Рубрики
Статьи

«Viberi» Неуместное самоуправление

«Viberi» Неуместное самоуправление
«Viberi» Неуместное самоуправлениеВладимир Мокрый, председатель комитета Госдумы по местному самоуправлению, совместно с коллегами Владимиром Жидких и Алексеем Огоньковым придумал логическое завершение строительства вертикали власти. Единороссы считают, что в региональных столицах местное самоуправление может осуществляться либо в границах самого административного центра, либо на внутригородских территориях. Выбирать из двух вариантов будут субъекты Федерации. Проще говоря, губернатор получит право ликвидировать должность мэра в столице своего региона. Предложение единороссов удивительным образом совпало по времени с их досадным поражением от «Партии жизни» на выборах мэра в Самаре.
Весной этого года Владимир Мокрый уже предлагал, по его собственному выражению, «достроить вертикаль власти до местного самоуправления». Тогда речь шла о возможности введения внешнего управления региональными столицами. Вот и сейчас депутаты руководствуются исключительно благими намерениями. К чести парламентариев, на этот раз попытка выглядит изящнее. Цель, говорят они, не в том, чтобы лишить мэров полномочий. Напротив, им хотят помочь. Для этого надо, чтобы главы регионов в случае необходимости брали ответственность на себя. Правда, довольно трудно себе представить губернатора проблемного региона, который сам горит желанием ответить за, скажем, развал ЖКХ в городе. А вот если в субъекте Федерации все в порядке, то сконцентрированные в его столице экономические ресурсы – чем не мотив для региональных властей.
ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…Андрей Ищук, член Совета Федерации, предлагает полностью запретить рекламу табака, табачных изделий и курительных принадлежностей. Кроме того, он считает, что предупреждающие надписи о вреде курения должны занимать 50% поверхности сигаретной пачки вместо нынешних 4%. Возможно, такой радикализм вызван итогами депутатской борьбы с рекламой пива: меньше ее не стало, зато рост креативности на лицо.
Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора, составил хороший тандем Геннадию Онищенко в борьбе за здоровье российских едоков. Его ведомство ввело ограничения на ввоз рыбных консервов латвийского производства. Кстати, прославленный глава Роспотребнадзора не остался в стороне от изгнания с полок вредоносных шпрот. Он сообщил, что мотивы этого решения аналогичны тем, которыми руководствовался Евросоюз.
Джон Хофмайстер, президент американского подразделения Shell, сообщил, что компания может принять участие в разработке Штокмановского месторождения в качестве подрядчика «Газпрома». «Уверен, мы сможем сделать ряд интересных предложений», – заявил он. Еще недавно от западных компаний не ждали подобной лояльности. Но проблемы «Сахалина-2», видимо, заставляют Shell оценивать выгоды по другой шкале.
Джеффри Скиллинг, бывший исполнительный директор обанкротившейся в 2001 году Enron, приговорен к 24 годам и четырем месяцам тюрьмы. Ранее он был признан виновным в мошенничестве с финансовой отчетностью. Еще один экс-руководитель энергоконцерна Кеннет Лей до приговора не дожил. В июле он умер от инфаркта. Задумаешься тут, кто карает суровее – судьи или судьба.