Рубрики
Статьи

«Viberi» Валентина Акимова: «Многие неправильно понимают имущественный вычет»

«Viberi» Валентина Акимова: «Многие неправильно понимают имущественный вычет»
«Многие неправильно понимают имущественный вычет»- Какие проблемы чаще всего возникают при получении имущественных вычетов?
— Многие люди неправильно понимают значение этой льготы. Например, часто бывает так, что муж с женой купили квартиру за 2 млн рублей в равнодолевую собственность и думают, что каждый из них может получить вычет в размере миллиона. Однако он предоставляется от установленного размера в доле, соответствующей их доли собственности. То есть 1 млн мы делим на двоих и получаем, что каждый может исключить из своей налогооблагаемой базы по 500 тыс. рублей. Кроме того, если супруги приобретают жилье в равных долях, то они должны подтвердить факт оплаты каждым из них своей части собственности. Иначе льготу получит лишь один, причем также в половинном размере. Часто люди указывают в заявлении на предоставление вычета стоимость дома вместе с приусадебным участком. По закону к рассмотрению может приниматься только сумма, уплаченная за приобретенную квартиру или жилой дом. На садовые, дачные домики, землю и хозяйственные постройки данная льгота не распространяется.
— Почему теперь нельзя подать заявление налоговому агенту и не платить налог в течение года? Ведь до момента возвращения средств проходит несколько месяцев и деньги, мягко говоря, обесцениваются. Избежать этого нельзя?
— Действительно, до 1 января 2001 года налогоплательщик мог заявить по месту работы о предоставлении льготы, и с него не удерживали подоходный налог в течение года. Но сейчас этого делать нельзя. Решение о возмещении может принять только налоговый орган и только на основании декларации и документов, подтверждающих право на вычет, полученные доходы и уплаченные налоги.
— Как обстоит дело с вычетами к доходам от продажи ценных бумаг? Статья 214.1 НК РФ, где описываются соответствующие механизмы, сравнительно новая, и многие еще не разобрались.
— В этой статье оговаривается правило: при расчете налоговой базы доходом от продажи ценных бумаг считается сумма сделки, из которой вычитаются расходы на приобретение, хранение и реализацию этих бумаг. И только если эти расходы подтвердить невозможно, человек вправе претендовать на получение вычета.
— В каких случаях невозможно подтвердить расходы?
— Я приведу пример. Акции ОАО «Первый» обменяны на акции ОАО «Второй». Соответственно акции «Первого» отчуждаются. Когда налогоплательщик продает акции ОАО «Второй», возникает вопрос, как подсчитать его налоговую базу с доходов от продажи бумаг? Поскольку в данном случае документально подтвержденной суммы расхода нет, он может заплатить налоги со всей суммы сделки или получить вычет согласно статье 220 НК РФ. То есть в размере до 125 тыс. рублей, если акции были в собственности менее трех лет, и на всю стоимость проданных акций, если они были в собственности более трех лет.
— Как же именно должны отчисляться налоги с доходов от продажи ценных бумаг?
— Если человек продает акции или инвестиционный пай в течение года, то налоговый агент обязан по завершении сделки удержать и перечислить налог. При этом завершенной сделка считается, когда права собственности на ценные бумаги отчуждены, а продавец получил свои деньги. Только тогда мы принимаем эти доходы к рассмотрению. Соответственно если договор купли-продажи был заключен в конце декабря 2003 года, а брокеру еще потребовалось несколько дней или недель на то, чтобы провести необходимые процедуры проверки и оформления сделки, то налог будет заплачен только по ее завершении в 2004 году.
— А если человек в течение нескольких лет владеет пакетом акций или паем и не продает его, должен ли налоговый агент перечислить налог по окончании года?
— Если акции не реализуются, налоговая база по окончании налогового периода вообще не определяется. Правда, если это инвестиционный пакет, то владелец бумаг может получить на него проценты или дивиденды, с которых исчисляется и уплачивается налог на доходы.
— Бывают случаи, когда инвестор по одним операциям несет убытки, а по другим — получает прибыль. Как в таком случае рассчитывается налогооблагаемая база?
— Налоговый агент, как уже говорилось, обязан перечислить налоги в любом случае. При этом налоговая база определяется им по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, которые по поручению налогоплательщика-клиента брокером были проданы, с учетом убытков. Об этом говорится в пункте 3 статьи 214.1 НК РФ. При заполнении декларации налогоплательщик также должен указать, по каким сделкам он получил прибыль, а по каким понес убытки. Согласно кодексу, доход определяется по совокупности сделок в каждой категории ценных бумаг: обращающихся на организованном рынке, не обращающихся на организованном рынке и инвестиционных паев.
— В какие сроки могут быть приняты вычеты и возвращены налоги?
— По закону налоговый орган должен провести камеральную проверку документов, представленных налогоплательщиком для получения налогового вычета, в течение трех месяцев. Часто бывает так, что человек прописан в Москве, а работает в Воронеже. Получается, что налоги он платит по месту службы, а декларацию подает по месту жительства. И если он захочет получить налоговый вычет, московская инспекция должна будет принять у него заявление и отправить запрос в Воронеж. Так как по закону выплаты должны производиться из бюджета того административного образования, куда эти налоги платили. Потом, если выяснится, что налоги действительно перечислены в бюджет, документы на возврат налога направляются в казначейство. Оттуда в течение месяца деньги должны поступить на указанный счет.