Рубрики
Статьи

»Жигули» дорожают раз в месяц

»Жигули» дорожают раз в месяц
«Жигули» дорожают раз в месяцНаиболее ощутимо подорожают 102-я, 103-я и 112-я заводские модели — на 4,5 тыс. рублей, «ВАЗ-21110, 21113, 21114, 21115» — на 4 тыс., «восьмерки» и «девятки» — на 3,5 тыс., «четверки» — на 1,5 тыс. «Пятерки», «семерки» и «Нивы» (в том числе удлиненные) станут дороже лишь на 500 рублей. Цены на самые дорогие модификации останутся на прежнем уровне.
В октябре прошлого года пошлины на подержанные иномарки старше семи лет были резко повышены — в 2-4 раза. Однако об этом намерении правительства было известно заранее, и российский авторынок успели наводнить импортные машины. В таких условиях отечественные «Жигули» оказались практически вне игры. Автозавод даже был вынужден приостанавливать производство продукции, от которой уже «ломились склады». Однако к февралю спрос на «ВАЗы» стабилизировался, а на «Нивы» и классические модели даже немного вырос. Это дало повод автозаводу возобновить практику повышения цен. 31 марта они выросли в среднем на 3,25%. Тогда больше других подорожали «Нивы» (более чем на 16%), скромнее оказался рост цен на «четверки» (1,4%). Сокращение поступления в страну иномарок старше семи лет после введения заградительных пошлин заставило покупателей вновь обратить внимание на отечественные автомобили. Почувствовав возвращение спроса на свою продукцию, «АвтоВАЗ» вновь повысил отпускные цены с 1 мая — в среднем на 2,5-4 тыс. рублей. При этом лидером подорожания стала удлиненная «Нива» (плюс 25 тыс. рублей). Хорошо выросла цена на 83-ю модель (плюс 5 тыс. рублей). «Пятерки» и «семерки» при этом остались нетронутыми.
Чувствуя, что дела пошли на лад, «АвтоВАЗ» объявил о повышении плана выпуска автомобилей на 2003 год с 690 тыс. до 710 тыс. штук. Кроме того, в ближайшее время завод займется разработкой новой модели «ВАЗ-2170» на базе «десятки» и модернизированных спортивных модификаций «ВАЗ-2110», постарается завершить подготовку к серийному выпуску «Калины», приступит к разработке малолитражки «Ока-2» и к модификации инжекторных двигателей.