Рубрики
Статьи

«Viberi» Отчет в зачет

«Viberi» Отчет в зачет
«Viberi» Отчет в зачетМногие банки при составлении годовых отчетов забывают про принцип золотой середины. Одни кредитные организации перегружают документ цифрами, диаграммами, таблицами и уделяют недостаточное внимание поясняющим текстам и тезисам, рассказу о бизнесе, важнейших событиях, происшедших за год, да и просто оформлению. Другие финансовые учреждения слишком увлекаются креативом, некоторые эпатажные дизайнерские решения вызывают недоумение. «Выбери!by» главным образом рассматривал те отчеты, которые сочетали в себе содержательность, наглядность, доступность и творческий подход.
В номинации «Информативность» победил Райффайзенбанк. В его отчете лаконично и понятно описывается деятельность кредитной организации, стратегия развития, планы, присутствует анализ ситуации на банковском рынке. В финансовой отчетности есть комментарии, поясняющие основные принципы ее составления.
Одним из главных претендентов на победу в данной номинации являлся Росбанк, но его составители «увязли» в деталях: в документе есть даже большая таблица, посвященная тому, какие из положений кодекса корпоративного поведения, рекомендованного ФСФР, банк соблюдает, а какие нет. Однако Росбанк все же стал победителем в номинации «Информация для акционеров».
Содержательным оказался и отчет банка «Ак Барс» – документ стал лучшим в номинации «Информация для клиентов», поскольку в нем делается акцент на финансовом образовании граждан. На полях документа даже есть определения таких понятий, как металлический счет, облигация, лизинг, кредитная карта, синдицированный кредит. То есть полезную информацию удастся найти даже далекому от банковской сферы читателю (к примеру, решившему сделать вклад). Отметим: в годовых отчетах западных банков подобный словарик – обычный атрибут.
Самой креативной «Выбери!by» признал работу Оргрэсбанка. В данной номинации он уже выигрывал два года назад. Отчет «Оргрэса» стилизован под корпоративный журнал, в котором присутствуют мини-интервью с первыми лицами, рассказывающими о своем образе жизни, гастрономических пристрастиях, любимых фильмах, видах спорта и путешествиях. Читатели узнают, к примеру, что председатель правления Игорь Коган очень любит покупать «ненужные вещи», его заместитель Ирина Мамхегова испытывает слабость к итальянской кухне, а зампред Андрей Мальцев – поклонник актрисы Софи Марсо. В конце итогового документа банк опубликовал гороскоп с указанием знаков Зодиака топ-менеджеров. Однако в импровизированном журнале не нашлось места для финансовой отчетности, и ее опубликовали в отдельном приложении.
Больше всего споров у экспертов «Выбери!by» вызвала номинация «Лучший дизайн». Здесь многие банки расстарались, как могли. Скажем, банк «Зенит» стилизовал свой документ под старинную рукопись. Отчет проиллюстрирован иностранными грамотами из Российского государственного архива древних актов (банк содействовал восстановлению исторических ценностей). Но получилось, что иллюстрации никак не связаны с содержанием документа. Скажем, какое отношение к банковской деятельности имеет соболезнование датского короля по поводу кончины Патриарха Всея Руси Филарета (XVII век)?
Есть странные элементы и в отчете Пробизнесбанка: скажем, текст про обслуживание малого бизнеса проиллюстрирован огромным кактусом, а часть документа, посвященная Вуз-банку (принадлежит «Пробизнесу»), – фотографией петуха.
Экспобанк превратил годовой отчет в кулинарную книгу (почти на каждой странице присутствуют крупные фото различных блюд) и рекламный буклет своих клиентов – сетей кафе и ресторанов. Любопытно, что в некоторых сетях, которые являются партнерами банка (скажем, в кафе «Му-му»), до сих пор не принимают к оплате пластиковые карты. Руководство кредитной организации изображено в виде человечков, одетых в костюмы разных народов. Каждый топ-менеджер держит в руке блюдо соответствующей кухни.
Оригинальным дизайном отличился и Еврофинанс-Моснарбанк. Столбцы всех диаграмм документа составлены из черно-белых фотографий культовых достопримечательностей Парижа, Лондона и Москвы. Среди прочих в буклет попали собор Нотр-Дам де Пари, Эйфелева башня, знаменитая лондонская высотка Нормана Фостера в форме зеркального яйца. Судостроительный банк также проявил креатив при составлении диаграмм: столбики выполнены в виде мазков краской. Немного отпугивают в отчете абстрактные рисунки деловых людей, у которых отсутствуют черты лица.
Банк «Центрокредит» для рассказа о своем финансовом положении использовал изображение чертежей небольшого корабля. На осях графических изображений обозначаются показатели баланса банка, отдельные точки соединяются между собой и образуют парусник: модель должна быть устойчивой.
За самый лучший дизайн «Выбери!by» решил наградить Газпромбанк. Он сделал отчет в стиле минимализма, нет лишних деталей, все скромно и размеренно. Внушительный том в плотном переплете, графики и диаграммы, выполненные в сероватых тонах, широкие пустые поля на страницах – все это создает впечатление солидной организации. К документу прилагается электронная версия отчета, которая выпущена на диске в форме пластиковой карты.
Поощрительный приз, по мнению «Выбери!by», заслужили Ланта-банк, Международный московский банк (ММБ) и Альфа-банк. Электронную версию отчета Ланта-банка очень просто найти на сайте кредитной организации: ссылка дается на главной странице. Часто банки глубоко «прячут» годовые отчеты в недрах сайта, видимо, считая не самым увлекательным материалом для посетителей. Отчеты Международного московского банка можно скачать как в pdf, так и в flash-формате. Зачастую кредитные организации, в числе которых банк «Северная казна» и Балтийский банк, ограничиваются размещением в интернете лишь версии отчета в word.
Документ Альфа-банка радует экологической направленностью: топ-менеджеры вместо банальных фото «на паспорт» снялись в роли садоводов-озеленителей. Приятно посмотреть, как ловко зампред Владимир Татарчук работает лопатой, президент Петр Авен поливает уже посаженное деревце, а председатель совета директоров Михаил Фридман держит елочку с корнями. Правда непонятно – то ли он ее только что вырвал, то ли собирается посадить.