Рубрики
Статьи

Журнал Выбери!by оценивает деятельность экономических чиновников на прошлой неделе

Журнал Выбери!by оценивает деятельность экономических чиновников на прошлой неделе
Журнал Выбери!by оценивает деятельность экономических чиновников на прошлой неделеПрезидент РФ Владимир Путин
Во вторник Владимир Путин встретился с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым и губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Президент сообщил им, что подписал два закона, связанных с фермерскими хозяйствами. Губернатор и министр выразили в связи с этим свое глубокое удовлетворение, поскольку законодательных актов, регламентирующих деятельность фермерских хозяйств, в России очень мало, а хозяйств — 260 тыс. Разговор плавно перешел на завершившуюся посевную, которая в Краснодарском крае прошла не без проблем. Президент поручил министру принять необходимые меры по оказанию помощи нуждающимся регионам юга России. Непонятно только, зачем нужно было вызывать для этого министра в Кремль и транслировать дачу поручений в прямом эфире Первого канала.
Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов
На заседании кабинета министров во вторник обсуждался вопрос о развитии российского машиностроения — главной надежды российского президента на диверсификацию экономики. Михаил Касьянов продемонстрировал, что у Кремля свои задачи, а у Белого дома — свои пути их решения. Поэтому ведомству Ильи Клебанова было отказано практически во всех просьбах по поддержке отрасли и предложено в месячный срок доработать предложенные меры по выводу машиностроения на передовые рубежи экономики. Видимо, премьер посчитал, что не те люди предложили правительству поддержать любимую отрасль президента и не в том контексте, в каком их видят в правительстве. Борис Алешин, новый вице-премьер, курирующий отрасль, от прямой критики предложений Минпромнауки в поддержку позиции премьера воздержался.
Заместитель председателя Правительства РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Министр финансов в компании с главой ЦБ Сергеем Игнатьевым в ходе блиц-визита в Минск договорился наконец с белорусским президентом о том, что единый эмиссионный центр союзной валюты будет в Москве. Встречу на белорусской земле инициировал сам президент, позвонив по телефону Владимиру Путину. По заверениям вице-премьера, все спорные вопросы по эмиссионному центру разрешены, однако только в устной форме. Поправки в соответствующее соглашение решено в экстренном порядке направить в правительства союзных государств и уже с 2005 года осуществить полную «конвертацию» российского рубля в Белоруссии.
Председатель Банка России Сергей Игнатьев
Глава Банка России настойчиво и упорно продолжает добиваться от обреченных на перманентную банковскую реформу кредитных учреждений России финансовой прозрачности. ЦБ согласовал поправки в закон о банках и банковской деятельности в части ограничения участия офшоров в капиталах банков. Если поправки примут, банки должны будут раскрыть своих реальных владельцев, в том числе числе и в офшорах. Крупнейшие российские банкиры в кулуарах заявляют, что семь верст для бешеной собаки не крюк и в ответ на требование ЦБ они придумают другие обходные пути для сохранения инкогнито. Благо у российского законодательства для этого пока большой потенциал.
Заместитель председателя Правительства РФ, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев
До встречи с президентом по вопросам фермерских хозяйств и посевной министр провел заседание правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка. Комиссия приняла решение ужесточить меры по контролю за производством денатурированного спирта, предназначенного в основном для химпрома и парфюмерной промышленности. Случается, что российских граждан еще пытаются отравить всякими суррогатами типа денатурата — вопрос, что ни говори, больной для страны. Поэтому, конечно же, надо «ужесточать» и «контролировать». Иначе не выживем.