Рубрики
Статьи

ОПЕК не поддержала цены

ОПЕК не поддержала цены
ОПЕК не поддержала ценыНа Международной нефтяной бирже в Лондоне IPE цена фьючерсных контрактов на нефть марки Brent с поставкой в июне составляла в пятницу прошлой недели в 16.30 по московскому времени $24,2 за баррель, тогда как цена закрытия, зафиксированная в четверг, — $24,3 за баррель. Так как в позапрошлую пятницу финансовые рынки США и Европы не работали в связи с выходным днем, то по сравнению с котировкой закрытия четверга 17 апреля ($25,88 за баррель) снижение стоимости контракта составило почти 6,5%. Российская нефть марки Urals с поставкой в порты Средиземноморья стоила в четверг $22,2 за баррель, тогда как 17 апреля этот показатель был равен $23,83 за баррель. Таким образом, стоимость российской нефти снизилась за неделю на 6,84%.
Нефть дешевеет в результате того, что трейдеры не верят обязательности членов картеля. В прошедший четверг на внеочередном заседании ОПЕК в Вене было принято решение, что с 1 июня добыча будет снижена на 2 млн баррелей в сутки. Примерно на эту цифру члены картеля превышали в последнее время официальные квоты.
Тем временем цены на большинство промышленных металлов на LME продолжили снижение, несмотря на благоприятные сигналы с фондовых и товарных бирж. Причем оно происходит на фоне оживления на мировых фондовых рынках, что обычно вызывает обратную реакцию. К тому же биржевые запасы металлов продолжают снижаться, хотя уже и не так уверенно. Драгметаллы демонстрируют аналогичную тенденцию — рост цен платины остановился, золото и палладий дешевеют, только серебро продолжает расти на американском рынке. Впрочем, можно ожидать, что в случае продолжения благоприятной динамики на мировых рынках и появления более четких сигналов об улучшении состояния мировой экономики тенденция перерастет в растущую. Но скорее всего это не коснется стоимости золота.