Рубрики
Статьи

Рукой Москвы

Рукой Москвы
Рукой МосквыГЕОРГИЙ БООС, вице-спикер Государственной думы от фракции «Единая Россия», по-видимому, станет руководить заморскими владениями России — Калининградской областью. Он уже дал официальное согласие на выдвижение его кандидатуры на пост губернатора. Конкуренцию Георгию Боосу составит вице-губернатор Калининградской области Юрий Шалимов. Ожидается, что президент Владимир Путин выберет одного из «вице» и внесет на рассмотрение Калининградской областной думы. Но похоже, что соратник Юрия Лужкова в своей победе не сомневается. Он уже выехал в Калининград железной дорогой, чтобы «разобраться, почему скорый поезд из Москвы до Калининграда идет целых 22 часа».
Георгий Боос — второй человек из окружения столичного мэра, переброшенный на работу в другой регион. Чуть ранее в Нижний Новгород уехал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. С одной стороны, это говорит о том, что «эпоха кепки» в столице заканчивается: в 2007 году истекает срок полномочий московского мэра. И понимая, что на следующий его наверняка не выдвинут, Юрий Лужков не забывает своих верных соратников. С другой — он помнит о своих бизнес-интересах. Например, Валерий Шанцев, приехав в Нижний Новгород, первым делом заявил о необходимости массового строительства жилья. Можно предположить, что лучшие участки получат московские компании. В эксклаве у Юрия Лужкова пока есть только конезавод. Однако Госдума уже приняла в первом чтении законопроект об учреждении свободной экономической зоны на территории Калининградской области.
ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС, председатель правления РАО «ЕЭС России», готовится заплатить 2 млрд рублей по последствиям майского энергокризиса в Москве. «Насколько мне известно, общий объем исков к РАО «ЕЭС» превышает 2 млрд рублей. Но мы пока не получили непосредственных обращений от тех, кто концентрирует иски, — заявил главный энергетик страны. — Холдинг возместит ущерб по законно доказанным искам, а все необоснованные претензии будут безжалостно отвергнуты».
МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ, заключенный СИЗО «Матросская Тишина», обратился к избирателям, подтвердив свою готовность участвовать в довыборах в Госдуму по 201-му округу Москвы. За время, проведенное в следственном изоляторе, опальный предприниматель, умевший только считать деньги, научился писать письма: «Я борюсь не за пропуск в депутатскую столовую и не за кабинет в Охотном ряду, — цитирует слова бывшего главы «Юкоса» его пресс-центр, — а за право заявить: нынешний режим исчерпал себя и дни его сочтены».
НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, президент Казахстана, выступил с докладом на международной конференции в Астане. С привычной для стран Востока витиеватостью он высказал свою мысль о том, что казахская модель развития послужила образцом для других государств СНГ и в стране нет предпосылок для «цветной революции». Незадолго до этого Нурсултан Назарбаев, находящийся у власти уже 16 лет, сообщил о намерении баллотироваться на новый семилетний срок.
БОРИС ГРОМОВ, губернатор Московской области, подобно бизнесменам, захотел оптимизировать налоговые платежи. Только цель у него обратная — пополнение доходной части бюджета, или, другими словами, повышение собираемости налогов. Он создал «штаб по увеличению налогового потенциала Московской области», в который вошли не только руководители областного Минфина и налоговой службы, но и глава управления по налоговым преступлениям областного УВД, и начальник главного управления региональной безопасности.