Рубрики
Статьи

Налоговую реформу оградили от первого чтения

Налоговую реформу оградили от первого чтения
Налоговую реформу оградили от первого чтенияПервые сомнения у членов подкомитета возникли в связи с предложениями правительства повысить ставки налога на добычу полезных ископаемых для разработчиков газовых месторождений. Депутаты озаботились неизбежным ростом тарифов для потребителей продукции газовой монополии и падением рентабельности отрасли, в результате которого снизятся поступления в бюджет налога на прибыль.
Однако самые серьезные возражения у думских экспертов вызвал правительственный вариант снижения НДС с января будущего года. По версии Белого дома, максимальная ставка НДС должна быть снижена с 20 до 18% при сохранении большей части льгот, включая нулевую ставку для экспортных грузоперевозок и 10-процентную на товары первой необходимости. На заседании депутаты рассмотрели два альтернативных думских проекта. Вариант Николая Гончара предусматривает снижение максимальной ставки НДС до 15% с одновременной отменой всех льгот по налогу. То есть это будет даже на 1% ниже, чем ожидается в ближайшее время в странах Евросоюза. По мысли депутата, такое снижение — единственный способ обеспечить высокие темпы роста ВВП. Предложение Георгия Бооса отличается от варианта Николая Гончара практически только сохранением налоговых льгот по НДС.
В результате активного обсуждения всех вариантов депутаты отказались рекомендовать правительственный и поддержали оба думских законопроекта. Парламентарии в очередной раз продемонстрировали полную независимость от точки зрения правительства на налоговую реформу, которая еще до представления в Думу прошла испытание на прочность в Минэкономразвития и Минфине. Как полагают аналитики, реформа вызовет не менее жаркие дискуссии лоббистов в Госдуме, и с первой попытки законопроекты вряд ли будут приняты даже в первом чтении.