Рубрики
Статьи

Подхваченные вихрем вальса

Подхваченные вихрем вальса
Подхваченные вихрем вальсаО, парадное ликование бала! Дрожащее пламя свечей, отраженных в неверных зеркалах; трехмерная — раз-два-три — поступь вальса; сдержанная строгость смокингов, призванных лишь оттенить разноцветные лепестки платьев… А скатывающиеся с мочек ушей слезинки бриллиантов! А благоухающая неразбериха ароматов! А томный шелест шелковых вееров! Нет, наше скромное гусиное перо почти бессильно описать все это торжественное великолепие. Впрочем, у избранных счастливчиков есть шанс увидеть все воочию: 14 июня Гостиный двор превратится в залу Венской оперы, и одетые в костюмы эпохи «бидермайер» швейцары распахнут двери перед двумя тысячами гостей.
«Если и есть балы эталонные, то это именно венские — роскошные, опирающиеся на старинную романтическую традицию», — говорит ведущий бала, Святослав Бэлза. Сто двадцать молодых пар — красавицы-дебютантки в длинных белых платьях и учтивые подтянутые кавалеры — торжественно спускаются по парадной лестнице и танцуют неспешный полонез Легара, который исполняет Большой симфонический оркестр под управлением венского дирижера Альфреда Эшве. Так традиционно открывается бал в австрийской столице, так начнется он и в Москве. Примечательно, что среди юных особ, для которых этот бал станет первым, будут чемпионка мира по художественной гимнастике Алина Кабаева, певица Алсу, вице-чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк и Мисс Европа — 2002 Светлана Королева.
Бальная зала, декорированная в венском стиле, будет блистать, сверкать и благоухать, украшенная золотыми статуями Штрауса, хрустальными фигурками от Swarovski и более чем двадцатью тысячами свежесрезанных роз, из которых венские флористы составят изящные букеты.
Программа бала расписана по минутам и регламентирована до мелочей. После официальных приветствий от московской и венской мэрий, после выступления балетной труппы и вальса дебютантов главный танцмейстер вечера, президент танцевального союза России Станислав Попов произнесет долгожданное Alles Walzer — вальсируют все. Гости на несколько минут забудут о насущных проблемах и закружатся в вихре самого любимого, старинного, но не стареющего танца под волшебные звуки мелодий Иоганна Штрауса. Кстати, Выбери.by по секрету сообщает, что «король вальсов» на Венском балу обещался непременно быть и, вопреки всем правилам, танцевать с гостями всю ночь напролет. Но — тише! — это один из многочисленных сюрпризов, которые готовят организаторы.
Какой же бал без хозяйки? Королевой бала станет непревзойденная оперная примадонна Любовь Казарновская. «Я сама была участницей одного из венских балов, — вспоминает она, — и это совершенно потрясающее зрелище. Ты душой переносишься в этот романтический век, когда дамы носили элегантные платья и одежда и стиль еще не приобрели налета вульгарности, свойственной нашему времени». Ровно в полночь Любовь Казарновская откроет музыкальную программу арией из оперетты Иоганна Штрауса «Цыганский барон». А кульминацией вечера станет выступление всемирно известного солиста «Ла Скала» Роберто Аланья. Это будет событие исключительное: знаменитый тенор приезжает в Москву впервые и споет только на Венском балу. Несколько оперных арий, неаполитанская песня и… два шикарных дуэта с хозяйкой бала — такое возможно только здесь. Поздней же ночью зажигательные джазовые мелодии подарит оркестр Олега Лундстрема.
Впрочем, бал — это не только пение и танцы, но и роскошный, изысканный стол. Ведущий венский шеф-повар Готтфрид Ганстерер предложит гостям австрийское вино и австрийские блюда, а также знаменитые венские сладости. «Дамы, берегите фигуры — корсеты не предполагают большого количества съеденных пирожных. Иначе шнуровка может разойтись, и выйдет конфуз», — предупреждает предусмотрительная хозяйка бала.
Что и говорить, на подобных светских мероприятиях собирается весь деловой, политический и культурный истеблишмент. Балы в старину использовались не только для поиска подходящих партий для юных аристократок, но и для завязывания полезных деловых знакомств и переговоров с партнерами в непринужденной обстановке. В этом отношении мало что изменилось за прошедшие пару веков, и бал в Гостином дворе предоставит своим гостям такую возможность.
Стать участником бала можно, заплатив довольно серьезную цену. Самые доступные билеты стоят порядка $900, а стоимость самых дорогих — $2000. Впрочем, на балу в самой Венской опере разброс цен на билеты в этом году был куда более ощутим: от $200 за наиболее скромные места до $15 000 за право обладания собственной роскошной ложей. Организаторы бала обещают, что большая часть денег, вырученная от продажи билетов, пойдет на благотворительные нужды — строительство пятой Детской деревни — SOS — детского дома с семейным воспитанием.
Венский бал — это первая попытка по-настоящему вернуть большие танцевальные вечера в культурную жизнь Москвы. Быть может, это тоска по утонченному изяществу прошлого, желание хоть на одну ночь перенестись в XIX век с его галантностью манер и роскошью костюмов, с его незабываемыми балами. Это красивое зрелище, неординарное событие. И, возможно, единственный шанс научиться беспечно вальсировать под захватывающие и легкие мелодии Штрауса.