Рубрики
Статьи

«Газпром» вместо «Юкоса» — ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ — № 37 (174) 25 сентября — 1 октября 2006 — Архив — Выбери!by

«Газпром» вместо «Юкоса» — ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ — № 37 (174) 25 сентября — 1 октября 2006 — Архив — Выбери!by
«Газпром» вместо «Юкоса» — ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ — № 37 (174) 25 сентября — 1 октября 2006 — Архив
Когда одни восприняли события осени 2003 года как повод покинуть фондовый рынок, на котором, по их мнению, можно было поставить крест, другие решили вложиться, посчитав, что цены на дне и им остается единственный путь — вверх. Я принес свои сбережения в управляющую компанию сразу после ареста тогдашнего главы «Юкоса» Михаила Ходорковского, в первых числах ноября 2003 года. В тот момент индекс РТС составлял около 520 пунктов, снизившись на 20% с максимальных значений, зафиксированных в середине октября.
Поскольку я изначально ориентировался на долгосрочное инвестирование, не особенно интересуясь спекулятивной прибылью, выбор пал на пассивную стратегию. В то время мне казалось, что наиболее оптимальное соотношение риск-доходность кроется как раз в «покупке индекса». Портфель управляющий сформировал в полном соответствии с индексом РТС, но с одним принципиальным изъятием. Глупо было приобретать акции «Юкоса», которые в тот момент составляли существенную долю в этом фондовом индикаторе, — долгосрочные перспективы некогда крупнейшей нефтяной компании России уже тогда были более или менее ясны. Мы с управляющим заменили ее бумаги на акции «Газпрома». Вплоть до 2006 года они в индексе не учитывались, поскольку в РТС не торговались (кстати, именно бумаги газовой монополии дали основной прирост в 2004 году, а это был очень непростой год для российских инвесторов). На этом «активность» в управлении закончилась. Оставалось только ждать.
И ожидания оправдались. Свои позиции я начал закрывать после стремительного роста фондового рынка в четвертом квартале 2005-го — первом квартале 2006 года. К этому моменту доходность моих вложений составила чуть больше 200%. За два с небольшим года. Почему я стал продавать «голубые фишки» именно тогда? Нет, не подумайте, я не инсайдер. Просто со временем я пришел к выводу, что рынок наиболее ликвидных акций в перспективе будет приносить меньшую доходность, чем бумаги компаний средней капитализации. Именно в этом секторе сегодня «крутятся» мои деньги, выведенные из «индекса».
Пока эти инвестиции не принесли сверхприбыли. Но при условии сохранения позитивного настроя на рынке большинство из эмитентов в моем портфеле обещают вырасти в разы. Конечно, ликвидность подобных акций значительно ниже, чем у «голубых фишек», поэтому приходится подстраховываться. Я стараюсь приобретать акции компаний из различных отраслей с жестким ограничением на долю каждой бумаги в портфеле. Разумеется, качеству самих эмитентов я уделяю особое внимание, но это уже другая тема».
«Выбери!by» благодарит компанию «Метрополь» за помощь в подготовке материалаВаши истории присылайте по адресу letters@finansmag.ru© Финанс 2002-2006. Материалы, предоставленные журналом «Viberi»,
являются его интеллектуальной собственностью и охраняются российским
законодательством об авторском праве и средствах массовой информации. Любое копирование, тиражирование,
распространение, или любое иное использование редакционных материалов
журнала возможно только с предварительного разрешения правообладателей.
Ссылка на издание обязательна. Для электронных СМИ — гиперссылка.
Адрес редакции: 127015, Москва, Большая Новодмитровская ул., д.23, стр.5,
тел.: (495) 788-5310