Рубрики
Статьи

Архив журнала Выбери!by

Архив журнала Выбери!by
Архив журнала Выбери!byПодведены итоги независимого проекта «Рейтинг прозрачности 2006». Награды предполагалось присуждать в четырех номинациях: федеральным, региональным, муниципальным и корпоративным претендентам. Подведены итоги независимого проекта «Рейтинг прозрачности 2006». Награды предполагалось присуждать в четырех номинациях: федеральным, региональным, муниципальным и корпоративным претендентам.
Однако среди «федералов» достойных награды просто не нашлось. По результатам исследования потери при размещении госзаказов на этом уровне составили 160 млрд рублей, а средняя цена закупки отклонялась от рыночной на 19%. Не вызывали для вручения награды и представителей муниципальных органов. Нерыночные цены «съели» у них 78 млрд рублей. Самыми добросовестными оказались субъекты Федерации. «Антикоррупционный Оскар», как назвали награду организаторы, достался Москве, Санкт-Петербургу и Татарстану. Однако потери в результате 8-процентного отклонения цен от рыночных в регионах составляют 65 млрд рублей. Итог неутешительный: в этом году госсектор в целом переплатил 300 млрд рублей.
Как ни странно, по потерям всех обошли компании. Корпоративных участников было немногим более 60, однако на заказах они недосчитались более 340 млрд рублей. Тем не менее награды вручили «Центртелекому» и Магнитогорскому металлургическому комбинату.