Рубрики
Статьи

«Viberi» Нетрадиционная аренда

«Viberi» Нетрадиционная аренда
«Viberi» Нетрадиционная арендаПо мнению экспертов, в самом недалеком будущем отечественные лизингодатели займутся ресторанным бизнесом и жилищно-коммунальным хозяйством. Некоторые всерьез думают о том, чтобы сдавать в аренду людей.
В крупных российских городах одним из бурно развивающихся секторов экономики является общественное питание – бизнес-ланч и деловой ужин в хорошем ресторане постепенно становятся нормой жизни среднего класса. На хорошо растущем рынке активно развиваются как сетевые структуры, владеющие несколькими десятками ресторанов и кафе, так и небольшие семейные фирмы. Им необходимо приобретать оборудование: холодильники, плиты, миксеры, кофе-машины, винные шкафы и прочее. Разумеется, все это можно купить за счет собственных средств или кредита. Однако в первом случае ресторатор лишается ресурсов, необходимых для ведения бизнеса, а для получения ссуды в банке требуется дорогостоящий ликвидный залог, который многие точки питания предоставить не в состоянии. У лизингодателя подобные требования отсутствуют. Кроме того, в рамках финансовой аренды значительная часть взятого оборудования подлежит ускоренной амортизации и к моменту окончания действия договора практически ничего не стоит. А при аккуратном использовании, скажем, плиты или холодильники могут работать десятилетиями.
Еще одним перспективным направлением является жилищно-коммунальное хозяйство. Значительная часть технического обеспечения предприятий ЖКХ требует обновления: износ оборудования в ряде случаев превышает 80%. К тому же для эффективного поддержания чистоты на улицах городов требуется новая техника – компактные мини-комбайны, способные подметать, поливать, вывозить мусор в самых укромных уголках дворов, парков и скверов. Пока лизинговые сделки по поставке техники коммунальным службам носят разовый характер. Дело в недостаточном финансировании этой отрасли городского хозяйства, что отражается на условиях проводимых тендеров, – в качестве основного требования выступает низкая маржа исполнителя. В результате многие конкурсы отменяются из-за отсутствия желающих взваливать на себя столь тяжкую ношу, однако эксперты не теряют надежды на улучшение ситуации.
Лизинг персонала (staff leasing) – явление для России новое, хотя дефицит квалифицированного персонала вынуждает отечественный бизнес все активнее обращаться к этому традиционному на Западе инструменту. Кадровое агентство заключает со специалистом контракт, в соответствии с которым работника направляют в командировку в какую-либо компанию. Сроки могут варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет, по окончании договора специалист возвращается в распоряжение агентства. Компания-клиент экономит на выплате ЕСН и может регулировать количество персонала. Это позволяет заменять тяжело заболевшего или ушедшего в длительный (например, в декретный) отпуск сотрудника.