Рубрики
Статьи

Ставки сделаны

Ставки сделаны
Ставки сделаныМинувшая неделя на долговом рынке прошла под знаком повышения процентной ставки ФРС США. Точнее будет сказать так: в первой половине недели участники как сегмента внешнего, так и внутреннего долга с напряжением ожидали даже не столько самого изменения ставки, сколько комментариев американских денежных властей по поводу состояния штатовской экономики. Тревожные предчувствия вызвали повышение доходности US Treasuries, вслед за которыми как всегда потянулись и бумаги развивающихся рынков, в том числе и России. А на своих «старших товарищей» — евробонды ориентировались и рублевые обязательства. В результате доходности бумаг преимущественно росли.
9 августа событие свершилось: «ведомство» Алана Гринспена повысило один из основных мировых финансовых параметров на 25 б. п. до 3,5% годовых, при этом заявив, что процессы в американской экономике находятся, образно говоря, «под контролем» и резкого изменения ставки ожидать не стоит. Это утешило операторов, и котировки довольно резко пошли вверх. Рублевые облигации также подскочили, благо помимо улучшившейся конъюнктуры на внешнем рынке поддержку им на протяжении всей минувшей недели оказывала высокая рублевая ликвидность. Корпоративные бумаги тоже чувствовали себя хорошо, чему во многом «помогло» крайне удачное размещение займа «Газпрома» на 5 млрд рублей, обнадежившее инвесторов. Свободных рублей в банковскую систему добавила и состоявшаяся 10 августа выплата купона по ОФЗ 27020 на сумму 526,6 млн рублей. И в этот же день с большим успехом прошел аукцион по доразмещению ОФЗ 46014 на сумму 4,5 млрд рублей. Были проданы все бумаги, а доходность составила 7,9% годовых.
По итогам недели доходность ОФЗ с погашением в 2005 году равнялась 3,8% годовых, в 2006-2010 годах — 4,6-7,2%, в 2012-2021 годах — 7,2-8,8% годовых.