Рубрики
Статьи

«Viberi» Прилив ликвидности

«Viberi» Прилив ликвидности
«Viberi» Прилив ликвидностиРынок госбумаг оказался наиболее подвержен динамике ставок межбанковского кредитования. Что и неудивительно. Если состав участников торгов акциями и в меньшей степени валютой достаточно пестрый, то здесь основные обороты делают те самые банки первого круга, кредитные ставки которых являются сейчас, пожалуй, единственным индикатором рынка МБК. В начале недели overnight для «крупняка» обходился в 6-8% годовых и котировки гособлигаций в основном снижались. Из-за отсутствия спроса очередную неудачу потерпел на аукционе в среду Минфин — размещение дополнительного выпуска ОФЗ-АД 45001 с погашением 15 ноября 2006 года было признано несостоявшимся. Однако ближе к окончанию недели ставки откатились до 2% и даже ниже. В пятницу остатки на корсчетах в ЦБ подскочили со 168,7 млрд до 205,5 млрд рублей — сказалось послабление денежных властей кредитным организациям в виде снижения нормативов обязательного резервированиям по вкладам. Разумеется, основная масса средств, высвобожденных из ФОР (а это, по подсчетам экспертов, порядка 40 млрд рублей), пришлась на Сбербанк, который доминирует среди держателей депозитов. Появление у крупных игроков дополнительных средств не замедлило сказаться на доходности — так, к примеру, по ОФЗ с погашением в 2018 году она снизилась в пятницу по сравнению со средой на 0,3%, а средневзвешенная цена выросла на 180 пипсов.
Динамика котировок ГКО-ОФЗ продемонстрировала значительную корреляцию со ставками overnight и скорее всего в ближайшее время в этом плане ничего не изменится. Эксперты полагают, что рост объема рублевых средств в распоряжении банков является временным, поскольку приближаются очередные налоговые платежи. Если так, то на повышение котировок и снижение доходности до конца месяца рассчитывать особенно не стоит.
Доходность ОФЗ с погашением в 2010-2018 годах к концу недели лежала в рамках 7,61-8,12%. Бумаги, погашаемые в 2005-2008 годах, торговались по доходности 5,87-7,17%, а с погашением в 2004 году — в пределах 5,43% годовых.