Рубрики
Статьи

«Viberi» Уфимский НПЗ: высокие дивиденды vs правовые риски

«Viberi» Уфимский НПЗ: высокие дивиденды vs правовые риски
высокие дивиденды vs правовые рискиВ Арбитражном суде Москвы рассматривается иск ФНС о применении последствий ничтожной сделки и взыскании в доход государства акций шести предприятий башкирского ТЭК, в том числе 14,94-процентного пакета Уфимского НПЗ. В конце марта 2006 года бумаги были переданы компанией «Башкирский капитал» по договору пожертвования благотворительному фонду «Юрюзань», который, в свою очередь, внес их в уставный капитал созданной им компании «Юрюзань – Инвест». По мнению налоговиков, сделка не имеет отношения к благотворительности, а схема с использованием фонда применялась, чтобы обойти запрет на дарение между юридическими лицами и освободить от уплаты налога на прибыль получателя ценных бумаг. Операции с ними совершались одной группой лиц. Компании были зарегистрированы по одному и тому же адресу. Кроме того, при передаче акций нарушенным оказалось антимонопольное законодательство, поскольку сделка состоялась без разрешения ФАС. По словам представителя инспекции ФНС, изначально «Башкирский капитал» владел акциями нелегитимно. В 2003 году Счетная палата признала, что приватизация нефтеперерабатывающих компаний Башкирии происходила с нарушением законодательства.
Между тем Уфимский НПЗ продолжает работать, демонстрируя неплохие результаты. В январе-марте он увеличил переработку нефти до 1548,2 тыс. тонн, или на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 2006 год НПЗ выплатил дивиденды из расчета 1,82 рубля на акцию.
БЫК VS МЕДВЕДЬАндрей Лысенко, аналитик ИК «Ист Кэпитал»:– Мы рекомендуем покупать обыкновенные акции Уфимского НПЗ, считая «справедливой» цену в $2,80. Это соответствует 65-процентному потенциалу роста. Размер дивидендов по обыкновенным акциям компании за 2006 год вырос по сравнению с 2005-м в шесть раз, а дивидендная доходность по ним составила около 5%. Улучшения в дивидендной политике башкирских предприятий, без сомнения, стали следствием приобретения значительной доли в них АФК «Система». Основной акционер вынужден считаться с интересами крупной компании, вошедшей в уставный капитал НПЗ. Стоит рассчитывать на сохранение высокой дивидендной доходности предприятия и по результатам 2007 года. Это позволяет говорить о текущей недооценке акций Уфимского НПЗ.
Екатерина Кравченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»:– Мы понизили рекомендацию по обыкновенным акциям Уфимского НПЗ до «продавать», а справедливую цену – с $2,110 до $1,254, что подразумевает 26-процентный потенциал снижения. У компании есть проблемы с загрузкой мощностей. Негативный отпечаток накладывает неясность относительно итогов приватизации компании. У завода нет явных триггеров роста капитализации. Стратегические инвесторы собрали блок-пакет, однако модернизация мощностей предприятия пока не предусмотрена. Сохраняется закрытость компании. В связи с этим завод фундаментально переоценен, он стоит дороже других башкирских НПЗ. В этой связи рост капитализации мало вероятен.
Рекомендации других аналитиковИнвестиционная компания, банкУралсибАльфа-банкТройка ДиалогБанк МосквыРенессанс КапиталЦелевая цена, $3,204,243,192,491,63РекомендацияСпекулятивная покупкаПокупатьПокупатьПродаватьСредняя цена, $ 2,69Стоимость в РТС, 24.04.07, $ 1,70