Рубрики
Статьи

«Viberi» На одну зарплату

«Viberi» На одну зарплату
«Viberi» На одну зарплатуВ России 95% всего занятого населения – наемные работники. Такой высокой доли нет больше нигде в Европе.
В ее восточной части, за исключением Польши, процент достаточно близок к российскому, выяснили авторы «Европейского социального исследования». А вот в западноевропейских странах (кроме Дании и Франции) наемные работники составляют уже менее 90% занятых. В то же время почти 13% – это предприниматели, самозанятые и работающие в семейном бизнесе. В России на эти группы приходится только 5%. Всего 4,1% ­опрошенных исследователями россиян указали предпринимательство и самозанятость в качестве основного источника доходов. В Польше таких набралось 10,5%, в Испании – 15,8%, в Германии – 7,7%. Все это говорит о слабости малого и среднего предпринимательства и семейного бизнеса в России. С другой стороны, собес также не на высоте. Во-первых, государственные пособия в качестве основного источника доходов респонденты в России отмечали в четыре раза реже, чем в западноевропейских странах. Во-вторых, на пенсии живут только 22% опрошенных россиян, в то время как доля пенсионеров в населении достигает около 27%. То есть для части из них более весомы другие источники дохода, в том числе зарплата и помощь родственников.
ПРОГНОЗ: Ситуация позитивна для EUR/USDАрсен Нуртдинов, трейдер ИК «Ленмонтажстрой»:– Достигнув максимума около $1,59, евро откатился на уровень $1,555. Благоприятная макроэкономическая информация, вышедшая в начале прошлой недели, стала основной причиной подорожания доллара. Несмотря на краткосрочное снижение пары EUR/USD, которое пока вписывается в рамки технической коррекции, растущий тренд остается в силе. Инвесторы по-прежнему опасаются выхода неблагоприятной статистики по США. Текущее снижение трейдеры используют для входа в рынок, следовательно, дальнейший рост евро наиболее вероятен.
Рубль на прошлой неделе несколько ослаб. Основной причиной роста доллара я считаю нестабильность фондового рынка: в этих условиях возникает проблема поиска новых инвестиционных решений. Часть крупных игроков предпочла захеджировать риски, связанные с вложением в ценные бумаги.
ПРОГНОЗ: Возможно ослабление рубляСергей Кубагишев, аналитик брокерской компании «Ютрэйд.ру»:– Сейчас мы видим некоторую стабилизацию американского фондового рынка, который чутко реагирует на макроэкономические действия денежных властей США, а также выходящую статистику. Единая валюта не смогла подняться выше отметки $1,6, которая стала мощным уровнем сопротивления. Глава ФРС Бен Бернанке намекнул, что цикл понижения процентных ставок подошел к концу, и это окажет поддержку «американцу». Следовательно, курс рубля к доллару вполне может начать падать. Российская валюта имеет достаточный потенциал ослабления, поскольку в последнее время она чрезмерно укрепилась, отражая динамику рынка Forex.
РЕДКИЙ ВИД: Исландская кронаНе далее как в начале марта за евро давали около 100 крон, но всего за месяц он подорожал на 20%. Что же случилось? Виной всему мировой финансовый кризис. Немногочисленные исландские банки в высокой степени зависят от внешнего финансирования. В местном ЦБ уверяют, что они устоят, все опасения беспочвенны. Но на три крупнейших кредитных института приходится около 80% всего внешнего долга страны, а его сумма в пять раз больше, чем ВВП.