Рубрики
Статьи

В КУРСЕ

В КУРСЕ
В КУРСЕБюджетный комитет Конгресса США считает, что ураган «Катрина» может привести к замедлению роста американской экономики на 0,5-1% во втором полугодии. Природная катастрофа может привести к сокращению 400 тыс. рабочих мест.
Президент ФРБ Сан-Франциско Дженнет Йеллен заявила, что ураган «Катрина» значительно повысил риски для американской экономики. Она считает, что у кредитно-денежной политики есть лишь «ограниченные возможности для того, чтобы смягчить прямые экономические последствия столь сильного и внезапного удара по региону». Лучшее, что может в этой ситуации сделать ФРС — поддержать стабильность национальной экономики, полагает Дженнет Йеллен.
Индекс Института менеджеров по поставкам (ISM) для непроизводственной сферы США вырос в августе до 65 пунктов с 60,5 в июле. Ожидалось снижение показателя до 59,5 пункта.
Объем промышленного производства в Германии в июле неожиданно вырос на 1,2% по сравнению с июнем. Аналитики ожидали падение показателя на 0,3%. За год промпроизводство увеличилось на 3,2%.
Объем промышленного производства во Франции в июле упал на 0,9% с июньского уровня, хотя аналитики прогнозировали увеличение показателя на 0,3%.
Объем промышленного производства в Великобритании в июле снизился на 0,3% с июньского уровня. Эксперты ожидали, что он вырастет на 0,1%.
Банк Англии, как и ожидалось, оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне — 4,5% годовых.
Индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг Великобритании снизился в августе до 55,2 пункта с 56,3 в июле. Аналитики прогнозировали падение показателя до 56 пунктов.