Рубрики
Статьи

«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким

«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким
«Viberi» Ответы экономики c Анной КимИЗДЕРЖКИ НА ГОСАППАРАТ НЕ ИСЧЕРПЫВАЮТСЯ СУММАМИ, ПРОПИСАННЫМИ В БЮДЖЕТАХ. ЕГО НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ СТОИТ ЛЮДЯМ ДЕНЕГ И УНИЖЕНИЙ
9 апреля правительство выпустило постановление, меняющее правила признания гражданина инвалидом. Суть его заключается в том, что к 23 категориям лиц не будет применяться практика регулярного переосвидетельствования. До сих пор она выглядела на практике примерно так: человеку, потерявшему руку или ногу, дают группу инвалидности и назначают соответствующую пенсию, но при этом он регулярно обязан проходить медкомиссию, чтобы та подтвердила право на льготное соцобеспечение. Не знаю, чем руководствовались чиновники, в свое время установившие такой «порядок». Лично мне случаи, когда у людей взамен утраченных конечностей отрастали новые, неизвестны.
Любопытна история появления постановления, избавившего хотя бы некоторую часть людей с ограниченными возможностями от маразматической процедуры. Она появилась очень давно и успешно переживала многократные совершенствования законодательства о социальной защите инвалидов. И кто знает, столько лет минуло бы еще, если бы осенью прошлого года кремлевские пиарщики не дали одному из безногих россиян возможность пожаловаться Владимиру Путину в ходе традиционной «прямой линии» с народом. Президент, естественно, дал поручение Минздравсоцразвития, и вот спустя полгода вопрос решен (на оперативности, вероятно, отразилась кабинетная неразбериха из-за смены правительства).
Конечно, этот случай – всего лишь один пример того, как бюрократия и полное равнодушие госслужащих к обычным россиянам отравляют последним существование. Подобные истории из собственной жизни наверняка может рассказать каждый. По данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», большинство жителей нашей страны (71%) считает оформление документов делом сложным. Противоположной точки зрения придерживаются только 17% (возможно, это были сами чиновники). «Слишком много справок и еще справок на справки», «замучили, гоняют из кабинета в кабинет» – подобные ответы социологи услышали от 43% респондентов. Каждый пятый посетовал на большие очереди. За последние десять лет общее количество чиновников в России увеличилось едва ли не в полтора раза и сейчас достигает 1,5 млн. По сравнению с развитыми странами в расчете на тысячу жителей это немного. Но трудно отделаться от ощущения, что от дальнейшего наращивания аппарата лучше не станет.
Даже если не учитывать моральный вред, причиняемый бюрократами, потери, которые несет экономика, неисчислимы. Стали бы тысячи россиян ради совершения обычной сделки купли-продажи квартиры кормить агентства недвижимости, если бы не боялись очередного «хождения по мукам»? А кто не сталкивался с тем, что оформление бумажки, само существование которой необъяснимо с точки зрения здравого смысла, может затянуться на недели и месяцы? А если не хочешь ждать – добро пожаловать в ЗАО «Рога и копыта» через дорогу, оно за пару дней все сделает за очень дополнительные деньги.