Рубрики
Статьи

«Viberi» Банк, похожий на Shell

«Viberi» Банк, похожий на Shell
«Viberi» Банк, похожий на ShellНа прошлой неделе Barclays официально подтвердил свое намерение поглотить ABN Amro. Появившиеся накануне слухи о переговорах взвинтили котировки акций голландского банка почти на 10%. Британцы предлагают за своего конкурента $80 млрд, что ненамного превышает его капитализацию. В случае успешного поглощения Barclays, который сейчас является третьим по величине активов в Великобритании, войдет в пятерку крупнейших мировых банков. Рыночная стоимость объединенной компании может составить около $155 млрд, ее деятельность будет охватывать Европу, Африку, Азию, США и Бразилию.
Переговоры в самом разгаре, и стороны уже успели договориться по нескольким важным пунктам. В частности, они поделили два высших поста в руководстве будущего банка. Его генеральным директором будет Джон Варлей, занимающий сейчас аналогичную должность в Barclays. Гендиректор ABN Amro Рейксан Грунинк будет назначен председателем совета директоров.
Модель управления обновленного Barclays будет сходна с той, которую выстроила англо-голландская Shell. Переговорщики решили, что объединенная группа может быть зарегистрирована в Великобритании с первичным листингом на Лондонской фондовой бирже и вторичным в Амстердаме. Зато штаб-квартира обновленного Barclays может быть перенесена в столицу Нидерландов. Это сообщение вызвало беспокойство среди британских сотрудников, которые опасаются массовых увольнений. Однако в Barclays заверили, что перенос головного офиса скорее всего никак не повлияет на английский персонал. Кроме того, стороны хотят, чтобы главным регулятором объединенного бизнеса стал Центральный банк Нидерландов. Если европейские монетарные власти на это согласятся, предписания голландского ЦБ будут иметь приоритет над указаниями Банка Англии.
В последние годы Barclays делает ставку на политику агрессивной экспансии. С тех пор, как Джон Варлей занял свой пост в сентябре 2004 года, банк быстро набирает обороты. Годовая прибыль увеличилась примерно на 56%, в 2006 году она составила 7,14 млрд фунтов стерлингов. А акции Barclays выросли примерно в полтора раза. «Британец» активно выходит на новые зарубежные рынки. В 2005 году он приобрел контрольный пакет крупнейшего южноафриканского розничного банка Absa за $5,5 млрд.
ABN Amro согласился на переговоры под давлением миноритариев, недовольных медленно растущей ценой принадлежащих им бумаг. Хеджевые фонды Children’s Investment Fund и Tosca, владеющие примерно по 1% в капитале ABN Amro каждый, недавно настоятельно посоветовали руководству банка подумать о слиянии или избавиться от части активов, которые, по их мнению, «не реализуют свой потенциал». Children’s Investment Fund вообще известен в финансовых кругах своим жестким отношением к компаниям, в которые инвестирует. В 2005 году этот хеджевый фонд сумел настоять на увольнении двух менеджеров высшего звена в Deutsche Bоrse, управляющей Франкфуртской фондовой биржей.
Однако все это еще не гарантирует успех Barclays. На ABN Amro есть и другие потенциальные претенденты. Его полной или частичной покупкой интересовались голландская финансовая группа ING, испанская BBVA и французский BNP Paribas. Royal Bank of Scotland и итальянский Capitalia также называют потенциальными конкурентами Barclays за голландский банк.