Рубрики
Статьи

«Viberi» Виртуальные слитки

«Viberi» Виртуальные слитки
«Viberi» Виртуальные слиткиОМС очень похож на обычный вклад в банке, только ведется не в рублях или валюте, а в граммах металла. Если ранее ОМС открывали в основном юридические лица, деятельность которых была связана с добычей драгметаллов и производством ювелирных изделий, то в последнее время все больший интерес к ОМС стало проявлять население. Сейчас ОМС предлагают Сбербанк, Банк Москвы, Мастер-банк, Инвестсбербанк, «Никойл», Номос-банк, Росбанк, Промсвязьбанк, «Кредиттраст», «Центрокредит», Русь-банк, «Московский капитал», Импэксбанк. В основном кредитные учреждения работают с четырьмя видами драгметаллов: золотом, серебром, платиной и палладием.
Сделки по купле-продаже металла заключаются по текущей цене на мировом рынке с учетом комиссии банка (0,5-2,5% в зависимости от металла) в пересчете на официальный курс рубля к доллару. При этом некоторые банки ориентируются на цену металла на рынке драгметаллов в Лондоне, другие — на его учетную цену, установленную ЦБ РФ.
Доход вкладчика складывается из двух составляющих: процентов, начисляемых банком на сумму вклада (они могут выражаться как в рублях, так и в валюте и в граммах металла), и увеличения стоимости металла на мировом рынке. Если обычный текущий ОМС представляет собой аналог вклада до востребования и процентные ставки чаще всего отсутствуют вовсе или же невелики (не более 0,5% годовых), то при открытии депозитного ОМС (аналог срочного вклада) банком устанавливается более высокий процент. В основном такие депозиты открываются на срок от месяца до года. По словам экспертов, среди частных клиентов, большинство из которых являются консервативными инвесторами, большим спросом пользуются именно депозитные ОМС. Они позволяют сохранить свои средства и получить небольшой стабильный доход на длительный срок. Вместе с тем ставки по депозитным счетам существенно отличаются от ставок по традиционным банковским вкладам. Так, если среднерыночные ставки по вкладам в валюте для населения составляют 6-7% годовых, то по металлическим вкладам в золоте они колеб- лются в диапазоне от 2,5 до 5% годовых в валюте. «Однако при сохранении существующей тенденции к увеличению стоимости золота и снижению курса доллара даже сравнительно невысокие процентные ставки по металлическим счетам позволяют сохранить вложенные средства, а может быть, и приумножить их», — утверждает главный специалист отдела операций с драгметаллами Банка Москвы Елена Волкова. В самом деле, за 2002 год золото выросло в цене на 25%, а за 2003-й — на 22%, так что инвесторы за два года могли получить в рублях свыше 40%. По рублевым депозитам за это время можно было получить чуть больше 30%.
Наибольшей популярностью у частных лиц традиционно пользуется золото. Как сообщил «Ф.» главный трейдер дирекции операций с драгоценными металлами банка «Никойл» Валерий Окулов, сейчас 70% вкладчиков предпочитают открывать счета в золоте, 20% — в серебре, 9% — в палладии и 1% — в платине. Столь малый спрос на платину объясняется ее крайней дороговизной. В этом году цена на платину поднялась до отметок, которых она не достигала уже почти четверть века: за унцию (тройская унция — 31,1 грамма) сегодня дают уже $900, в то время как унция золота стоит около $420. По словам трейдера, инвесторы предпочитают не вкладывать средства в этот металл, опасаясь, что цена достигла своего пика. В прошлом году наиболее выгодными были вложения в палладий, цены на который росли плавно и стабильно, а средний доход по срочным ОМС в палладии составил 20% годовых в валюте, в золоте и серебре — 18% годовых. На депозитах можно было заработать 12%.
Спекулятивные операции с металлом могли дать и вообще заоблачный доход. По словам начальника отдела анализа рынка акций и производных финансовых инструментов Росбанка Павла Супрунова, в 2003 году доходность операций с золотом могла составить от 36 до 130% годовых в валюте, а за счет более активной игры на рынке можно было получить доходность более 208% годовых. Платиновые счета показали доходность от 50 до 520% годовых, серебряные — от 34 до 700%, палладиевые — до 530% годовых.
По мнению банкиров, спрос населения на металлические счета будет только увеличиваться. Начальник управления по работе с драгметаллами банка «ЦентроКредит» Михаил Брылев утверждает, что потенциал рынка еще велик и спрос на ОМС будет расти вне зависимости от общей экономической ситуации в стране. Начальник управления операций с драгоценными металлами Номос-банка Андрей Широков предполагает, что объемы этого роста будут напрямую зависеть от развития рынка драгметаллов, а точнее, от увеличения добычи и производства ювелирных украшений. Но, как уверяет начальник управления по работе с драгметаллами и драгкамнями Импэксбанка Владимир Бутенко, металлические счета из-за малой распространенности все же не призваны создавать конкуренцию традиционным банковским продуктам, так что пока ОМС являются всего лишь способом разнообразить формы сбережений и снизить их зависимость от неблагоприятной конъюнктуры. По словам замначальника управления драгоценных металлов «Кредиттраста» Вячеслава Бундина, срочные операции с использованием металлических счетов могли бы составить конкуренцию рынку ценных бумаг, но этому мешает ряд препятствий: неразвитость продукта на отечественном рынке, небольшой объем рекламы и достаточно высокий порог вхождения. Дело в том, что выходить на рынок меньше чем со 100 унциями металла смысла нет (доходность будет небольшой), так что с учетом текущих цен, например на золото, минимальная сумма вложений должна составить $42 тыс. Для меньшей же зависимости от изменений цен на рынке необходимы еще более крупные суммы. «Например, неделю назад цена на золото упала до $390 за унцию, а незадолго до этого превышала $420, а такие резкие колебания не каждый выдержит, — рассуждает Вячеслав Бундин. — Были случаи, когда во время спада клиенты просто закрывали свои счета, причем зачастую в ущерб себе».
Что касается «металлических» предпочтений граждан, то, по прогнозам специалистов, в этом году они вряд ли изменятся: несмотря на сдержанный рост цен на золото, граждане традиционно будут вкладывать именно в этот металл как в один из самых надежных.
Как открыть ОМСКлиент покупает за рубли у банка определенное количество металла, ему открывается счет, на котором указывается только масса купленного драгметалла в граммах (то есть в обезличенной форме — без указания его индивидуальных признаков, таких как вес слитка, проба, производитель) с учетом курса покупки банком. Открытие металлического счета позволяет докупать на нее металл или, наоборот, продавать его, перечислять на срочный вклад с получением фиксированного дохода, переводить на другие счета, использовать в качестве обеспечения под кредитные операции и финансирования операций с ценными бумагами. Все зависит от того, какие услуги готов предложить конкретный банк. Снимать со счета клиент может не только металл в виде слитков, но и его денежный эквивалент. Для этого клиенту придется продать банку свои металлические накопления. Однако снятие наличных средств более выгодно, так как при изъятии слитка из хранилища необходима уплата НДС в размере 18% от его стоимости.l