Рубрики
Статьи

На очереди Венгрия

На очереди Венгрия
На очереди ВенгрияДоговор вступит в силу с начала будущего года и рассчитан на 10 лет. По его условиям цена на нефть устанавливается в соответствии с ее стоимостью на мировом рынке. Если исходить из цены $20 за баррель, стоимость сделки оценивается более чем в $10 млрд.
По оценкам аналитиков Альфа-банка, ежегодный объем данных поставок составит около 14% от прогноза общего экспорта «ЮКОСа» в следующем году. Новое соглашение заменит действовавший ранее трехлетний контракт, срок которого истекает в конце 2003 года. По сравнению с предыдущим контрактом поставки нефти в адрес венгерской компании возрастут в 3 раза.
Подписание нового договора соответствует общей стратегии «ЮКОСа» переключиться на долгосрочные контракты поставок, что гарантирует рынок сбыта для его нефти. В конце прошлого года компания подписала контракт на поставки общим объемом более 30 млн тонн нефти сроком на 7 лет с польской компанией PKN Orlen. В планах «ЮКОСа» увеличение доли долгосрочных контрактов в общем объеме своего экспорта с 55 до 80%. Это должно помочь компании в достижении амбициозных целей поддерживать долю экспорта выше 60% общего производства.
Лидер российской нефтянки не только долго сотрудничает с MOL, но и считается одним из претендентов на участие в приватизации 23% акций венгерской компании. Решение об этом уже принято, а сама приватизация должна пройти до конца этого года.