Рубрики
Статьи

«Viberi» Непростая кредитка

«Viberi» Непростая кредитка
«Viberi» Непростая кредиткаБольшинство банков, работающих с кредитными картами, предоставляют пластики международных платежных систем. Альфа-банк, БИН-банк и «Авангард» предлагают своим клиентам на выбор карты любой категории — от электронной до «платиновой» — Visa и MasterCard. Кредитки Visa предлагает Дельта-банк и Абсолют-банк, а Ситибанк и «Русский стандарт» предоставляют карты MasterCard. Все эти карты могут обслуживаться в России и за рубежом, что позволяет клиентам тратить заемные деньги практически где угодно и на любые цели. Что само по себе очень удобно. Дополнительные же преимущества карт зависят от желания банков угодить своим клиентам. Так, в Альфа-банке, Ситибанке, Дельта-банке клиент не обязан полностью погашать кредит к какому-то определенному сроку — достаточно ежемесячно платить минимум 10% от суммы долга плюс начисленные проценты. Клиент может погасить ссуду хоть на следующий день — как уверяют в банках, никакие штрафные санкции взиматься не будут. В Ситибанке действует спецпрограмма «Заплати в рассрочку», которая предполагает льготные проценты за пользование кредитом для покупки товаров в магазинах — партнерах банка. Для того чтобы воспользоваться этой программой, после оформления покупки клиенту необходимо позвонить в банк и указать, в течение какого времени он хочет погашать кредит. В зависимости от выбранного срока — от двух месяцев до двух лет — и от того, воспользовался он услугами магазина — партнера банка или любой другой торговой точки, ему будет рассчитан ежемесячный платеж. Так, если обычная ставка за пользование кредитом по карте составляет 24% годовых в рублях (банк предоставляет только рублевые кредитки), то стоимость кредита по программе «Заплати в рассрочку» составляет от 12% годовых (это минимальная ставка на рынке) до 20%. Если клиент одновременно использует программу и проводит иные платежи по карте, то проценты по льготной ставке будут суммироваться с обычными, а об общем размере необходимых ежемесячных платежей он узнает из предоставленной банком платежки.
Самостоятельно определять, когда полностью погашать ссуду, могут также клиенты «Авангарда» и Абсолют-банка, но на иных условиях. В «Авангарде» заемщик должен ежемесячно погашать 10-20% от суммы задолженности (в зависимости от категории карт) плюс комиссии за операции по пластику и начисленные проценты за кредит. Владельцы Visa Classic в Абсолют-банке должны ежемесячно погашать 15% от размера кредитного лимита, но платеж не должен превышать суммы задолженности. Владельцы Visa Gold того же банка могут вносить те же платежи не раз в месяц, а поквартально. Владельцы же «платиновых» карт и вовсе не связаны никакими обязательствами, главное — погасить всю сумму задолженности в течение срока действия карты, то есть за год.
Быстрее платишь — меньше отдаешь. В БИН-банке все владельцы кредитных карт освобождаются от обязанности ежемесячных платежей, правда, в этом банке и срок полного погашения кредита весьма ограничен — как правило, три месяца. То есть за это время весь долг с процентами клиент должен вернуть банку. Однако его оперативность стимулируется льготными ставками, действующими в течение первого месяца: 15% годовых в рублях и 12% в валюте. Спустя этот срок проценты увеличиваются до 24 и 19,2% соответственно. В Альфа-банке заниженные ставки действуют в течение месяца (если карта была оформлена в банке) или двух месяцев после начала пользования кредитом (если пластик был получен в магазине-партнере). В этот период ставки по займам в рублях составляют 15% годовых, в валюте — 10%. По окончании действия льготного периода они возрастают до 29-34 (в зависимости от того, где приобреталась карта) и 27% годовых соответственно. В «Авангарде» льготный период составляет две недели, но, укладываясь в этот срок, клиент не платит процентов по кредиту вовсе. Позже ему придется выплачивать долг со ставкой 12% годовых в валюте и 18% — в рублях.
Экономия на покупках. Банк «Русский стандарт» завлекает клиентов дополнительными бонусами. Правда, распространяются они не на все кредитки, а только на выпущенные в рамках партнерских программ — совместно с «Аэрофлотом» и магазином «Мир» (при заполнении заявки на получение карты клиент должен указать, какую карту он хотел бы получить). Так, пластик «Мир — MasterCard Standard» дает скидку 5% в магазинах «Мир». А оплачивая услуги или покупки картой «Аэрофлот — MasterCard Standard», клиент каждый раз пополняет свой счет «Аэрофлот Бонус» баллами — из расчета 1 балл за каждый потраченный доллар (или его эквивалент), при этом 500 баллов начисляются сразу при получении карты. Впоследствии за счет накопленных баллов клиент может получить от авиакомпании и его партнеров подарки в виде бесплатных авиабилетов, бесплатного проживания в отелях или повышенного сервиса обслуживания. Дельта-банк также разработал совместные программы с магазинами-партнерами — Ikea и «М.видео». Если обычная стоимость кредита в рублях по картам Visa Electron Instant составляет 25% годовых в рублях, то по картам, полученным в Ikea, кредит обойдется в 20% годовых, также не взимается комиссия за совершение операции в самом магазине (при покупках в других точках комиссия составляет 5% от суммы операции). По карте, полученной в «М.видео», действует обычная ставка, но комиссия по операциям составляет 1,5% (в других магазинах — 4%). В «Авангарде» можно получить совместные (кобрэндинговые) карты двух видов. Одна из них — «MasterCard Sport-Express» — предоставляет ряд скидок в спортивных магазинах и барах, вторая — «MasterCard NTV-Plus» — выдается только абонентам «НТВ-Плюс», по ней можно в кредит оплачивать услуги этой компании через Интернет. Также все кредитки «Авангарда» принимают участие в ежемесячном розыгрыше призов.
Менеджер в придачу. Абсолют-банк каждому владельцу своих карт (впрочем, не только кредитных, но и дебетовых) предоставляет возможность пользоваться скидками всех членов своего «дисконтного клуба» — в него входят магазины и компании, предоставляющие на рынке эксклюзивные услуги или товары. Так, например, компания «Мегапейдж» предоставляет скидки на приобретение поисковой системы «Автолокатор». По карте Visa Classic дисконт будет составлять — 5%, по карте Visa Gold — 10%, по карте Visa Platinum — 15%. Владельцам «платиновых» и «золотых» кредиток также предоставляется международная страховка: для «золотых» карт — на сумму $50 тыс., по «платине» — $100 тыс. Эти же заемщики из разряда VIP получают дисконтную карту IAPA (Международной ассоциации пассажиров авиалиний) и именную карту Priority Pass (позволяет пользоваться скидками в международных аэропортах). К карте Visa Platinum также автоматически приставляется персональный менеджер, связавшись с которым, клиент сможет решить все вопросы по пластику. Например, в случае утери карты, менеджер поможет ему оперативно получить сумму до $5 тыс. К дополнительным «завлекалкам» банков можно отнести и такую услугу, как возможность привязывать к одному карточному счету несколько пластиков. То есть дополнительные кредитки могут быть выпущены и членам семьи владельца основного счета. Это возможно практически в любом банке, имеющем карточные программы.