Рубрики
Статьи

Внимание на градусник

Внимание на градусник
Внимание на градусникУже давно синоптики не радуют Америку своими прогнозами. Вот и сейчас они полагают, что зима в Штатах будет холоднее, чем обычно. А это в свою очередь повлияет на цену «черного золота». Так, по оценкам Министерства энергетики, похолодание лишь на 10% от нормы будет способствовать тому, что цены на нефть прибавят еще $4 за баррель. Запасов топлива в США не хватает, а это является для них большим негативом в преддверии отопительного сезона.
Правительство Штатов строго придерживается цели — не допустить дефицита топлива в стране. При этом объемы и объекты импорта регулируются по мере необходимости. По сообщению Управления энергетической информации, в США за первые семь дней октября запасы нефти увеличились на 0,33% до 306,4 млн баррелей. Однако резервы бензина «полегчали» на 1,38% до 192,8 млн баррелей, запасы дистилляторов — на 2,66% до 124,6 млн баррелей, а печного топлива — на 1,91% до 56,5 млн баррелей.
В преддверии выходных наблюдалось некоторое падение стоимости фьючерсов на «черное золото». Этому способствовал рост нефтепереработки в США, а значит, и поставок топлива на местный рынок. Американские НПЗ увеличили выпуск бензина и печного топлива на 5% по сравнению с результатом недельной давности. Предприятия, пострадавшие от ураганов, восстанавливаются. Так, в штате Миссисипи приступила к работе компания Chevron. По оценкам экспертов, падение цен на нефть может принять более существенную форму.
Ну а пока по итогам недели нефть подорожала. В большей степени (+3%) выросли котировки ноябрьских фьючерсов на сырье марки Brent на лондонской нефтяной бирже (IPE) до $60,14 за баррель. Почти на 3% увеличилась стоимость российской нефти марки Urals и составила $55,63 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросли на 2,8% до $63,08 за баррель.