Рубрики
Статьи

Недалекая Америка

Недалекая Америка
Недалекая АмерикаПо-европейски. Американские финансисты пришли на конференцию скорее для первичного ознакомления, чем для решения реальных задач. Россия все еще остается для них страной далекой и малопонятной. Гораздо более осмысленно ведут себя в России европейские банкиры. Достаточно забавно было наблюдать, как те убеждали потенциальных конкурентов в перспективности инвестиций в российский банковский сектор.
Председатель правления Райффайзенбанка Мишель Перирэн сказал, что чем раньше банк выйдет на рынок, тем меньше затрат он понесет. Банкир отметил слабое проникновение иностранного капитала в российский банковский сектор. Доля иностранных банков лишь немного превышает 5% и по активам, и по капиталу — на порядок меньше, чем в ряде стран Восточной Европы. «Хотя в число 100 крупнейших по размеру активов кредитных организаций входит восемь банков, контролируемых иностранным капиталом, только три из них, преодолевшие порог в $1 млрд, по-настоящему действуют в России», — сообщил Мишель Перирэн, кроме своего банка имея в виду Международный московский банк (ММБ) и Ситибанк. При этом Мишель Перирэн акцентировал внимание на такие конкурентные преимущества западных банков, как наличие дешевых ресурсов, развитый риск-менеджмент и международные стандарты сервиса. Агитацию продолжил председатель совета директоров ММБ и управляющий директор по странам СНГ Hypovereinsbank (Мюнхен) Питер Келле. Он сказал, что качество служащих в России гораздо выше, чем в Восточной Европе, например в Польше и Венгрии.
По-российски. Александр Мурычев, президент Ассоциации региональных банков России (соорганизатор конференции наряду с Добровольческим корпусом США по оказанию финансовых услуг и агентством «Рус-рейтинг»), сосредоточил внимание исключительно на позитиве. По его данным, суммарные активы банков в 2004 году выросли с $200 млрд до $245 млрд, а капитал увеличился на $4 млрд до $33 млрд. Огромными темпами растут резервы страны (золотовалютные резервы достигли $134,2 млрд, а Стабилизационный фонд — 707 млрд рублей). В банковском секторе идет консолидация, ужесточение конкуренции, развитие розничного бизнеса. От всех крупнейших агентств Россия получила инвестиционный рейтинг, принят закон о бюро кредитных историй, поправлено законодательство о валютном регулировании.
Первый зампред ЦБ Андрей Козлов отметил высокие темпы развития банковской системы, но указал и на ряд проблем. Главная из них — клиенты и партнеры не воспринимают банковскую систему как надежный инструмент. Андрей Козлов назвал Россию «интересным местом для инвестиций», но заверил иностранцев в том, что «вопрос создания филиалов иностранных банков решен позитивно не будет». Чиновник также напомнил, что Россия следует рекомендациям FATF. «В начале года мы отозвали лицензии у двух банков — чемпионов по отмыванию денег, а сейчас идет расследование в отношении еще двух банков», — сказал Андрей Козлов.
Председатель правления ростовского банка «Центр-инвест» Василий Высоков поделился большим опытом привлечения иностранных инвестиций, но указал и на политико-бюрократические риски. «Приходят проверки из казначейства, Минтруда, МНС. Они все считают, что могут судить о банковском бизнесе», — говорит Василий Высоков. По его мнению, ЦБ недостаточно защищает банкиров. А генеральный директор Углеметбанка (Междуреченск) Сергей Бабенков посетовал на декларативный характер поддержки государства. По его мнению, государство могло бы поддерживать отдельные проекты путем компенсирования клиентам части процентных ставок по кредитам.
По-американски. «Вы нас еще увидите, господа американцы. Мы только вырастем немножко. C вашей помощью», — сказал в заключительной речи конференции Андрей Козлов. Слова его относились скорее к банковской системе России в целом, чем к конкретным банкам. Учитывая, как боятся американцы различных «скелетов в шкафу», можно спрогнозировать, что если они и будут выходить на российский рынок, то как самостоятельные игроки (по примеру Ситибанка), а не в партнерстве с российскими финансистами.
«О каких инвестициях может идти речь, если американские банки даже не хотят открывать российским коллегам банковские счета», — задается риторическим вопросом старший вице-президент Union Bank of California Роман Кортава. Этот банк в прошлом году активно занимался бизнесом по обслуживанию российских платежей в Америку, но его руководство решило закрыть корсчета. Теперь многие российские банки рискуют потерять клиентов, которые ведут бизнес с контрагентами из Америки. А масштабы этого бизнеса увеличиваются: по данным старшего советника Посольства России в США Вадима Гришина, товарооборот между Россией и США в прошлом году возрос на 40% и приблизился к $50 млрд.
«Ограничения на корреспондентские отношения с российскими банками неадекватны, по крайней мере, с теми из них, кто вошел в систему страхования вкладов», — рассуждает депутат Анатолий Аксаков. «Кроме проблем у клиентов закрытие корсчетов американскими банками ни к чему не привело», — подтверждает вице-президент Далькомбанка (Хабаровск) Ольга Елисеева.
Американские банкиры сетуют на то, что процедуры проверки российских контрагентов стали громоздки, из-за чего бизнес на обслуживании их счетов перестал быть привлекательным. Неофициальная же версия гораздо проще — банкиры чувствуют предвзятое отношение к российскому бизнесу со стороны регулирующих органов США и просто не хотят злить чиновников, которые, впрочем, публично проявляют корректность. А заместитель министра финансов США Дэниел Глейзер и вовсе заявляет, что «Россия стала лидером в борьбе за соблюдение международных стандартов, направленных на предотвращение отмывания денег, полученных преступным путем».
Из крупных американских банков в конференции активно участвовал банк Wachovia (Северная Каролина). Его управляющий директор Стивен Бэш рассказал, каким образом небольшой региональный банк, основанный в 1913 году выходцами из Моравии, превратился в пятого по величине игрока на американском рынке. После десятков поглощений его активы ($483 млрд) вдвое превышают активы всей банковской системы России. Не исключено, что этот амбициозный банк раньше других обратит внимание и на российский рынок.