Рубрики
Статьи

Всех крестьян пересчитают

Всех крестьян пересчитают
Всех крестьян пересчитаютОдновременно с реформированием электроэнергетики, системы жилищно-коммунального хозяйства и МПС министры решили обустроить сельское хозяйство. За последние два года отечественные аграрии собирали рекордное количество зерна. Однако большие урожаи, по мнению председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Ивана Старикова, «просто похоронили село». Выяснилось, что российское сельское хозяйство находится в глубочайшем кризисе. По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, многие сельхозпредприятия находятся на грани банкротства.
Согласно данным Госкомстата России, основными производителями отечественной сельхозпродукции остаются частные подсобные хозяйства. В 2002 году они произвели свыше 90% от общего урожая картофеля и более 80% овощей, сдали 55% скота и птицы на убой, собрали около 90% плодов и ягод.
Чтобы понять, как управлять российским сельским хозяйством, правительство решило провести всеобщую «сельхозинвентаризацию». В число переписываемых помимо 300 тыс. действующих сельхозпредприятий войдут 4,7 млн семей, имеющих коллективные и индивидуальные огороды, а также свыше 14 млн семей, владеющих коллективными и индивидуальными садами. Предполагаемая стоимость переписи — 3,8 млрд рублей. Проект соответствующего закона будет подготовлен к середине 2004 года.