Рубрики
Статьи

Архив журнала Выбери!by

Архив журнала Выбери!by
Архив журнала Выбери!byВ Европе идет новый акт захватывающей драмы. В главных ролях: крупнейшая энергетическая компания Испании Endesa и ее потенциальный покупатель из Германии — европейский лидер отрасли E.on. На сцену выходят новые персонажи: у немцев появился союзник в лице Еврокомиссии и неожиданно — соперник, претендующий на долю в Endesa. ЭНЕРГЕТИКА. В Европе идет новый акт захватывающей драмы. В главных ролях: крупнейшая энергетическая компания Испании Endesa и ее потенциальный покупатель из Германии — европейский лидер отрасли E.on. На сцену выходят новые персонажи: у немцев появился союзник в лице Еврокомиссии и неожиданно — соперник, претендующий на долю в Endesa.
История началась почти год назад, когда испанская Gaz Natural заявила о своем желании купить Endesa за 22 млрд евро. Через полгода ее примеру последовала E.on, посулив значительно больше — 26,9 млрд евро. Это было бы крупнейшее в мире поглощение в сфере энергетики, в результате которого E.on предполагала усилить свои позиции не только на юге Европы, но и в Латинской Америке.
Однако оба предложения руководство Endesa посчитало враждебными. Суд запретил поглощение со стороны Gaz Natural. А против E.on выступило испанское правительство, владеющее 2,95% акций Endesa. Премьер-министр Хосе Луис Сапатеро заявил, что компания должна принадлежать испанцам. Кроме того, в соответствии с законодательством страны Национальная комиссия по энергетике имеет право запретить сделку, если речь идет о покупке более 10% акций компании, работающей в стратегически важном секторе экономики. Поэтому в июле предложение E.on приняли с одним условием: немцы обязуются, купив Endesa, избавиться от трети ее энергетических активов.
Такое решение не понравилось не только E.on. Еврокомиссия пришла к выводу, что испанское законодательство по регулированию слияний и поглощений противоречит общеевропейскому, и пригрозила Мадриду введением санкций. 26 сентября Евросоюз потребовал от Испании разблокировать сделку, а E.on немедленно увеличила стоимость своего предложения на 38%. Теперь сделка оценивается в поистине ошеломляющую сумму — 37,1 млрд евро. У немцев для такой щедрости появились веские причины: за день до заявления Еврокомиссии крупная испанская строительная компания Acciona купила 10% акций Endesa и заявила о своем намерении в дальнейшем увеличить долю участия в капитале гиганта.