Рубрики
Статьи

«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким

«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким
«Viberi» Ответы экономики c Анной КимГОРДИТЬСЯ ВОСЬМОЙ СТРОЧКОЙ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ КРУПНЕЙШИХ ЭКОНОМИК НЕ ГРЕШНО. НО СПЕРВА НАДО ЗАНЯТЬ ПРИЛИЧНЫЕ МЕСТА В ДРУГИХ СПИСКАХ
Всемирный банк опубликовал результаты исследования, которые должны вдохновить российских политиков и чиновников. Эксперты оценили размеры 146 экономик мира по паритету покупательной способности: объемы их ВВП за 2005 год были пересчитаны в доллары не по обменным курсам валют, а с учетом разницы в уровнях цен. Россия заняла в рейтинге восьмое место с $1,68 трлн. Кроме того, выяснилось, что страны, которые всегда было принято считать развивающимися, – Индия и Китай – подвинули с насиженных мест завсегдатаев «большой восьмерки». Поднебесная оказалась на второй позиции с ВВП $5,33 трлн по ППС, пропустив вперед только США ($12,3 трлн). Индия заняла пятую строчку с $2,34 трлн, опередив такие страны, как Германия и Франция, а также свою бывшую метрополию – Великобританию.
Не знаю, насколько сильно порадовал или огорчил Всемирный банк китайцев и индусов, а в России актуальность свежей статистики не вызывает сомнений. Меряться экономикой с мировыми лидерами и грезить о том, как не сегодня-завтра мы на всех парах догоним и перегоним Германию, нынче считается хорошим тоном. Это так замечательно вписывается в образ страны, после долгих лет унижений поднявшейся с колен и говорящей на равных с теми, кто вчера смотрел на нее сверху вниз.
Правда, такой имидж несколько портят другие данные из отчета Всемирного банка. А именно – тот же ВВП по ППС, но уже в расчете на душу населения. Он отражает не величину экономики, а в известной степени ее качество. И вот с качеством возникают проблемы. Россия с $11,9 тыс. на душу населения оказывается уже совсем в другой компании – таких стран, как Малайзия, Чили, Мексика, Экваториальная Гвинея и Ботсвана. Канадский показатель – в три раза выше, норвежский – примерно в четыре. И даже чтобы опередить приснопамятную цель – Португалию – подушевой ВВП все-таки придется почти удвоить. Правда, сделать это будет не так-то просто. Да, экономика России растет быстрее, чем экономика Европы (особенно западной ее части). Но и инфляция у нас гораздо выше, а значит, уровни цен постепенно сближаются, и «фактор ППС» с каждым годом будет работать на российский рейтинг все хуже и хуже.
Чтобы успешно продвигаться к вершинам, достижением которых можно будет по праву гордиться, надо обратить внимание на места, которые Россия занимает в совсем других списках. Банально звучит, но придется совершенствовать институты. Например, тот же Всемирный банк совместно с PricewaterhouseCoopers ежегодно ранжирует страны по признаку комфорта условий для налогоплательщиков. В недавно опубликованном рейтинге Россия занимает лишь 130-ю строчку из 178. Причем больше всего ее подводит не количество налогов и не тяжесть фискального бремени, а обычная бюрократия. Смоделированной для исследования компании пришлось бы затратить на все процедуры уплаты налогов в России 448 часов в год – на 123 часа больше, чем в США. По этому показателю Россия оказалась на 151-м месте.
ДАРоссияне подсчитали, сколько надо платить бюджетникам
НЕТПромышленность снова тормозит