Рубрики
Статьи

Платежные системы набирают популярность

Платежные системы набирают популярность
Платежные системы набирают популярностьСегодня VISA занимает лидирующие позиции среди всех международных платежных систем, представленных в России. Резкий рост эмитированных карт пришелся на март 2002 года. За последующий год в нашей стране было выпущено еще более 2,5 млн карт VISA.
Число российских банков — членов VISA постоянно увеличивается: за последний год в состав участников влилось еще 50 банков. Теперь карту выпускают 225 кредитных организаций. Согласно подсчетам «визовцев», каждый месяц отечественными банками эмитируется 217 тыс. карт, 10 тыс. — каждый рабочий день. По прогнозам представительства платежной системы в России, через год ежемесячный прирост карт может составить уже 430 тыс. штук. Так что в 2004 году VISA прогнозирует праздновать уже 9-миллионную эмитированную карту в России.
В отличие от VISA продукт, который на рынке пластиковых карт является массовым — карточки American Express, не имеет такого числа пользователей. Вместе с тем и эта платежная система добилась определенных успехов в России. Как говорят эксперты, поскольку карта American Express позиционируется как VIP-продукт и получить ее очень сложно, число эмитированных пластиковых карт за прошлый год выросло незначительно. Зато существенно вырос оборот по этим картам. Увеличивается популярность и другого, более распространенного на российском рынке продукта American Express — дорожных чеков, которые используются теперь не только для удобства расчетов в поездках, но и как способ защиты наличных средств дома. В 2000-2001 годах их продажи в России выросли на 33%, в 2001-2002 годах — на 28%. Теперь дорожные чеки American Express выдают более 40 российских банков.
Рост популярности международных платежных систем объясняется прежде всего стабилизацией российской экономики. Пластиковые карты и дорожные чеки как фундамент безналичных расчетов — свидетельство роста благосостояния россиян. В прошлом году рост их индивидуальных банковских вкладов составил 29%. Соотношение сбережений россиян в наличной и безналичной форме перевешивает в пользу последнего — на сегодня оно составляет 47% к 53%. «В России создается определенная финансовая культура, — считает Лу Наумовски, генеральный директор представительства VISA в России. — Еще в 2001 году многие считали пластиковые карты предметом заграничного быта. И хотя в регионах до сих пор бытует такое мнение, шаг за шагом население России привыкает к картам».