Рубрики
Статьи

«Viberi» НАШЕЛ ВРЕМЯ

«Viberi» НАШЕЛ ВРЕМЯ
«Viberi» НАШЕЛ ВРЕМЯАндрус Ансип, премьер-министр Эстонии, добился своего – памятник «Бронзовый солдат» перенесен из центра Таллина на воинское кладбище, а останки советских воинов эксгумированы и после проведения экспертизы будут перезахоронены. Однако, как справедливо отметил мэр Таллина, бывший премьер Эдгар Сависаар, эстонцы ничего не выиграли от переноса монумента, кроме удовлетворения амбиций одного политика. В марте 2007 года возглавляемая Андрусом Ансипом Реформистская партия существенно увеличила свое представительство в парламенте, получив первое место по количеству мандатов (31), а ее лидеру досталось рекордное число голосов избирателей (22 267). Видимо, на этой победной волне правящая коалиция почувствовала в себе силы для антироссийского демарша. Нецивилизованного и по замыслу, и по исполнению – демонтаж памятника накануне Дня победы выглядит как издевка, не отреагировать на которую России было бы просто невозможно. Наша жесткая реакция на эстонские события предсказуема, понятна и обоснованна. Тем не менее некоторые проявления не могут не вызывать вопросов. Так, если в Эстонии массовые акции протеста действительно возникли стихийно, задев за живое десятки тысяч людей, то у нас совершенно очевидно, что инициативы «Наших», «Молодой гвардии» и прочих прокремлевских молодежных движений подогреваются сверху. России следовало бы отвечать жестко, но сдержанно, без ложного пафоса, и использовать прежде всего экономические методы воздействия, например сократить транзит через эстонские порты, рассматривая сложившуюся ситуацию как повод для реализации собственных крупных транспортных и инфраструктурных проектов.
ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…Андрей Патрушев, советник председателя совета директоров «Роснефти», награжден Орденом Почета «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу». Орденоносцу 26 лет, а в »Роснефть» он пришел в октябре прошлого года. Но зато он сын директора ФСБ Николая Патрушева. Именно с этой многолетней работой он, видимо, справляется добросовестно.
Леониду Короткову, губернатору Амурской области, предъявлено обвинение в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Любовь чиновников к футболу принимает угрожающий характер – Леонид Коротков запускал руку не только в местную казну, но и в карманы простых людей, которые вынуждены были содержать областной футбольный клуб «Амур» за счет оплаты коммунальных услуг по повышенным тарифам.
Николай Уткин, мэр Тольятти, задержан по подозрению в вымогательстве взятки в 150 млн рублей у директора строительной компании. Ранее мэра уже пытались привлечь к уголовной ответственности за злоупотребления, но его оправдал Верховный суд. По одной из версий, упорное желание засадить за решетку мэра объясняется тем, что он перестал устраивать федеральные власти, но отказался добровольно уступить свое кресло.
Сергей Мавроди, создатель пирамиды «МММ», приговорен к 4,5 года лишения свободы и штрафу в 10 тыс. рублей. Он выйдет на свободу к концу этого месяца, так как уже почти все отсидел. Суд удовлетворил также 600 исков граждан на сумму 20 млн рублей, но вряд ли эти деньги будут выплачены – у основателя «МММ» легальных денег нет. А вот Михаил Ходорковский, который не обманывал вкладчиков, получил гораздо больше – восемь лет.