Рубрики
Статьи

«Viberi» Рублевая крепость

«Viberi» Рублевая крепость
«Viberi» Рублевая крепостьПЕРСПЕКТИВА. Рубль в январе укрепится по отношению к доллару на 3% в реальном выражении. Такой прогноз на прошлой неделе дал депутат Государственной думы Михаил Задорнов. На этом потенциал отечественной валюты экономист вовсе не считает исчерпанным, предсказывая ее 10-15-процентное укрепление на среднесрочную перспективу.
По оценке Минэкономразвития, приведенной в подготовленных совместно с Минфином, Госкомстатом и Банком России в конце декабря предварительных итогах социально-экономического развития страны, реальное укрепление курса рубля к доллару в 2003 году составило 18,9%. МЭРТ отмечает, что это привело к росту импорта. Однако, поскольку около двух третей поставок из-за рубежа приходится на еврозону, валютная динамика не столь серьезно отразилась на конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, как могла бы. Ведь по отношению к евро рубль за 11 месяцев укрепился лишь на 1,1%.
По прогнозам Центробанка, в наступившем году тенденция будет развиваться. О том, насколько активным будет это развитие, можно только догадываться. Еще в декабре прошлого года премьер правительства Михаил Касьянов пообещал не допустить падения курс доллара до 15-16 рублей. Но уверенности в том, что именно он будет возглавлять правительство и держать свое слово до конца года, сегодня нет ни у кого, за очень редким исключением. В такой ситуации Центробанку впору задаться вопросом: зачем ему валютные резервы, 65-70% которых приходится на стремительно дешевеющие доллары? Скорее американской ФРС пора накапливать свои резервы в рублях.