Рубрики
Статьи

В АМЕРИКЕ

В АМЕРИКЕ
В АМЕРИКЕБухгалтерская отчетность подразделений Berkshire Hathaway, холдинговой компании Уоррена Баффета, заинтересовала американские правоохранительные органы. Этот интерес связан с расследованием сделок между страховым гигантом American International Group (AIG) и General Re, перестраховочным подразделением Berkshire Hathaway. Блюстители закона считают, что с помощью одной из этих сделок AIG искусственно завысила на $500 млн свои резервы в 2000 и 2001 годах. Скандал уже привел к пересмотру отчетности AIG и отставке ее гендиректора Мориса Гринберга.
E*Trade Financial, третий по величине в США дисконтный брокер, договорился о покупке компании Harrisdirect за $700 млн. Ему пришлось довольствоваться малым, после того как в июне провалилась попытка поглощения Ameritrade — второго по величине участника рынка.
Акционеры Walt Disney проиграли процесс против менеджмента компании. Истцы обвиняли ее руководство в назначении неоправданно высокой компенсации Майклу Овитцу, занимавшему должность президента в середине 90-х годов. Этот человек пробыл на своем посту около 14 месяцев, после чего был уволен и получил от Disney $140 млн отступных. Акционеры утверждали, что Майкл Овитц ничем не заслужил столь щедрого вознаграждения. Суд штата Делавэр пришел к заключению, что топ-менеджмент совершил немало ошибок, но законов не нарушал.