Рубрики
Статьи

»Росгосстрах» готов к продаже

»Росгосстрах» готов к продаже
«Росгосстрах» готов к продажеУтверждение базовых тарифов и правил по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) отодвинуло на второй план остальные события на страховом рынке. Между тем последствия приватизации госпакета «Росгосстраха» вполне сопоставимы с результатами введения с 1 июля обязательной «автогражданки». Ситуация на рынке может кардинально измениться.
До 2001 года РГС полностью принадлежал государству. Собственником 49% акций страховщика в конце декабря 2001 года стал консорциум инвесторов во главе с ИК «Тройка-Диалог». О дальнейшей приватизации контрольного пакета акций «Росгосстраха» впервые объявил первый замминистра имущественных отношений РФ Александр Браверман в январе 2003 года. С этого момента в правительственных кругах и в Минимуществе России начались жаркие споры о размере приватизируемого пакета: 26% минус одна акция или контрольный пакет. Частные акционеры РГС выступили за первый вариант. За полную приватизацию высказались некоторые страховщики, в частности председатель правления «Ингосстраха» и финансовый директор ОАО «Русский алюминий» Татьяна Дубровская. Однако правительство поддержало вариант продажи блокирующего пакета.
Список участников аукциона станет известен 18 июня после подведения итогов объявленного тендера. Основной претендент на победу — консорциум инвесторов во главе с «Тройкой-Диалог». По информации журнала Выбери.by, интерес к аукциону также проявляют структуры, близкие к «Русскому алюминию», а также Объединенная финансовая группа, иностранные страховщики. У РГС самая разветвленная филиальная сеть в России. Компания планирует вскоре открыть представительство на территории Чеченской Республики. Кроме того, Минфин России намерен в ближайшее время снять большинство ограничений по допуску европейских страховщиков на отечественный рынок. Иностранцев в первую очередь интересуют массовые виды страхования, такие как страхование жизни. Поэтому 20 млн клиентов «Росгосстраха» вызывают у них вполне объяснимый интерес.
Между тем, как отмечают многие страховщики, в РГС много внутренних проблем, связанных с управлением и финансовой устойчивостью всей системы страхования. Многие действующие филиалы убыточны, отсутствуют единая информационная система и централизованный учет данных. Предполагаемый объем дефицита собственного капитала на конец 2003 года может достичь $184 млн. «Кто бы ни стал победителем аукциона, — подчеркнул в интервью журналу Выбери.by статс-секретарь «Росгосстраха» Игорь Игнатьев, — он должен понимать, что стоимость приватизируемого пакета — лишь входной билет за право вкладывать средства в развитие РГС». В противном случае деньги, потраченные на покупку акций, можно считать выброшенными на ветер.
ОАО «РОСГОССТРАХ» образовано в феврале 1992 года на базе Правления государственного страхования РФ при Минфине России и является правопреемником его обязательств. РГС обладает крупнейшей в России филиальной сетью среди страховых компаний. В ее состав входят 79 дочерних компаний, 76 территориальных управлений, а также свыше 2 тыс. филиалов и агентств. С учетом региональной сети в РГС работают более 50 тыс. штатных сотрудников и около 35 тыс. страховых агентов. Совокупный уставный капитал системы «Росгосстрах» на 1 января 2003 года составил 810 млн рублей.