Рубрики
Статьи

Страх высоты

Страх высоты
Страх высотыИндекс РТС, «забравшись» на внушительную высоту и преодолев психологически важную отметку 750 пунктов, словно испугался собственной смелости. По крайней мере на минувшей неделе котировки преимущественно колебались вблизи достигнутых ранее уровней, а в ее конце и вовсе наметилось движение вниз. Активный спрос, наблюдавшийся в предыдущие торговые дни, привел к тому, что ряд бумаг оказался перекуплен. Кроме того, как это часто бывает, после впечатляющего рывка вверх рынку понадобилось время для передышки и осмысливания новых ценовых уровней. Наметившееся снижение цен на нефть также способствовало прекращению роста. Позитивные корпоративные новости, такие, например, как очередные заявления главы МЭРТ Германа Грефа о намерении правительства провести либерализацию рынка акций «Газпрома» осенью или выход достаточно благоприятной отчетности «Татнефти» по МСФО за первое полугодие 2004 года, не смогли внести перелом в настроения участников рынка.
По итогам недели индекс РТС снизился на 0,4% до 746,17 пункта, среднедневной объем торгов составил $22,4 млн. По итогам недели более других пострадали акции «Сибнефти» (-4,5%), отчетность которой за 2004 год разочаровала инвесторов, и «Сургутнефтегаза» (-2,5%). Также подешевели бумаги «Ростелекома» (-1,2%) и «Лукойла» (-1%). Мало изменились в цене акции РАО «ЕЭС России» (+0,3%) и «Газпрома» (+0,5%). Достаточно неплохо смотрелись бумаги «Норильского никеля» (+1,4%) и Сбербанка (+1,5%).
Несмотря на коррекцию, говорить о начале существенного падения котировок явно не приходится. Рынку оказывает поддержку целый ряд факторов: это и высокая рублевая ликвидность, и по-прежнему дорогая нефть, и существенно улучшившиеся перспективы реформирования рынка акций «Газпрома» и электроэнергетики, а также приватизации «Связьинвеста».