Рубрики
Статьи

«Viberi» Попытка №2

«Viberi» Попытка №2
«Viberi» Попытка №2В конце прошлой укороченной рабочей недели индекс РТС наконец-то обновил исторический максимум (который упорно держался с конца прошлого года) и превысил 1930 пунктов. Как и ожидали многие фондовые аналитики, помогла «нефтянка».
Рынок долгое время «толкался» в диапазоне, определенном уровнем поддержки около 1880 пунктов по индексу РТС и уровнем сопротивления около 1930 пунктов. При этом спекулятивно настроенные инвесторы пытались найти прибежище для своих капиталов то в акциях энергетического, то банковского, то металлургического секторов. Однако все эти действия не приводили к желаемому результату – индекс РТС несколько раз входил в зону исторических максимумов, один раз – 6 февраля – даже установил рекорд по цене закрытия, но не мог преодолеть сопротивления около 1930 пунктов.
И вот в прошлую пятницу свершилось – на помощь «быкам» пришла дорожающая нефть. А тут еще вполне удачное размещение Сбербанка. Похоже, пришло время акций компаний, зарабатывающих на «черном золоте» и «голубом топливе». Участники торгов повысят доли этих бумаг в своих портфелях, давая «отстояться под парами» акциям из других секторов рынка.
Складывающаяся на рынке углеводородного сырья ситуация сигнализирует именно о таком варианте развития событий. На первый план, видимо, вновь выйдет ситуация вокруг иранской ядерной программы после того, как в пятницу МАГАТЭ заявила, что исламская республика не смогла в срок – до 21 февраля – приостановить программу обогащения урана, проигнорировав резолюцию Совета Безопасности ООН. США уже успели высказать свое разочарование. Заключение МАГАТЭ, как предполагают эксперты, может стать «спусковым крючком» для введения новых, более жестких санкций в отношении Ирана со стороны мирового сообщества. На этом фоне мировые цены на нефть уверенно пошли вверх, и котировки фьючерсов на поставку сырья марки Brent превысили ключевую отметку в $60 за баррель.
Применительно к российскому рынку акций это может означать, что инвесторам стоит сделать ставку на нефтегазовые активы. А это в свою очередь подтолкнет к дальнейшему росту индекс РТС. Не стоит забывать, что до психологически важной отметки в 2000 пунктов ему осталось чуть больше 3%. Поэтому она может рассматриваться как промежуточная цель роста.