Рубрики
Статьи

Прокурорские розги для удвоения ВВП

Прокурорские розги для удвоения ВВП
Прокурорские розги для удвоения ВВПНа прошлой неделе случилось два события, которые можно считать началом урегулирования конфликта между Генпрокуратурой РФ и компанией «ЮКОС». В понедельник Центр информации и общественных связей (ЦИОС) Генпрокуратуры РФ организовал пресс-конференцию для того, чтобы снабдить журналистов информацией «из первых рук». Это ответственное поручение доверили Ирине Алешиной, назначенной накануне первым замначальника Управления по расследованию особо важных дел. Главная задача, которую предстояло выполнить прокурору, — убедить представителей СМИ в том, что руководитель «МЕНАТЕПа» находится под стражей законно и обоснованно. Насколько это удалось Ирине Алешиной, достоверно не известно. Однако новые жесткие заявления прокурора ЦИОС Натальи Вешняковой отвлекли внимание журналистов от судьбы Платона Лебедева. Прокурор квалифицировала недавние высказывания председателя правительства Михаила Касьянова в защиту главы «МЕНАТЕПа» как «прямое давление на суд». Это было уже расценено как не менее прямой «наезд» Генпрокуратуры на главу правительства.
На следующий день, во вторник, в Кремле администрацией президента была организована пресс-конференция по «делу «ЮКОСа»» для иностранных журналистов. Примечательно, что представители российских изданий не были приглашены на брифинг. Видимо, в Кремле посчитали, что соответствующий «информационный продукт» предназначен исключительно для экспортных поставок. На следующий день The Financial Times отчиталась по добытой информации. Некий «высокопоставленный чиновник» администрации Кремля озвучил на пресс-конференции точку зрения Владимира Путина: «Президент не может просто приказать прокурорам прекратить расследование… Но он послал все необходимые сигналы о том, что их действия наносят вред политической и экономической ситуации в стране». Чиновник заявил, что акция против «ЮКОСа» в корне противоречит внешнеполитической линии российского президента и наносит вред имиджу страны.
Мало вероятно, чтобы Владимир Путин поручил организовать кремлевский брифинг с единственной целью успокоить мировую деловую общественность относительно сделки по слиянию ВР и ТНК. Напомним, что эту сделку чуть более месяца назад благословили в Лондоне лично Владимир Путин и Тони Блэр. Задача, очевидно, ставилась шире. В интерпретации кремлевского чиновника, в котором западные журналисты признали Александра Волошина, позиция президента фактически совпала с мнением Михаила Касьянова, вставшего на защиту миллиардера Платона Лебедева. Однако тот факт, что после публичного обмена мнениями руководителей страны глава «МЕНАТЕПа» остается по-прежнему под стражей, свидетельствует, что Генпрокуратура РФ оказалась в сложной и двусмыслен- ной ситуации. Не исключено, что «стрелочником» в результате урегулирования скандала окажется Владимир Устинов либо непосредственные исполнители заведенных уголовных дел.
Дежурный прокурор Генпрокуратуры РФ Аракся Бабаян заявила корреспонденту журнала Выбери.by, что «как человек, бывший следователь, как прокурор» она полностью согласна с оценкой Натальи Вешняковой заявления Михаила Касьянова, что подобные высказывания — не что иное, как именно «давление на суд». Суд, однако, принял решение по аресту Платона Лебедева еще до последнего «неосторожного» высказывания премьера. Поэтому непонятно, как председатель правительства смог надавить на российских судей, по Конституции независимых и не подверженных никакому давлению, постфактум. Разве что предположить, что Генпрокуратуре удастся довести возбужденные уголовные дела до рассмотрения уже в другом суде. Тогда получается, что премьер играет «на опережение». Такой же точки зрения придерживается и доктор юридических наук, председатель московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергей Юрьев. Он заявил журналу Выбери.by, что «действительно, это загадка, как именно повлияло на суд заявление Михаила Касьянова, если суд оставил Платона Лебедева под стражей». Примечательно, что через два часа после выступления Натальи Вешняковой Владимир Путин на встрече с силовиками призвал Генпрокуратуру «вести борьбу с экономическими преступлениями системно и не допускать кампанейщины».
Простое сопоставление публичных заявлений высокопоставленных чиновников по «делу «ЮКОСа»» позволяет сделать незамысловатые выводы. Почти месяц понадобился Владимиру Путину, чтобы определиться со своей позицией по действиям Генпрокуратуры РФ. Трудно предположить, что уголовные дела против легального российского миллиардера были открыты исключительно по инициативе самой Генпрокуратуры.