Рубрики
Статьи

«Показательные» фокусы

«Показательные» фокусы
«Показательные» фокусыУправляющие компании, занимающиеся размещением пенсионных накоплений граждан, уже успели поразить россиян результатами своей работы в прошлом году. Доходность большинства (35 из 63) инвестиционных портфелей превысила 20%, десятка наиболее успешных перешагнула через отметку в 30%, и лишь двое управляющих не сумели справиться с инфляцией. Однако когда будущие пенсионеры получат очередное извещение из ПФР, они обнаружат в нем несколько иные цифры.
В ноябре Минфин утвердил новую методику, позволяющую оценить результаты размещения пенсионных накоплений. Один из ключевых показателей в ней — коэффициент прироста инвестиционного портфеля — рассчитывается чрезвычайно просто. Стоимость чистых активов (СЧА) по состоянию на 31 декабря прошедшего года делится на СЧА по состоянию на 1 января того же года и разницу в средствах, полученных из ПФР и возвращенных ему между отчетными датами. Предположим, под управлением УК 1 января 2005 года находилось 100 тыс. рублей, 1 августа 2005 года ПФР передал ей еще 50 тыс., а к 31 декабря 2005 года СЧА достигла 200 тыс. рублей. В этом случае коэффициент прироста составит 1,33 (200 тыс. разделить на 150 тыс. рублей), или в процентном выражении — 33%. Однако данный алгоритм игнорирует тот факт, что 100 тыс. рублей «работали» в течение всего года, а 50 тыс. — только 5 месяцев. Управляющие компании эту деталь из виду не упускают: собственную эффективность они измеряют взвешенной по времени доходностью, рассчитанной на основе ежедневной информации об изменении СЧА и движении денежных потоков. Данный показатель исчисляется в привычных для граждан процентах годовых, и именно его «раскрывают» УК на своих сайтах и в прессе, следуя указаниям Минфина.
В УК «Тройка Диалог» считают параллельный расчет двух показателей вполне оправданным. Если коэффициент прироста инвестпортфеля применяется для определения суммы пенсионных накоплений конкретного гражданина, то доходность характеризует некий абсолютный результат инвестиционной деятельности УК на рынке. Во всяком случае, по мнению специалистов «Тройки Диалога», сам факт существования единых методик позволяет управляющим компаниям представлять плоды своих стараний в объективной форме, а будущим пенсионерам — сравнивать их. Главное — ориентироваться на сопоставимые данные.
Начальник бэк-офиса УК «Агана» Любовь Кругляк считает, что показатель доходности адекватно отражает качество работы управляющего. К тому же, по ее словам, для успешного расчета сумм пенсионных накоплений через коэффициент прироста требуются специальные разъяснения Минфина, которых сегодня ждут операторы рынка. «Существует много методик расчета доходности, но поскольку все УК, работающие с ПФР, перешли на единые стандарты раскрытия информации, у граждан не должно возникать проблем в анализе результатов работы того или иного управляющего», — считает Любовь Кругляк.
Исполнительный директор Национального НПФ Людмила Гаврилова в свою очередь полагает, что финансовым властям стоит остановиться на каком-то едином показателе, который помогал бы гражданам при выборе того или иного способа накопления. «В противном случае путаница неизбежна, — считает она. — Так, например, НПФ привыкли показывать доходность, «очищенную» от всех издержек, которые ложатся на средства пенсионных резервов или накоплений. В то же время управляющие компании, заключившие договор с ПФР, оперируют доходностью, при расчете которой не учитывается вознаграждение самой УК и ряд других расходов, сопровождающих инвестиционный процесс. В результате фонды при прочих равных проигрывают в глазах будущих пенсионеров».
Впрочем, проблема не только в сопоставимости данных: показатель, на который ориентируются россияне в своих пенсионных планах, должен быть как минимум понятен большинству из них. Было бы еще лучше, если бы он поддавался проверке в домашних условиях. И в этом смысле коэффициент прироста инвестиционного портфеля более предпочтительный вариант, чем взвешенная доходность. К тому же доходность отражает динамику, но на ее изменения застрахованные не в состоянии оперативно реагировать, поскольку возможность перевода пенсионных средств дается лишь раз в году.