Рубрики
Статьи

«Viberi» «Стахановская» приватизация

«Viberi» «Стахановская» приватизация
«Viberi» «Стахановская» приватизацияСогласно «одобренному в целом» кабинетом министров документу, в 2004 году запланирована продажа 4243 предприятий, в то время как план-2003 включал 2935 объектов. С подачи министра экономразвития и торговли Германа Грефа в этот список вошли нереализованные «товарные остатки» прошлого года — 346 ГУПов и 1109 акционерных обществ. Однако «стахановцы» тут же оговорились, что имеющаяся приватизационная инфраструктура будет не в состоянии «переварить такое количество объектов». Поэтому Герман Греф предложил эту инфраструктуру отладить, на что потребуется два года.
В течение этих двух лет правительство будет осваивать профессию продавца. По словам председателя правительства Михаила Фрадкова, действующую сегодня технологию продаж государственной собственности предстоит серьезно модернизировать. Товар в виде предприятий либо продается дешево, либо не продается вовсе. В подтверждение министр экономразвития и торговли Герман Греф привел следующие цифры.
В 2003 году правительство планировало приватизировать 970 государственных унитарных предприятий и 1965 пакетов акций акционерных обществ. Что касается ГУПов, то по ним план был выполнен лишь на 59% — приватизировано только 571 предприятие. С акционерными обществами дела обстоят еще хуже. Из почти 2 тыс. пакетов акций АО аукционы были объявлены только по 1394 обществам. В итоге же приватизировано оказалось лишь 638 пакетов акций. То есть более половины выставленных на продажу АО оказались вообще не востребованными рынком. Из них по 103 стратегическим предприятиям не успели принять решение о раскреплении госпакета акций, а по 158 была начата процедура банкротства. По словам Германа Грефа, банкротство выставляемых на продажу обществ зачастую является скрытой формой их приватизации: после включения в список около 10% АО объявляют банкротами, а их активы начинают скупать кредиторы в обход приватизации.
По 62% акционерных обществ, чьи госпакеты были выставлены на продажу в прошлом году, аукционы были признаны несостоявшимися в связи с некачественной предпродажной подготовкой. Как следствие уже стало традицией, что непроданные предприятия кочуют из одного годового плана в другой. При этом исполнение планов по доходам от приватизации обеспечивает продажа лишь единичных пакетов акций крупнейших предприятий. Так, к примеру, почти 70% приватизационных доходов 2003 года были получены от продажи госпакетов акций «ЛУКОЙЛа» и «Славнефти».
Однако, несмотря на хроническое невыполнение плана, на 2004 год правительство взяло на себя повышенные обязательства. Для того чтобы «товар пошел», предполагается реализовать целый комплекс мер. А именно: предложено пересмотреть запреты на приватизацию стратегических объектов, разрешить Агентству по управлению федеральным имуществом увольнять неэффективных руководителей предприятий, передать ему контроль за сделками в период приватизации предприятий, усовершенствовать условия проведения спецаукционов, а также реформировать саму систему продаж и уделить особое внимание рекламе объектов и информационному сопровождению процесса.
Для более адекватного осознания ошибок и недоработок, из-за которых срыв годовых планов по продаже госсобственности давно стал нормой, будут проанализированы итоги работы Счетной палаты. Она заканчивает перечитывать 10-летнюю историю приватизации в России. По словам главы СП Сергея Степашина, уже сейчас отдельным персонажам этой истории стоит готовиться к неприятностям. «По ряду объектов… где материалы находятся в Генеральной прокуратуре, мы к ним вернемся…» — заявил он в интервью телеканалу РТР. В частном порядке «черную метку» получил губернатор Чукотки Роман Абрамович: «Я приглашаю Романа Аркадьевича на коллегию». Главный же промежуточный вывод проверки — недооценка приватизируемой госсобственности. По расчетам Сергея Степашина, за 10 лет приватизации от продажи 145 тыс. госпредприятий бюджет получил $9,7 млрд — «ровно столько оставили российские туристы за рубежом только в прошлом году».
Суметь дорого продать 4 тыс. предприятий, большинство из которых по большому счету абсолютный неликвид, — задача для правительства не из легких. Ведь, судя по приватизации той же «Славнефти», до сих пор у него очень хорошо шла лишь торговля дефицитом едва не за полцены.