позиции самих инвесторов относительно востребованности данного продукта рынком разнятся. Впрочем, все сходятся во мнении, что если карта будет стоить дешевле анализа в консалтинговой компании, то она станет пользоваться успехом. Paul`s Yard пока не разглашает ориентировочную стоимость продукта.
В настоящий момент инвестиционная карта находится на стадии формирования. Итогом должна стать некая карта либо текстовый документ (компания пока не определилась с окончательным форматом продукта), содержащий информацию об инвестиционном потенциале каждого дома. В частности, инвестор сможет найти в данном продукте подробный анализ текущей ценовой ситуации по каждому объекту недвижимости, анализ перспектив развития района на 5-15 лет, карту района с подробным указанием перспективных цен каждого объекта недвижимости с учетом реализации новых инвестиционных проектов, пообъектные рекомендации, основанные на анализе наилучшего и наиболее эффективного использования с рассмотрением возможных альтернативных вариантов, анализ комплексного развития территорий, приуроченный к освоению кварталов, а также рейтинг инвестиционной привлекательности каждого объекта. Кроме того, в карту предполагается включить прогноз доходной составляющей по каждому объекту недвижимости с учетом альтернативных вариантов и воздействия неблагоприятных факторов (рыночных, градостроительных, правовых). В область исследований войдут все объекты недвижимости – жилые, нежилые, торговые и свободные земельные участки, реализация инвестиционных программ к которым применима в ближайшее время, то есть не новые объекты.
«При составлении карты мы используем как собственные данные, так и данные Москомархитектуры, московского правительства, архивные данные, – сказал RBC daily Владимир Кудрявцев. – Мы даже включили некоторые литературные данные, например, описания районов из книги «Москва и москвичи» Владимира Гиляровского. Эта информация может быть использована инвестором при планировании рекламной и PR-кампании, для создания некоего мифа или легенды». Как заявил г-н Кудрявцев, компания пока не замахивается на составление карты всей российской столицы, планируя ограничиться лишь районами, интересными с точки зрения строительства элитного жилья, и центральной частью города. «Первый продукт мы планируем сделать по Замоскворечью, – говорит он. – Этот район нам интересен в первую очередь потому, что его не коснулась волна огульного строительства, и здесь до сих пор возможна реализация очень аккуратных, очень московских проектов». По мнению Paul`s Yard, данный продукт может быть интересен девелоперам, институциональным инвесторам, оценочным и аудиторским компаниям, банкам, риэлторам, паевым инвестиционным фондам недвижимости и управляющим компаниям, а также различным инвестиционным менеджерам, планирующим доходное размещение свободных денежных средств своих организаций. Кроме того, по мнению Владимира Кудрявцева, инвестиционная карта могла бы заинтересовать администрацию города, которая использовала бы ее, например, при расчете арендной платы, а также для максимизации прибыли от использования городских территорий.
Опрошенные RBC daily эксперты расходятся во мнении относительно потенциальной востребованности данного продукта рынком. Так, начальник отдела развития бизнеса УК «Менеджмент-Центр» Роман Шемендюк полагает, что популярность данного продукта будет зависеть от его цены, а также от качества самого продукта. «Вряд ли они смогут сделать очень подробную карту, поскольку придется дробить не только по районам, но и по застройщикам и качеству застройки, – сказал г-н Шемендюк RBC daily. – Скорее всего, это будет некая обобщенная информация, которая не сможет заменить оценки, за которой инвестор обращается в любом случае перед тем, как сделать вложение. К тому же этому продукту будет присущ недостаток всех рейтингов, которые, конечно, инвесторы изучают, но в итоге десять раз перепроверяют содержащуюся в них информацию». Владимир Кудрявцев из Paul`s Yard утверждает, что цена продукта будет доступна любому инвестору и сопоставима со стоимостью эксперсс-оценки. «Экспресс-оценка проводится в 2-3, максимум 5, дней, поэтому ее стоимость невысока, – сказал он. – Но мы бы не хотели сейчас говорить о конечной стоимости продукта. Могу сказать, что мы также рассматриваем возможность бесплатного распространения данной информации, но все же, скорее всего, она будет платной». Компания также не разглашает объем сделанных инвестиций в проект, хотя, по некоторым оценкам, они могут составлять от 100 тыс. долл. и выше.
Руководитель отдела по работе с собственниками компании ABN Realty Роман Чепцов в свою очередь вообще сомневается в необходимости подобной карты. «Все серьезные консалтинговые компании оказывают такие услуги своим клиентам, – сказал он RBC daily. – Это обусловлено тем, что очень многие инвесторы приходят на этот рынок без четкого понимания того, во что стоит вложиться. С учетом большого объема предложения земельных участков сделать выбор можно действительно только при помощи профессионалов. Но эта услуга на рынке существует давно. Видимо, Paul`s Yard только сейчас решила сама ее предложить». Роман Чепцов полагает, что это не более чем PR-ход. Впрочем, учитывая то, что компания инвестировала в данный проект сотни тысяч долларов, создание инвестиционной карты Москвы с целью привлечения внимания выглядит, по меньшей мере, странно. РБК