Рубрики
Статьи

«Viberi» В КУРСЕ

«Viberi» В КУРСЕ
«Viberi» В КУРСЕЕвропейский центробанк (ЕЦБ) оставил ключевую процентную ставку без изменения на уровне 2%. По мнению большинства экспертов, ЕЦБ повысит ставку не ранее четвертого квартала 2004 года.
Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что появляется все больше причин для того, чтобы в 2004 году ожидать ускорения темпов роста экономики еврозоны.
Банк Англии также сохранил текущий уровень процентной ставки — 3,75%. Эксперты ожидают повышения ставки в феврале следующего года.
Экономисты Goldman Sachs считают наиболее вероятным повышение процентной ставки ФРС в середине 2005 года. Однако они отмечают, что сильный рост экономики увеличивает риск повышения ставки уже в следующем году.
Президент ОПЕК Абдалла аль-Атийя заявил, что доллар останется главной валютой для расчетов в торговле нефтью.
Аналитики ABN Amro пересмотрели трехмесячный прогноз по курсу евро/доллар с $1,13 до $1,24.
Bank of New York сообщает, что в ноябре иностранные инвесторы вывели с американского рынка акций и казначейских облигаций $2,3 млрд в нетто-измерении. Между тем чистый приток капитала в акции и облигации еврозоны из-за рубежа составил в ноябре 802 млн евро.
Индекс производственной активности Института менеджмента ISM в США в ноябре вырос до самого высокого уровня после декабря 1983 года: 62,8 против 57,0 в октябре. Экономисты прогнозировали повышение индекса до 58,0.
Объем промышленного производства в Германии в октябре вырос на 2,4% по сравнению с сентябрем. Эксперты прогнозировали показатель роста на уровне 1,3%.
Резервный банк Австралии повысил основную процентную ставку на 0,25% до 5,25%.