Рубрики
Статьи

Грузия обрела новый символ — ОТДЫХ — № 14 (104) 11-17 апреля 2005

Грузия обрела новый символ — ОТДЫХ — № 14 (104) 11-17 апреля 2005
Грузия обрела новый символ — ОТДЫХ — № 14 (104) 11-17 апреля 2005 — АрхивГАСТРОЛИ. На два вечера 16 и 17 апреля сцена Кремлевского дворца превратится в кусочек Грузии, древней, горной, цветущей страны, обессмерченной кавказскими сказителями и русскими поэтами. В Москву через год после аншлаговых гастролей возвращается известное музыкально-танцевальное шоу «Легенда Грузии». Концерты пройдут в рамках мирового турне, начавшегося в январе 2005 года в Париже.
История создания «Легенды» напоминает историю Золушки. Был на свете грузинский ансамбль народной песни и танцев «Эрисиони», высокопрофессиональный и заслуженный коллектив, возраст которого насчитывал более 110 лет, но мало кому известный за пределами родины. И вот однажды его выступление увидели француз Паскаль Жордан и американец Джим Лоу и мгновенно влюбились в грузинскую культуру. Эти две заморские феи и решили создать масштабное шоу на основе выступлений ансамбля, продемонстрировать миру отточенное, смелое искусство местных музыкантов, певцов и танцоров и все богатство национального эпоса. Идея проекта родилась в 1999 году, а уже через год «Эрисиони» с программой «Легенда о Тамаре» отправился в тур по Соединенным Штатам. Так началась гастрольная одиссея и мировая известность кавказского коллектива.
Паскаль Жордан рассказал «Выбери!by» о том, чем является «Легенда Грузии»: «Это шоу служит послом грузинской культуры в других странах, это мост от прошлого к будущему, от старой Грузии к новой. Кроме того, это огромное предприятие, в котором более 100 участников. Наш успех объясняется не только постоянной работой артистов над собой (они репетируют пять-шесть часов ежедневно, шесть дней в неделю), но и теми храбростью, гордостью и счастьем, которые они дарят зрителю со сцены».
В Москву привезут усовершенствованную версию шоу. Зрителей ждут головокружительные танцы, многоголосье народных песен, одним словом — Грузия с ее историей, напевами и сказаниями, победами и поражениями, которая и является душой и питательной силой шоу, одного из самых успешных в этностиле. Пособие для начинающих мошенниковЮбилей в квадратеРЕПЛИКААФИША