Рубрики
Статьи

«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким

«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким
«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким«СРЕДСТВА У НАС ЕСТЬ. У НАС УМА НЕ ХВАТАЕТ». С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ ОЛИМПИЙСКИЕ СТОЛИЦЫ СТАЛКИВАЛИСЬ НЕ РАЗ. В СЛУЧАЕ С СОЧИ РИСК ТОТ ЖЕ
Вообще-то из Сочи стоило сделать хороший курорт и безо всякой Олимпиады. Иметь у себя в стране место «с уникальными природно-климатическими условиями» (авторы заявки в данном случае не приукрасили действительность) и ежегодно вынуждать тысячи туристов ездить за отдыхом в Турцию и Египет – это позор. Собственно, вкладывать деньги в развитие Сочи предполагалось и до прошлогоднего триумфа в Гватемале. Но после него речь идет о совсем других деньгах.
«Мы за ценой не постоим». С момента объявления Сочи столицей будущей зимней Олимпиады прошло чуть больше восьми месяцев, а оценки расходов на подготовку уже перевалили за предварительно намеченные 314 млрд рублей. Министр транспорта Игорь Левитин на днях сообщил депутатам Госдумы, что на строительство только по профилю его ведомства потребуется более 300 млрд рублей. Средства на выкуп земель под объекты – более 80 млрд рублей по нынешним оценкам – при подготовке первоначальной сметы вообще были «забыты». До начала игр остается шесть лет. Учитывая нынешнее состояние Сочи, это немного для доведения города до нужной кондиции. Но достаточно, чтобы обнаружить изрядный перечень расходных статей, о которых никто не думал при подготовке документов для МОК «в очень таком аккордном режиме» (как позитивно выразился глава «Олимпстроя» Семен Вайншток). Когда в таком же темпе приходится тратить большие бюджетные деньги, слово «освоение» обычно приобретает очень сомнительный оттенок.
О том, какая непредсказуемая штука олимпийские финансы, красноречиво говорит и зарубежный опыт. Например, организаторы летних игр 2004 года в Афинах выбивались из сил и многократно переписанной сметы, когда гости были уже буквально на пороге. В результате госбюджет Греции просел до дефицита, неподобающего стране, вступившей в еврозону. Хотя цена вопроса была по нынешним временам не так уж велика – $7 млрд (по официальным данным).
В определенном смысле Сочи-2014 – проект, похожий на Москву-1980. Не провалить его – вопрос государственного престижа. В отличие от многих громких затей последних лет здесь не удастся все спустить на тормозах, и оценку будет выставлять не только российское, но и международное «жюри». Так что любое раздувание бюджета сочинской Олимпиады имеет все шансы обрести законодательные очертания. Во всяком случае сейчас, пока с другим бюджетом – федеральным – не наблюдается серьезных проблем (до 2014 года они вполне могут появиться).
Проблема в том, что одними только массированными вливаниями государственных денег задачи подобного масштаба не решаются. Опыт национальных проектов – тому подтверждение. По большому счету подготовка к Сочи-2014 станет важным тестом на эффективность госаппарата. И это не внушает особого оптимизма.